Головной (головкин) зуд

Ей-богу, правду говорят в анекдоте: чтобы Гондурас не беспокоил, его не нужно чесать. В полной мере это, видимо, относится и голове и всяким там (не будем уточнять) головкам, если их где не попадя находят. Особенно это касается, похоже, нашего депутатского корпуса и той его части, которая аж заходится от нетерпения в преддверии революционных событий 16 сентября.
В общем-то, со всяким сенсационными сообщениями накануне великих событий, которые бесспорно нуждаются в дополнительном «разогреве», все понятно. Людям нужно втюхать та-а-а-кое, чтобы встрепенулись от ужаса или от возмущения даже самые непробиваемые. Однако все же нужно знать меру. И вот с этим у нас, оказывается, совсем плохо. Почти так же, как и с мозговыми центрами, регулирующими речевые потоки.

Посудите сами. Лидер коммунистов Петр Симоненко, насмотревшись, похоже, ужастиков о террористах и всевозможной готовности американского президента во что бы то ни стало изловить Усаму бин Ладена, потрясает мировую общественность заявлением о том, что нашел склад с ядерными боеголовками. Да-да, с теми, которые Украина уже вывезла в Россию и отрапортовала перед миром, заслужив славу первой страны, добровольно отказавшейся от ядерной дубинки. А президент Леонид Кучма даже походил какое-то время в миротворцах мирового уровня. Так вот: видимо, чтобы привлечь внимание и немножко подправить картинку подзабытого, но всеобщего восхищения таким руководителем, Симоненко и рассказывает, что Украина ничем не хуже Ирака или Северной Кореи, которые хотят ядерное оружие заполучить любой ценой. Такой вот разогрев публики получается.

Но еще дальше пошел нардеп Юрий Кармазин, который сообщил, что ему предлагали голову исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, но он не смог ее взять и заклеймить режим с вещдоками на руках. Потому что предлагали по электронной почте, а народный избранник ее редко проверяет. Вот и нету у него головы.

При этом Кармазин красочно живописал, как бедный адресат, истекая кровью от ранений, поведал о своей службе в милиции и, ясное дело (синдром майора Мельниченко), о проснувшейся совести, которая и заставила рассказать о голове. Оказывается, на момент написания письма трое из пяти киллеров, убивавших Гонгадзе, не по своей воле уже отправились в страну всеобщего благоденствия вслед за ним, а двое, в том числе и отчаянный адресат Кармазина, спаслись бегством. Но, отметил нардеп, ненадолго. Потому что когда Кармазин, по его словам, прочитал почту и захотел получить голову, адресат уже был не так словоохотлив и лег на дно. Могилы, трагично предположил Кармазин. И добавил, что первому он очень хотел сказать об этом генпрокурору Святославу Пискуну, но не смог – не допустили. Пришлось с парламентской трибуны огорошивать жуткой правдой ни о чем не подозревающих депутатов.

Ну что по этому поводу можно сказать определенное? Пока, похоже, только то, что генпрокурор у нас – действительно опытный человек и бережет свое здоровье. Потому что, видимо, знает, как небезопасно общаться с «наполеонами из шестой палаты» – если не мини-аустерлиц закатят, то могут запросто не сдержать эмоции в штаны. А это неприятно хотя бы по эстетическим соображениям.

Депутатам же повезло меньше – от правдолюбов и правдоискателей всех мастей и пошибов их не спасает даже иммунитет. Вот и приходится все выслушивать. Более того, реагировать. А это работа трудная вдвойне, ибо доктора – не все, и профессионально, без последствий, переносить все напряги им гораздо сложнее.

Не повезло и народу украинскому, которому не удалось-таки увидеть очередные ужасы, зато довелось послушать о них Кармазина. Впрочем, народ можно жалеть весьма и весьма условно. Кармазин-то – депутат народный (16 номер избирательного списка блока «Наша Украина»), а это значит, что за него голосовали люди. А раз голосовали, то так им и надо: ведь не зря же говорят, что каков поп – таков и приход, а народ всегда достоин своего если не правителя, то уж депутата точно.

А кого в самом деле нужно пожалеть, так это мать и родственников пропавшего журналиста. Для них «пляски» вокруг трупа родного для них человека в исполнении всех желающих – это действительно непрекращающаяся пытка. Даже если пытают их во имя счастья народного и торжества правды, как это захотел представить правдолюб Кармазин…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам