Президентская массовка

В Украине отправили в отставку президента. Виртуально. Лидеры четырех политических сил (КПУ, Соцпартия, блок Тимошенко и «Наша Украина») подписали на Европейской площади в Киеве совместную резолюцию, требующую ухода Леонида Кучмы с поста главы государства. Вроде бы даже был выработан конкретный сценарий.

Пункт первый: досрочный созыв ВР. Пункт второй: формирование большинства на основе партий и блоков, победивших на выборах. Пункт третий: предоставление оппозиции телеэфира. Вот так все просто. Некоторые несдержанные товарищи даже поспешили объявить об объединении «четверки» под лозунгом «Ющенко с нами», но прагматичный Петр Порошенко охладил революционный пыл. Он усомнился, что Виктор Андреевич что-то там подписывал. Говорить – да, говорил, но ручку в руки не брал. Впрочем, от того, поставил ли главный «НУдист» свой автограф под воззванием о свержении Кучмы, или как обычно воздержался, ничего не меняется.

Во-первых, отсутствует мощный катализатор акции протеста. Это уже ясно как божий день. Отсутствие общей идеологической оболочки осенней революции подменяется массовостью политического шоу и требованием досрочной отставки президента. Это не «возбуждает», тем более что оппозиционеры не позаботились об организации более-менее эффектного зрелища с палатками, кострами, взрывами бутылок с зажигательной смесью и прочими атрибутами восстания. Увечья Александра Старинца не в счет, тем более, что он является представителем политической партии, а не рядовым прохожим.

Во-вторых, не выработан механизм устранения президента от власти. Судя по высказываниям лидеров оппозиции, они по-разному видят способы политического устранения президента. Юлия Тимошенко, например, предлагает просто «выжить» Кучму из здания АП: бойкотировать офис на Банковой до тех пор, пока Леонид Данилович не устанет от постоянного скандирования под окнами резиденции и добровольно не уйдет в отставку. Это очень экзотический, но маловероятный вариант. Не говоря уж о том, что он требует серьезных финансовых затрат, подозреваю, что чрезвычайно сложно будет организовать круглосуточный пост под окнами главы государства. Со своей стороны Петр Симоненко предложил написать президенту письмо в Зальцбург. Дескать, возвращайтесь скорей, Леонид Данилович, и складывайте свои полномочия. Правда, Петр Николаевич допускает, что глава государства может и не отреагировать на эпистолярное послание. Поэтому он разработал запасной вариант. Предложил подключить к этому процессу и спикера Владимира Литвина: главный коммунист призвал председателя ВР созвать 18 сентября пленарное заседание и принять решение о дате проведения досрочных выборов. Можно, конечно, напрячь Владимира Михайловича, тем более что прецедент чрезвычайного сбора депутатов уже был. Так, несколько лет назад некоторые народные избранники специально заказывали чартерные рейсы и спешили в Киев, озабоченные слухами о возможности досрочного роспуска парламента. В общем, собраться, конечно, можно. А что дальше? По словам Петра Николаевича, необходимо на этом заседании обсудить политическую ситуацию в стране и действовать по обстановке. То есть буквально назначить дату проведения досрочных выборов. Правда, конституционный способ отстранить президента от власти «руками парламента» только один – запуск механизма импичмента. Того самого, включение которого в повестку дня заблокировали коммунисты. Неувязочка получается…

Виктор Ющенко, как всегда, пошел своим путем. Он призвал оппозиционеров объединиться и… пойти договариваться. Никакого насилия, никакой психологической тирании. Победить власть, по мнению «мессии», можно исключительно через диалог. В связи с этим лидер «НУ» подчеркнул необходимость того, чтобы «власть вместе с оппозицией разобралась в нынешней ситуации, наладили контакты друг с другом». Пока же, по признанию Виктора Андреевича, ни президент, ни силовики не хотят разговаривать с революционерами. Поэтому Виктор Андреевич решил побеседовать с журналистами каналов «Интер», «1+1», УТ-1 и ICTV, призвав их встать с колен и помочь Украине узнать, что происходит на Европейской площади. Можно только представить, что чувствовал в момент этого воззвания главный эсдек и новоназначенный глава совета по информполитике при президенте. Но не будем отвлекаться. Отношения двух Викторов – это тема для отдельного разговора. Пока же, если мы правильно понимаем Виктора Андреевича, он призвал расширить формат Форума демократических сил за счет оппозиционной «тройки» и попробовать договориться с властью. Наверное, о коалиционном правительстве в том числе.

В-третьих, не определено, кто заменит Кучму в случае реализации одного из вариантов, предложенных оппозицией –принудительная отставка, досрочные выборы, договоренности за «круглым столом». Допустим, Леонид Данилович согласится публично отречься от своих полномочий или, что еще менее вероятно, парламент примет закон об отстранении президента в порядке импичмента. Сразу встает вопрос: что дальше? Вернее – кто? Это ключевая, не побоюсь этого слова, проблема осенних акций неповиновения. Все-таки каждый из подписантов антипрезидентской резолюции на Майдане не скрывает своих президентских амбиций. Однако, сложно себе вообразить, чтобы они договорились по поводу единого лидера от «четверки». Лично мне очень сложно представить, как Петр Николаевич призывает голосовать за кандидата от национал-демократических сил Виктора Ющенко. Или как члены «Нашей Украины» где-нибудь в Ровно рассказывают избирателям о многочисленных достоинствах главного коммуниста и агитируют в день «Ч» отдать за него свои голоса. Да и вообще, сомнительно, чтобы люди, которые не сумели найти общий язык по поводу совместных действий во время распределения парламентской власти, смогли выработать единое мнение относительно преемника действующего президента. И это только один, самый свежий пример.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам