Решительные женщины против порядочных мужиков?

Если правы те, кто утверждает, что народ достоин своего правителя, тогда они, видимо, должны согласиться и с тем, что по портрету правителя можно составить определенное представление и о самом народе. Во всяком случае, если это не точная копия народа, то, по крайней мере, его видение вождя. А также его ожидания. Помните, как гриновская Ассоль ждала принца на корабле с алыми парусами, так и в случае с политиком-руководителем: люди ждут, что он явится и все поделает не так, как есть, а так, как надо…

Фонд «Демократические инициативы» (не путать с одноименной фракцией в парламенте во главе со Степаном Гавришем) 6-19 августа этого года, летом, когда мечтается как-то легче, опросил кучу людей на предмет того, какими качествами должен обладать вожделенный руководитель, например, президент страны. Вот как распределились ответы (первые шесть позиций): он (она) честный и порядочный человек – 28%, способен навести порядок в стране – 25%, решительный, волевой человек – 20%, может обеспечить повышение уровня жизни народа – 19%, имеет достаточный опыт государственной деятельности – 18%, спокойный, уравновешенный человек – 13%. Просто симпатичный индивидуум и способный побороть коррупцию набрали по 10%, а все остальные качества не «вышли» за 10%. Характерно также и то, что 34% опрошенных отказались отвечать на этот вопрос, видимо, чтобы лишний раз не раздражаться.

Но самое интересное – не этот набор качеств «капитана Грея по-украински», а то, кого бы народ хотел видеть им. Оказалось, что желание – это одно, а то, что предложено политической жизнью и политическим бомондом для удовлетворения народного спроса, – это очень и очень другое. Например, президентом страны лидера блока «Нашей Украины» Виктора Ющенко хотели бы видеть 23%, главного коммуниста Украины Петра Симоненко – 10%, лидера партии «Батьківщина» и «БЮТи» Юлию Тимошенко и главу президентской администрации, вождя объединенных социал-демократов Виктора Медведчука – по 5%, лидера Соцпартии Украины Александра Мороза – 4%, а замыкает славную шестерку вождь украинских прогрессивных социалистов Наталия Витренко с 3%. И все, остальных хотят видеть в главном кресле страны и того меньше людей. Ну, и скажите на милость, кто из действующих политиков полностью отвечает хотя бы половине требуемых народом качеств? Да-да, не тщится показать, что отвечает, а именно таковым и является. И, видимо, неслучайно 36% респондентов не знают, что отвечать на такой вопрос, и 7% вообще утверждают, что будущего президента в Украине нет.

Ей-богу, смешно и сопоставлять. Потому что элементарное наблюдение за претендентами и даже поверхностное знание раскладов и устремлений главных сил обязывает объяснять, почему, например, лидер народных симпатий – Ющенко, и этот факт мало зависит от того, что он – не «решительный» и не «волевой человек». Не последнюю роль в «определении народных симпатий» сыграло, к примеру, то, что деньги на это исследование получены по программе Freedom House «Партнерство за реформы в Украине», которая исполняется при содействии Агентства международного развития США (USAID). Ну что тут можно сказать? Этим все сказано. Ну, эти «реформаторы из дома свободы» аж подпрыгивают там, за океаном, от желания видеть Ющенко украинским президентом, а, следовательно, когда он у нас по результатам каких-то других исследований будет провозглашен сыном президента Рейгана от Маргарет Тэтчер (по непреклонности), племянником Шарля де Голля (по смелости и решительности) и романтиком революционных преобразований типа Эрнесто Че Гевары, то удивляться не стоит. Чего не сделаешь для удовлетворения американских интересов путем вдалбливания идеологемм в головы этих «тупых украинцев», одного из которых угораздило стать мужем такой чудесной землячки – красавицы, комсо.., извините, герлскаутши и студентки в прошлом? Правильно, все можно и нужно делать, ибо программа такая, и если побеждать будет не Ющенко, то денег не дадут. Вот и отрабатывают ребятки. И ими в этой бедной стране, хоть пруд пруди. За «зеленые» они и Михаила Бродского «Аполлоном днепровским» провозгласят.

Фонд «Деминициативы», правда, осторожно предупредил, что взгляды исследователей не всегда совпадают с мнением денежного заказчика, но сути дела это не меняет – Ющенко все равно победитель и с серьезным отрывом. Однако социологи подметили две другие особенности украинских вождей. Они у нас по набору замеченных людьми качеств, похоже, делятся еще по идеологическому и по половому признакам. К примеру, Ющенко «главным», оказывается, люди избрали бы за то, что, по мнению людей, он – честный и порядочный, опытен в управлении государством, может навести порядок и улучшить жизнь народа. Точно такой же, но только чуть решительнее, в представлении респондентов Александр Мороз. Петр Симоненко – почти такой же, но его любят и хотят видеть президентом еще и за то, что он, по данным исследования, может обеспечить присоединение Украины к союзу России и Беларуси, а также потому, что он возглавляет партию, симпатичную многим. Однако, в любом случае, намечается раздел возможной президентской гонки по давно знакомой линии «правые – левые».

И если наши мужчины не вызвали симпатии своей решительностью и волевым характером, то женщины – их прямая противоположность. Тимошенко отдали предпочтение, в первую очередь, за то, что она – волевой и решительный человек, плюс бескомпромиссный критик власти, который может навести порядок в стране. И точно такая же, но только идеологический оппонент – Наталия Витренко. Она тоже, по мнению граждан, волевая, решительная, способная навести порядок. И все та же картина: Тимошенко – правая, Витренко – левая.

Особняком, как заметила научный руководитель фонда «Деминициативы» Ирина Бекешкина, в этой «шестерке первачей» стоит Виктор Медведчук. Люди отдали ему свои предпочтения именно за то, что он и решительный и волевой, и имеет опыт госуправления, и может навести порядок в стране, и даже порядочный и честный человек, который может улучшить жизнь народа. То есть за тот набор качеств, который Бекешкина очень точно определила, как «комплекс Путина». Однако Медведчук вместе со своей партией на недавних парламентских выборах усилиями имеджмейкеров представал перед согражданами совсем в другом качестве – эдакого добренького дядюшки, который всем готов помочь, мягкого и пушистого. И СДПУ(о), в том числе и благодаря неправильно выбранному имиджу вождя, заняла последнее место в гонке с 6% голосов.

В итоге, получается полная и очень символичная несостыковка по всем решающим параметрам. Страна хочет одних, а ей предлагают совсем других. Не говоря о том, что главная линия противостояния уже давно не лежит на оси «левые – правые», потому что даже среди олигофренов и «комми»-пенсионеров стало меньше поклонников коммунизма. Стране, в принципе, не помешал бы просто умный правитель, но социологи, видимо, наблюдая тенденции или очень симптоматично ошибаясь, вообще не ставят в перечень качеств будущего гипотетического вождя нации такие, как ум, интеллект или хотя бы даже природная сметливость. Ну не спрашивали об этом людей «Деминициативы», и все тут. Похоже, стране таки не нужны умные правители. Зато порядочным мужчинам противостоят решительные женщины, тогда как, если невозможно вообще избежать подобного противостояния, должно быть наоборот…

И, тем не менее, эти исследования очень важны, потому что обнаружили еще одну успокаивающую несостыковку: те, кто считает себя оппозицией, наметили на 16 сентября «революцию» по досрочному смещению с должности действующего президента. Однако, по данным этого исследования, ради этого главного требования оппозиции готовы выйти на улицы и поддержать акции протеста только 9% опрошенных. Зато если ухудшится материальное положение, то на улицы выйдут 45%, если не будут платить пенсии и зарплаты – 29%, если увеличится безработица – 27%, если поднимутся коммунальные платежи – 20% и т. д. А это означает, что могучий, но не очень умный украинский общественно-политический организм надо хотя бы минимально кормить, и он никакой угрозы ни для кого представлять не будет. И, как говорится, слава Богу, потому что другие ученые – психиатры – знают, что дебил сытый и спокойный гораздо лучше, чем дебил и сытый, и буйный. Ну, это не аналогия, а невольная ассоциация – в общем-то, просто так, политикой навеяло и к слову пришлось…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам