"Негодный объект"

Виктор Ющенко в настоящее время является наиболее «ручным» представителем оппозиционного спектра украинских политических сил. Оказалось, что его очень удобно использовать для проведения масштабных операций, главная цель которых – выстраивание системы преемственности власти. Система, как известно, будет активизирована в 2004 году. «Мессию» активизировали уже сегодня.
Речь идет не о манипулировании поведением Ющенко. Такой вариант действий предполагает, что объект манипуляции почти не соображает, что его используют в корыстных целях. Можно сказать, Виктор Андреевич сознательно выполняет установки власти. Что же касается его отдельных, достаточно критичных высказываний, то это всего лишь один из элементов политической маскировки.

Проблема заключалась в том, что необходимо было сконструировать квазиоппозиционную силу, которая должна сыграть роль «троянского коня» в оппозиционной среде. Для этой роли идеально подходил именно Ющенко. Любой политтехнолог знает: оппозиционность – это наиболее выигрышная позиция при законсервированной системе власти. Так появился проект «мессия». Виктора Андреевича долго не могли идентифицировать. Ошибки и явные промахи «мессии» списывали на его бесхарактерность, слабость и просто трусливость. Но, как оказалось, не все так просто. Ющенко органично сыграл роль, которую ему дали возможность сыграть. Он виртуозно выполнил практически все поставленные задачи.

Во-первых, объединил в своем блоке «Наша Украина» почти все национал-патриотические силы (КУН, НРУ, УНР), что избавило власть от необходимости канализировать их активность в нужное русло.

Во-вторых, вывел на политический «расстрел» представителей бизнес-элиты, настроенных на новый передел собственности и, соответственно, власти в стране. До Ющенко представители крупного капитала не рисковали соваться в «машину для уничтожения» (Верховная Рада), не получив соответствующих гарантий. Виктору Андреевичу удалось убедить их «открыться». Свыше 40 бизнесменов сделали ставку на Ющенко как президента и пришли под знаменами «НУ» в парламент. Теперь они официально признаны «мишенями» и на них открыт «сезон охоты». Как говорится, никто ребят за кошелек не тянул. Они сознательно сделали свой выбор и теперь должны платить по счету.

В-третьих, фракция «Наша Украина» используется администрацией президента в качестве «машины для инициатив». Например, необходимо запустить механизм пролонгации полномочий главы государства на третий срок. Действующая Конституция запрещает президенту избираться трижды. Юристы АП нашли правовую формулу, которая позволяет Леониду Кучме обойти конституционный ограничитель. Дело за малым – направить соответствующее представление в Конституционный суд. Но самому Леониду Даниловичу выступать с подобной инициативой не с руки. Для подобных целей существует Виктор Ющенко. Никто же не станет подозревать Виктора Андреевича в том, что он поддерживает идею третьего срока президентства Кучмы. Вот фракция «Наша Украина» и объявляет о плане подать на рассмотрение КС такое представление. Внешне все выглядит так, будто Ющенко стремится заблокировать «коварные происки» власти. На самом же деле он выполняет часть плана.

В-четвертых, Виктор Ющенко своими действиями способствует деградации оппозиции. Например, 2 сентября он не принял участия в совместной конференции, которую проводили Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко. Мероприятие было посвящено организации акций протеста 16 сентября. Это серьезный удар по оппозиционному движению и наглядный признак существования серьезных разногласий в этой среде. Все уже понимают, что главную задачу АП выполнила: 16 сентября состоятся спорадические и дезорганизованные выступления оппозиционеров, которые преследуют диаметрально противоположные цели.

В-пятых, с одобрения Виктора Ющенко его коллеги запустили «утку» с условным названием «антипрезидентский референдум». Мысль интересная, но если проанализировать последствия данного сценария, то можно прийти к странному выводу: такой вариант развития событий выгоден АП. Более того, есть все основания предполагать: Ющенко подтолкнули к такому шагу. Почему? Объясняю. Единственная идеологемма, которая сегодня, пусть и формально, объединяет оппозицию – это идея досрочных выборов. Виктор Андреевич предполагает решать эту проблему с помощью референдума. Оппозиция стремится организовать политический кризис и вынудить главу государства к отставке. Чувствуете разницу? Путь, предложенный «мессией», фактически способствует реализации сценария «народ, выражающий абсолютную поддержку президенту». Сделать это нетрудно, поскольку опыт проведения подобного рода плебисцитов имеется. Достаточно сказать, что весной 2000 года более 90% электорально зрелого населения проголосовали за бикамерализм. Я более чем уверен, абсолютное большинство голосовавших даже не представляли, зачем Украине этот бикамерализм, то есть двухпалатный парламент.

В общем, Ющенко – это уникальный политический проект, который, безусловно, войдет в анналы самых удачных спецопераций прикрытия. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук любит повторять, что главное – отвлечь внимание на «негодный объект». Нечто подобное и происходит с «мессией».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам