Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 4 сентября 2002 года

Впервые после летнего отпускного периода Председатель Верховной Рады Владимир Литвин провел пресс-конференцию. Вопросов к спикеру парламента действительно накопилось немало, особенно в свете инициативы Президента реформировать политическую систему страны. Ведь именно парламент будет законодательно принимать необходимые для этого документы. Кстати, на сегодняшний день в Верховной Раде уже зарегистрировано шесть законопроектов о внесении изменений в Конституцию, а также идет процесс создания рабочей, или конституционной группы, призванной «сортировать» такие документы. Кроме того, журналистам была предоставлена уникальная возможность не просто побродить по сессионному залу (куда в обычные дни не попадешь ни за какие «коврижки»), но и, что называется, «понажимать» кнопочки новой электронной системы «Рада-3». Все остались довольны, но вопросов к Владимиру Михайловичу от этого меньше не стало. В ходе пресс-конференции спикер парламента отметил: для того, чтобы вносить изменения в Конституцию, необходимо согласовать позиции Кабинета министров, Верховной Рады и Президента. А на это потребуется, как минимум, две сессии. Однако «те, кто имеет реальные шансы стать президентом, не заинтересованы вносить изменения в Конституцию», уверен Владимир Литвин. Поэтому нельзя исключать вероятность того, что 300 голосов, необходимых для внесения поправок в Основной закон, собрать не удастся. В таком случае «ответственность за политическую реформу будет нести парламент». При этом Владимир Литвин заметил, что он сам не намерен участвовать в президентских выборах. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Лидеры Аграрной, Народно-демократической партий, Партии промышленников и предпринимателей, Партии Регионов, Социал-демократической партии (объединенной) и «Трудовой Украины» хотят конструктивного сотрудничества между всеми ветвями власти. По их мнению, это является непременным условием проведения политической реформы, инициированной президентом Леонидом Кучмой, и гарантией социальной стабильности в стране. Об этом говорится в совместном заявлении, переданном СМИ, информируют «Факты». Проект самой реформы может быть согласован в ходе переговоров между Президентом и парламентским большинством, и с учетом мнения парламентского меньшинства. Сами переговоры должны вестись в духе взаимоуважения и без выдвижения ультиматумов. При этом лидеры вышеперечисленных партий подвергли критике предложения о формировании парламентского большинства и правительства исключительно на базе «Нашей Украины». А сами действия «нудистов» расценивают как фактическое требование от главы государства противозаконного, антиконституционного давления на Верховную Раду. Авторы документа уверены, что демократическое большинство должно быть создано «только путем переговоров и компромисса, а не политического шантажа». «Только таким образом можно создать не ситуативное, а постоянное большинство, способное сформировать дееспособное коалиционное правительство», – цитирует заявление СДПУ(о) и партий, которые во время парламентских выборов входили в блок «За единую Украину!», «Интерфакс-Украина». При этом главы политических организаций, подписавшие общий документ, выражают уверенность в том, что многие представители «Нашей Украины» войдут в состав парламентского большинства. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

В последнее время Генеральная прокуратура активно проверяла деятельность ряда чиновников Министерства здравоохранения с целью установления фактов правонарушений в сфере фармацевтического бизнеса. И хотя проверка еще не закончена, представители главной надзорно-правовой инстанции страны уже огласили некоторые ее результаты. По мнению сотрудников Генпрокуратуры, в Украине была создана целая система коммерческих организаций, умышленно завышавших цены на лекарственные препараты первой необходимости. Так, на пресс-конференции в этом ведомстве заместитель начальника управления, начальник отдела надзора за соблюдением конституционных прав и свобод Генпрокуратуры Александр Онищенко заявил, что украинские предприниматели за лицензию на право производства и реализации лекарств выплачивали суммы, в несколько раз превышавшие определенные законом. Государственная цена такой лицензии – всего 340 гривен. «Реальные» же цены колебались от 850 (за один аптечный прилавок) до 4500 гривен (за полноценную аптеку и предприятие, занимающееся оптовыми поставками). Разумеется, при таких «драконовских» условиях получения лицензий бизнесмены для компенсации «министерских» затрат были вынуждены повышать стоимость жизненно важных медпрепаратов. Подробнее о «деле врачей» – в свежем номере «Фактов».

Сенсационное заявление сделал вчера перед журналистами генпрокурор Украины Святослав Пискун. По его словам, накануне вечером прокуратура получила заключение, сделанное специалистами Главного бюро судмедэкспертиз Минздрава Украины. Вывод профессионалов однозначен: найденное в лесу под Таращей в ноябре 2000 года тело со стопроцентной уверенностью идентифицировано, как тело Георгия Гонгадзе. Святослав Михайлович подтвердил, что эта экспертиза окончательная и надобности в других, в том числе иностранных, больше нет. Заключение подписали 10 лучших специалистов, имеющих стаж работы в этой области от 15 до 40 лет. Впрочем, при этом учитывались и некоторые выводы американских экспертов, сделанные ранее. Теперь, по словам Генпрокурора, будет решаться вопрос с захоронением тела Георгия и прокуратура готова оказать его матери, Лесе Гонгадзе, необходимую помощь в этом вопросе. Святослав Пискун также пообещал связаться с кардиналом Любомиром Гузаром, чтобы посоветоваться, как захоронить тело без головы, не нарушая при этом христианских канонов. Впрочем, голову продолжают искать. Подробнее о леденящих кровь деталях преступления, обнародованных генеральным прокурором, читайте на страницах «Сегодня».

Москва ревниво отслеживает «сепаратные» контакты бывших советских республик. На днях в одной из близких к кремлевским кругам газете появилась статья «Тайная миссия секретаря Совбеза Грузии в Киеве». Не менее интригующее ее начало: «Уже неделю в Киеве находится Тедо Джапаридзе. Согласно хорошо отредактированной официальной информации, грузинский гость приехал поговорить с Президентом Украины Леонидом Кучмой и министром иностранных дел Анатолием Зленко. Поразительно, но тема бесед, которые длились почти неделю, никому не известна». Далее автор пытается логически вычислить, о чем бы это могли «тайно» переговариваться грузины с украинцами, а затем делает вывод – о чем бы они не договаривались, никакого результата все равно не получится, потому что есть такой фактор как… «зависимость» этих двух государств от России. Жаль, конечно, что политическая зашоренность все еще мешает кое-кому понять: у двух постсоветских республик, которые в этом году почти одновременно заявили о решительном курсе на сближение с НАТО, есть о чем поговорить на уровне Советов национальной безопасности и обороны. А поскольку президенты являются председателями, а министры иностранных дел – членами этих Советов, то понятно, почему Тедо Джапаридзе встречался в Киеве не только со своим украинским коллегой Евгением Марчуком. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам