Дело врачей–2002

В начале осени 1952 года был отдан приказ об аресте группы кремлевских медиков, обвиненных в умышленном неправильном лечении высших партийных руководителей. Так началось знаменитое «дело врачей»: история последней массовой репрессии сталинского режима. Прошло ровно 50 лет. И в независимой Украине появилось новое «дело врачей». Тоже высокопоставленных: чиновников минздрава обвиняют в незаконном создании разветвленной сети коммерческих структур под крышей госкомитета по качеству фармацевтической продукции. В сущности, эта история тянется уже несколько лет, и в ней фигурируют миллионы бюджетных денег и подпись премьера Ющенко…

По следам СПУ

Информация о возбуждении Генпрокуратурой уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли за собой тяжкие последствия) появилась в лентах информагентств 29.08.2002 г. Поводом послужил факт незаконного создания Государственным департаментом по контролю за качеством, безопасностью и производством фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения сети коммерческих структур. За несколько месяцев до этого, в середине апреля, Счетная палата Украины (СПУ) официально заявила, что более 113 млн. грн., выделенных минздравy Украины на приобретение медицинского оборудования, использовано неэффективно и с нарушениями законодательства.

Эксперты СПУ, в частности, выявили, что закупленное на 5 млн. грн. оборудование для медицинских университетов длительное время не устанавливается, а десятки автомобилей скорой медицинской помощи более года не распределялись и находились на стоянке. Кроме этого, чиновники минздрава при оформлении заказа отдавали предпочтение импортному оборудованию, несмотря на то, что в Украине производится аналогичное оборудование по цене в несколько раз ниже. Аудиторы палаты пришли к выводу, что министерство позволяло направлять миллионы гривен госсредств на кредитование предприятий различной формы собственности.

В принципе, эта проверка была не первой и не самой скандальной из тех, которые приходилось делать СПУ в поисках нецелевого использования государственных средств указанным ведомством. Первая нашумевшая проверка имела место летом 2000 года, но она привела не к прокурорской проверке, повлекшей возбуждение уголовного дела, как сейчас, а к ликвидации одной структуры и созданию другой. Кстати, по мнению Генпрокуратуры, натворившей нехорошие дела…

Ющенко подписывает и…

В минздраве всегда крутились бесконтрольные деньги, предназначенные на закупку оборудования или налаживание производства вакцин. Первый громкий скандал разразился вокруг Госкомитета по медицинской и микробиологической промышленности и внешнеэкономической фирмы «Биомед». Этим структурам кабминовским постановлением №1708, изданным лет семь назад, было поручено в двухмесячный срок подготовить проект Государственной программы создания отечественного производства медпрепаратов и вакцин на базе закупленного за счет иностранных кредитных линий оборудования. В 1995 году под это дело (включавшее в себя производство вакцины АКДС на харьковском предприятии «Биолек», вакцины против гепатита Б и паротита на Одесском заводе бактериальных препаратов и противотуберкулезной прививки БЦЖ на львовском заводе медпрепаратов) было выделено DM90 млн. Из них DM7,5 млн. в том же году «Биомед» проплатила через «Укрэксимбанк» за немецкое оборудование. На момент проверки Счетной палатой в 2000 году ни оборудования, ни возвращенных денег обнаружить не удалось. Госкомитета по медицинской и микробиологической промышленности тогда уже не существовало: он был ликвидирован в 1999 году. Правда, денежки на различные программы продолжали регулярно капать. Летом 2000 года на создание Национальной программы профилактики СПИДа и наркомании было выделено 915 тыс. грн., а на борьбу с туберкулезом – 4,6 млн. грн. Аудиторы СПУ так и не смогли на то время выяснить, куда все это было потрачено.

30 марта 2000 года премьер Виктор Ющенко подписал постановление N 588 «Про утворення Державного департаменту з контролю за якістю, безпекою та виробництвом лікарських засобів і виробів медичного призначення». Прошло еще немного времени, и руководство Департамента издало приказ от 21.09.2001 г. № 195 «Про визначення уповноважених установ», которым определило список фирм, имевших право, заниматься стандартизацией собратьев по бизнесу. Другими словами, лицензированием и проверками всех, кто работает на рынке – от оптовиков до аптечной сети. Всего в перечне 21 структура: ЧП “Бонус”, ЧП “МедИнформ”, ООО “Мега-Вест”, ООО “Асклепий”, ООО “Укрмедконсалтинг”, ООО “Бизнес-Саммерс”, ГП “Київмедекспертконсалт”, ЧП «Адонис», ООО “МФ Консалтинг”, ЧП “Аксон”, ООО «Центр», АОЗТ “Торговый дом “ЮВА”, “Ліцензійна акредитаційна компанія”, ООО “Спеціалізована незалежна експертиза”, ООО “Ріст Рівне”, ЧП «Вента», ЧП “Надия”, ООО “ЕвроМед”, ООО “Синергия”, ООО “Явир-Сервис”, ООО “Авторитет”. Собственно этот перечень и есть формальным предлогом для возбуждения дела за превышение власти или служебных полномочий. Когда же будут найдены затерявшиеся миллионы нереализованных программ, одной Генпрокуратуре известно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам