Технический нокаут

Все-таки Саддам Хуссейн – большой молодец. Легким движением руки ему удалось расколоть Совет Безопасности ООН и нанести администрация Джорджа Буша-младшего серьезное дипломатическое поражение. Американцы так и не смогли убедить ООН в необходимости поставить Ираку жесткий ультиматум. В ночь со вторника на среду в штаб-квартире ООН прошла встреча главы ооновской комиссии по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса, который должен возглавить делегацию инспекторов в Ираке, и иракского дипломата Саида Хасана, ответственного за прием экспертов…
Переговоры между Ираком и ООН начались спустя сутки после того, как Багдад объявил о согласии пустить на свою территорию международных инспекторов по разоружению, причем без всяких предварительных условий. И вот, несмотря на активное противодействие Штатов, вопрос о допуске в Ирак международных инспекторов принципиально решен. По окончании встречи Хасан заявил журналистам, что стороны уже обсудили конкретные меры, необходимые для создания условия работы специалистов. Осталось согласоваться только организационные моменты – предоставление инспекторам служебных помещений, организация их перелетов по стране и сопровождение. Через 10 дней переговоры на эту тему возобновятся в Вене.

Дискуссия в СБ была нелегкой. США старались убедить коллег по Совбезу в том, что Хуссейн пытается тянуть время и согласен принять международных инспекторов только из этих соображений. Американский представитель снова напомнил, что Багдад 12 лет не соблюдал резолюции ООН, поэтому необходимо принять другую, более жесткую, декларацию. Тем не менее, гневное обличение Ирака поддержки в Совете Безопасности не нашло.

Теперь единственным американским союзником осталась Великобритания. Россия, Китай и Германия выступили против ультиматума Ираку: по мнению российского министра иностранных дел Игоря Иванова и германского канцлера Герхарда Шредера, в принятии повторной резолюции нет никакой необходимости, а возвращение в страну международных инспекторов – это то, чего мировое сообщество так долго добивалось.

О провале американской миссии на Генассамблее ООН свидетельствует и возмущенное заявление Буша, обращенное к представителям мирового сообщества. «Совет безопасности ООН не должен дать Багдаду себя одурачить. Ради всеобщей свободы и справедливости Совет Безопасности ООН должен действовать, чтобы привлечь этот режим к ответственности и не дать обмануть себя», – сказал Буш в ходе своей поездки в Нэшвилл, штат Теннеси. По его словам, речь должна идти не об инспекциях по разоружению в Ираке, а о его действительном разоружении, что, по логике Вашингтона, возможно только в случае военной операции.

Решение ООН ставит администрацию Буша в трудное положение. С одной стороны, Белый дом неоднократно заявлял о том, что Ирак активно работает над созданием оружия массового поражения, и поэтому свергать Саддама нужно немедленно. Напомним, что на днях британская «The Times» опубликовала интервью с иракским ученым, который утверждает, что уже к Рождеству в руках Хуссейна могут оказаться несколько ядерных бомб. С другой стороны, после достижения договоренности между ООН и Багдадом, любые силовые действия Штатов против Ирака могут поставить Америку на грань международной изоляции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам