Две головы – лучше

Джордж Буш, похоже, все-таки решил согласовать вопрос о начале войны против Ирака с Советом Безопасности ООН. Бушу хотелось бы, чтобы в резолюции СБ был установлен крайний срок возвращения в Ирак инспекторов по вооружениям. Пока официального решения Белого дома об этом нет, однако аналитики полагают, что в тексте такого документа может содержаться и намек на начало военных действий в отношении Ирака, если требования Совета Безопасности не будут выполнены. Между тем, американская полиция полагает, что арестовала человека, готовившего на Джорджа-младшего покушение…
До сих пор представители администрации Буша говорили об иракском лидере весьма нелицеприятные вещи, однако ни разу не ответили на два важные вопроса: какие именно действия Саддам Хуссейна по наращиванию оружия массового уничтожения необходимо пресечь, и почему начать военную кампанию необходимо прямо сейчас. Эти оставленные без ответа вопросы подорвали и ослабили позиции Белого дома, что повлекло за собой некоторую напряженность на Капиталийском холме, которая, к тому же, усугубляется политическими соображениями: ведь это год выборов в конгресс.

Кроме попыток убедить в необходимости войны конгрессменов, на следующей неделе Буш проведет ряд переговоров с лидерами влиятельнейших государств мира. Он пытается заручиться их поддержкой возможной военной операции против режима Хуссейна. С этой целью в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид в субботу прилетит британский премьер Тони Блэр, состоится также встреча Буша с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном. Буш намерен изложить свои аргументы в отношении иракской проблемы главам других государств, входящих в Совет безопасности ООН – президентам Китая, России и Франции. Кроме того, Буш уже пообещал, что не станет начинать боевые действия, не получив одобрение конгресса США. «Мы открываем диалог о той угрозе, что исходит от Ирака, – сказал он. – Мы будем консультироваться с конгрессом и в нужный момент обратимся к парламенту за одобрением мер, которые мы сочтем нужными». А пока руководитель республиканского большинства Том Дэшл заявил: депутаты все же надеются получить ясное представление о том, чем именно угрожает миру и Америке Саддам, до окончания нынешней сессии конгресса в ноябре.

Тем временем примерно в трех километрах от Белого дома вашингтонская полиция арестовала подозрительного человека, в автомашине которого было обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия. Как сообщил начальник столичного полицейского управления Чарльз Рэмси, арестованный 33-летний житель штата Нью-Гэмпшир Джеффри Клотье, возможно, намеревался предпринять действия, представляющие угрозу для президента США Джорджа Буша. Днем ранее обеспечивающая личную безопасность Буша Секретная служба получила информацию о том, что из штата Пенсильвания к Белому дому на автомашине направляется человек со взрывчаткой. Эта информация была немедленно доведена до сведения столичных блюстителей порядка, которые и арестовали Клотье. Комментируя факт задержания Клотье, шеф полиции Вашингтона Чарльз Рамси сообщил, что в машине задержанного взрывчатки обнаружено не было. Тем не менее, Рамси не исключил, что задержанный мог пытаться «угрожать» Бушу, хотя при этом не стал уточнять, каким образом. Сейчас Клотье находится под стражей в связи с расследованием о незаконном владении незарегистрированным огнестрельным оружием. Задержана и его жена, однако, по словам представителей Секретной службы, ей вряд ли будут предъявлены какие-либо обвинения. Как сообщила бабушка задержанного, Клотье нуждается в лечении от эпилепсии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам