Подарок ко Дню рождения

Выбор подарка – повод лишний раз заработать головную боль. Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с проблемой «что дарить?», может подтвердить справедливость этих слов. Но эта проблема превращается в кошмар, если необходим подарок человеку, у которого есть все. Или почти все. Но с небольшой помощью друзей и при некоторой удаче можно решить и эту проблему. Как это, например, произошло с Игорем Митюковым…

За две недели до своего пятидесятилетия Игорь Митюков, бывший министр финансов и один из ведущих финансистов страны, получил поистине царский подарок. В дождливую пятницу 13 сентября был обнародован указ президента о его назначении послом в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Британия – страна замечательная. Но полная трудностей для работы украинского дипломата. И речь здесь не идет об известной английской дороговизне. Дело в политике. То, как относится к Украине британский политический истеблишмент, какое он отводит ей место в своих геополитических раскладах, можно сравнить разве что с отношением французов. Лондон очень мало уделяет внимание Киеву, предпочитая развивать экономические и политические контакты с Москвой. Для британцев Украина с ее вечно запутанной внутриполитической ситуацией – terra incognita, и желательным было бы, чтобы патронировала Россия. В результате украинско-британские отношения находятся на уровне минимально необходимых политических контактов. Это же относится и к экономическому сотрудничеству.

Впрочем, несмотря на эти трудности, а, может быть, и благодаря им, многие из дипломатов были бы не прочь обосноваться годика на три-четыре в Туманном Альбионе после того, как Владимир Василенко покинул кабинет на Кенсингтон парк роуд, 78 и переехал в Гаагу.

Вначале говорили о кандидатуре Леонида Кожары, замруководителя Главного управления по вопросам внешней политик АП. После всплыло имя Юрия Сергеева, нынешнего госсекретаря МИДа, человека, известного своей любовью к Британии. Подтверждало подозрения тех, кто наблюдал за поворотами кадровой политики украинского МИДа и то, что нынешней весной высокопоставленный дипломат практически не покидал Британию, находясь на всевозможных конференциях и встречаясь с разного рода политиками. А уж окончательно убедило наблюдателей в том, что утверждение кандидатуры Сергеева – вопрос времени, присутствие госсекретаря на похоронах королевы-матери…

Но уже в июле заговорили о том, что наиболее реальные шансы стать во главе дипломатического представительства Украины в Соединенном королевстве имеет Игорь Митюков, который после своего ухода из правительства Кинаха возглавлял Институт финансовой политики и Украинскую национальную ипотечную ассоциацию.

Эксперты, те, кто симпатизирует бывшему министру финансов и не очень, комментируя его назначение, в целом единодушно признают, что исходя из соображений целесообразности и эффективности представления в Лондоне интересов Киева, и, учитывая кадровый голод, кандидатура Митюкова – один из наиболее оптимальных вариантов.

К плюсам Митюкова эксперты относят, во-первых, наличие у него опыта дипломатической работы: он без малого два года – с июля 1995-ого по февраль 1997-ого – был представителем Украины при Евросоюзе. Очевидно, что это время не прошло даром: Митюков поднабрался знаний о функционировании евросоюзовской машины, а заодно обзавелся связями среди функционеров ЕС. Им были наработаны контакты и в финансовой сфере: среди чиновников европейских и международных организаций, сотрудников компаний, банков… «Это хороший багаж, который логично было бы использовать и в Лондоне», – сказал один из экспертов.

Во-вторых, министерское прошлое: за четыре с половиной года Игорь Митюков завоевал определенную репутацию в мире финансистов. А это немаловажно для дипломата, который работает в Британии. Ведь Лондон – один из мировых финансовых центров, эдакий мост, который соединяет две валюты – евро и доллар.

«Уже во время своей работы в Брюсселе Митюков имел определенную репутацию. Однако она несопоставима с той, какую он имеет сейчас, после четырех лет проведенных в правительстве. Его репутация, международная известность позволяют ему открывать двери во многие кабинеты. Все это по совокупности дает ему возможность решать вопросы такого уровня, с которыми бы не справился простой карьерный дипломат», – считает один из бывших украинских дипломатов, проработавший с Митюковым некоторое время в Брюсселе.

Попутно заметим, что одновременно решался вопрос трудоустройства и для самого Митюкова. Ведь одно дело возглавлять Институт финансовой политики и Украинскую национальную ипотечную ассоциацию, и совсем другое – быть послом в Великобритании.

Какие могут быть поставлены перед Митюковым задачи? Очевидно, что, учитывая его прошлое, речь идет, в первую очередь, о налаживании более тесного сотрудничества Украины с международными и английскими финансовыми организациями. После, конечно же, это вопрос двусторонних политических контактов: Киев не может устраивать нынешняя позиция официального Лондона в отношении Украины. И, конечно же, тема интеграции в НАТО и ЕС. Ведь не стоит забывать, что именно Лондон является одним из авторов концепции «статус специального соседа ЕС», которым Брюссель хочет «наградить» Киев, Минск и Кишинев. Статус, который в Киеве вызывает неприятие и яростную критику…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам