"Золотой лев" готовится к прыжку

29 августа 2002 года в Венеции открывается 59-й кинофестиваль «Золотой лев», который будет продолжаться до 8 сентября. Он признан в мире одним из самых престижных киносмотров, наряду с Берлинским и Каннским фестивалями, и на нем всегда представляются фильмы известнейших и талантливейших режиссеров современности. Нынешний «Золотой лев» обещает быть не менее интересным, чем в минувшие годы.
Кинофестиваль родился в 1932 году в рамках знаменитого Венецианского кинофестиваля. Причем на первом же фестивале большим успехом и признанием зрителей и жюри пользовались советские фильмы – «Земля» Александра Довженко и «Путевка в жизнь» Николая Экка. И первым лауреатом стал именно фильм Экка.

Откроется Венецианский фестиваль показом биографического фильма «Фрида» о художнице сюрреалистке Фриде Кальо, роль которой исполняет Сельма Хайек. Для конкурсного показа на 59-м фестивале запланирован 21 фильм. Среди них ленты таких известных режиссеров, как японец Такеши Китано – его новая работа называется «Куклы». Знаменитый польский режиссер Агнешка Холланд привезла новый фильм «Джули идет домой». Английское кино представляет Стивен Фриэрс с фильмом «Милые грязные штучки». Считается, что основное внимание жюри будет приковано к фильму «На верную гибель»: это первый фильм Сэма Мендеса после успеха его «Американской красоты», гангстерская история тридцатых годов с Томом Хэнксом, Полом Ньюменом и Джудом Лоу. Кроме того, ожидается показ лент Патриса Леконта, Стивена Содерберга и других не менее маститых мастеров кинематографии: «Близко от рая», «Кровавая работа», «Игры Рипли», «Среди чужих».

Российские СМИ уверенно утверждают, что в этом году Венецианский фестиваль делает ставку на российское кино. Россию представляют Андрей Кончаловский, который покажет новый фильм «Дом дураков» и Сергей Бодров-старший с кинолентой «Поцелуй медведя», снятой в Голливуде, с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли. Евгений Евтушенко станет членом жюри. В другие программы включены два режиссерских дебюта из России: «Небо. Самолет. Девушка» Веры Сторожевой по сценарию и с участием Ренаты Литвиновой и «Змей» Алексея Мурадова. Обе картины будут претендовать на приз, специально присуждаемый лучшему режиссеру-дебютанту. И еще: в специальной ретроспективе представят советские ленты – от «Окраины» до «Веселых ребят», которые награждались в Венеции во времена Муссолини.

К сожалению, в Венецию не приедет Николь Кидман, появления которой с трепетом ожидали все поклонники ее красоты и таланта. Фильм Стивена Долдри, в котором она снимается в роли Вирджинии Вульф, еще не готов. Вместо Кидман главными звездами нынешней Венеции объявлены Сальма Хайек, Том Хэнкс и Софи Лорен.Параллельно с основным будет проходить конкурс некоммерческого кино «Против течения». Его победитель получит премию «Сан Марко». Почетного «Золотого льва» за вклад в киноискусство вручат восьмидесятипятилетнему итальянскому режиссеру Дино Ризи, которого называют «крестным отцом» итальянской комедии. В Венеции будет представлена ретроспектива его фильмов. В основном, фестиваль 2002 года будет отличаться от предыдущих лишь тем, что открытие обойдется без традиционного торжественного шествия по красной дорожке. Теперь актеры будут приезжать к фестивальному залу на лимузинах спонсоров, а вот где они станут раздавать автографы и позировать перед фотокамерами – неизвестно. Итальянские киноманы недовольны нововведением и пишут директору фестиваля письма с просьбой не лишать их единственной возможности заглянуть в глаза Тому Хэнксу и Мэрил Стрип.

Во главе высокого жюри поставлена китайская актриса Гон Ли. А новым директором фестиваля стал Мориц де Хадельн, возглавлявший до этого кинофорум в Локарно, двадцать лет управлявший Берлинале, а также основавший фестиваль документального кино NYON в Швейцарии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам