Хорошие плохие новости

В переговорах по урегулированию приднестровского конфликта есть как хорошие новости, так и плохие. Хорошие заключаются в том, что переговоры, пусть и тяжело, но проходят. Плохие же новости состоят в том, что лидеры Приднестровья, похоже, не горят желанием поскорее урегулировать затянувшийся конфликт и стремятся сохранить существующий статус-кво как можно дольше.

Два последних дня в Кишиневе в помещении российского посольства проходит очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Как и на минувшей неделе, эксперты обсуждали предложенный посредниками на киевской встрече проект соглашения, предусматривающего федерализацию Молдовы.

Хотя публично и Кишинев, и Тирасполь высказываются однозначно за предложенный план, становится все очевиднее, что в действительности не все непосредственные участники конфликта испытывают восторг от возможности уже в ближайшее время завершить противостояние.

Безусловно, Кишиневе не испытывают особого восторга от перспективы федерализации страны. Но если молдавскому руководству предложенный посредниками план урегулирования и не нравится, то они свое недовольство искусно маскируют. Сказанное же относится, прежде всего, к лидерам Приднестровья. И нынешний раунд переговоров – яркая иллюстрация нынешнего положения дел.

В интервью агентству «Интерфакс» один из участников переговоров довольно подробно остановился на разногласиях, которые существуют между Тирасполем и Кишиневом. Суть их сводится к тому, что если молдаване предлагают принять проект соглашения за основу и начать его постатейное обсуждение, то приднестровцы полагают, что предложенный посредниками документ пока нельзя принимать за основу.

Обосновывая свою позицию, представители Тирасполя говорят, что поскольку формально документ был представлен ОБСЕ, то он должен быть утвержден всеми странами-участниками этой континентальной организации. Помимо прочего, приднестровские эксперты полагают, что необходимо для начала официально признать Приднестровье территориально-государственным образованием и уже на основании этого строить федеративные отношения между Кишиневом и Тирасполем.

Может быть сколько угодно причин, объясняющих подобную позицию приднестровского руководства на переговорах. Но складывается впечатление, что все дело в том, что Тирасполь, выдвигая дополнительные условия, просто-напросто затягивает процесс, намереваясь сохранить на как можно более длительный период состояние неопределенности.

Впрочем, понять приднестровских лидеров можно: им есть что терять в случае, если проблема Приднестровья будет решена. Даже при условии федерализации Молдовы и сохранения у власти «Смирнова и Ко», для нынешней приднестровской элиты будет постоянно существовать угроза потери политического влияния в республике и бизнеса, который, в большинстве случаев, имеет незаконное происхождение…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам