Ющенко опускают на трон

За Виктора Ющенко снова основательно взялись. На этот раз – его «братья по оружию». Видимо, им надоело, что Виктора Андреевича ассоциируют с альпинистом, ежегодно взбирающимся на самую высокую точку Украины – Говерлу, и они приняли решение малость опустить «мессию». Не в том смысле, чтобы всячески обижать Виктора Андреевича, а в том, чтобы, значит, снять его с горы, но одновременно возвысить, сделав главой государства.
Член фракции «Наша Украина», человек, которого, пожалуй, можно назвать одним из криэйторов политического образа Ющенко, Олег Рыбачук, разразился гневной тирадой в адрес властей. По его мнению, негодная власть изображает «мессию» эдаким «местечковым атаманом», загоняя его в Западную Украину, чтобы он не мешал этой самой власти. Но, оказывается, соратники Виктора Ющенко не дремлют, и вовремя раскусили коварные планы супостата. Соратники, насколько можно понять со слов г-на Рыбачука, это лидер Федерации профессиональных союзов Украины Александр Стоян и глава партии “Солидарность” Петр Порошенко. Так вот, по крайней мере, эти два деятеля не позволят лепить образ «мессии» в качестве «местечкового». Они мыслят масштабнее. «Нам Ющенко нужен не на Говерле, а в качества президента Украины», – заявил Рыбачук.

Итак, Виктора Ющенко, уже не таясь, начинают «вести» к президентству. Если переложить в политическую плоскость известное высказывание о том, что, мол, то, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, получится еще одно крылатое выражение: короля играет свита. То есть, чем, обложившись толковыми словарями в бесчисленных, долгих, утомительных и, главное – безрезультатных попытках уразуметь, что же пытается сказать «мессия» Ющенко своим согражданам, лучше просто повнимательней послушать, о чем говорят члены его команды.

Естественно, благополучие родного народа, о котором так декларативно заявляют представители различных политических сил, входящих в «НУ», – уже не главное. Хотя бы потому, что эти силы видят это самое счастье народное по-своему. И по-разному. К примеру, тот же Рыбачук очень ясно дал понять: «Нам Ющенко нужен в качестве президента Украины». Видимо, «нам» – это тем, кто вовремя успел «вскочить» на уникальной величины рейтинг «мессии» во время избирательной кампании и на нем въехать в Верховную Раду. В общем-то, ничего другого г-н Рыбачук как представитель бизнес-элиты, сделавшей ставку на Ющенко – сильного президента, сказать не мог: для бизнесменов президент нужен, чтобы «отбить бабки». И «наказать» тех, кто в свое время мешал нормально «жить и работать». Сегодня на пресс-конференции во Львове немного проговорился и сам Виктор Андреевич. Правда, сделал он это в своей обычной манере – выражаться так, чтобы мало кто понял, что к чему. «Почему-то никто не понимает, что 16 сентября – это условная дата. Шесть часов на Майдане 16 сентября ничего не изменят, ведь эта дата не цель, а скорее метод, которым мы собираемся достичь своей цели – полной демократизации нашего государства и парламента в частности», – заявил народный депутат Ющенко.

До начала разрекламированной акции «Восстань, Украина!» остается 10 дней. И на сегодняшний день говорить о том, что единства в рядах оппозиции не наблюдается – значит, не сказать ничего. Речь идет не только об отсутствии консенсуса между представителями правых и левых оппозиционеров: согласие отсутствует даже между центральными органами и региональными филиалами политических сил. По имеющимся данным, в целом положительно относятся к идее проведения акций протеста представители ХНС, КПУ, УНР, СПУ. Руководители облорганизаций ДемПУ и НРУ высказали частичную поддержку отмеченной инициативы, ссылаясь на отсутствие соответствующих решений центральных партийных органов. Умеренной позиции, по имеющейся информации, придерживаются руководители местных организаций УНА и даже партия “Батьківщина”, невзирая на наличие соответствующих решений на центральном уровне. В общем, информация «с мест» поступает самая противоречивая. Кое-где люди вообще не верят, что своим выходом на улицу они что-то смогут изменить. Например, по данным, предоставленным Ровенской облгосадминистрацией, «…общественно-политические силы Ровенской области, в том числе оппозиционные, скептически относятся к возможности достижения цели сентябрьской акции, учитывая неудачный опыт предыдущей антипрезидентской кампании в 2001 году». Однако ровенские удовенковцы-руховцы говорят, что на улицу 16 сентября выйдут и горячо запротестуют.

Не наблюдается сплоченности и в высших эшелонах оппозиционных штабов. По крайней мере, достаточно сложно увязать заявления, которыми «кидаются» представители блока «НУ», с действиями, предпринимаемыми лидером «НУдистов». Вроде бы Виктора Ющенко собрались взгромоздить на пост президента Украины. Но после пресс-конференции, данной во Львове по случаю 40 дней трагедии на аэродроме «Скнылив», Виктор Андреевич почему-то не последовал примеру своих вроде бы коллег (Юлии Тимошенко, Петра Симоненко и Александра Мороза) и поехал не в регионы, чтобы поднимать народ и готовить его к выходу на улицы, а рванул в Польшу. Наверное, перепутал страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам