Привет в 600 кг

Бдительные еврейские граждане предотвратили самый крупный в истории палестино-израильского конфликта теракт. Наблюдательные жители севера страны заметили две машины, которые как-то подозрительно быстро передвигались, и тут же сообщили куда надо. Автомобили остановили, и в одном из них обнаружили взрывное устройство, содержащее 600 кг взрывчатки. Что было бы, если бы бомба сработала, страшно даже предположить…
Вызвавшие подозрения у израильтян легковая машина и микроавтобус были остановлены на одном из контрольно-пропускных пунктов между Израилем и территорией Палестинской автономии. Правда, к большому сожалению полицейских, водителям удалось бежать. Уже известно, что машины направлялись в сторону Хадеры.

Как отмечает Би-Би-Си, в последние недели в интифаде, казалось, наступило затишье. Вот уже месяц, как не поступало никаких сообщений об акциях боевиков-самоубийц на территории Израиля. Поэтому не исключено, что несостоявшийся теракт был приурочен к началу судебного процесса по делу одного из руководителей палестинского движения ФАТХ Марван Баргути. Его обвиняют в организации террористических актов против Израиля. Это будет второе появление Баргути в суде с апреля, когда израильские силы безопасности арестовали его на Западном берегу реки Иордан.

Баргути очень популярен среди молодых палестинцев, считающих его потенциальным преемником Ясира Арафата. Израильтяне, однако, утверждают, что он возглавляет также военизированные организации «Танзим» и «Бригады мучеников аль-Аксы». На его совести, говорят обвинители, смерти 26 израильтян, погибших в последние два года. В соответствии с регламентом судебного заседания, Баргути будут зачитаны обвинения, однако он, скорее всего, заявит о том, что не признает израильский суд.

Слушания по делу Баргути начинаются через день после того, как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон впервые заявил, что достижение политического соглашения с палестинцами возможно. Одновременно Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обвинил Израиль в нарушении международного права, которое выразилось в переселении брата и сестры одного из палестинских боевиков с Западного берега в сектор Газа. Обвинение настаивало на том, что эти люди помогали своему брату готовить взрыв, и Верховный суд Израиля принял беспрецедентное решение об их переселении.

А вчера поступило сообщение о том, что глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат выразил принципиальное согласие с новым европейским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. На встрече с министром иностранных дел Дании Пером Стигом Меллером Арафат сказал, что ПНА «даст окончательный и ясный ответ в ближайшее время». По его словам, европейский план «очень важен, и палестинское руководство внимательно его изучит».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам