Отрезвление действительностью

После накатившей волны эйфории традиционно наступает отрезвление. А оно, как правило, сопровождается довольно болезненными ощущениями. Вот и в случае с урегулированием приднестровского конфликта не удалось избежать побочных эффектов. Волна восторгов в отношении киевского плана по урегулированию конфликта несколько спала, и теперь уже видно, каково реальное отношение к нему у Кишинева и Тирасполя…

В Кишиневе, на нейтральной территории, в помещении миссии ОБСЕ в четверг состоялось заседание по урегулированию приднестровского конфликта. Проходило оно как заседание Постоянного совещания по политическим вопросам и рассматривалось на нем выполнение договоренностей, достигнутых в Киеве еще в начале июля. Что примечательно, участие в ней помимо посредников – ОБСЕ, России Украины, – приняли также и представители Молдовы и Приднестровья.

Встреча продолжалась более двух часов. Но этого времени оказалось не достаточно, чтобы достичь какого-то прогресса по проекту соглашения, который предусматривает решение приднестровской проблемы путем федерализации Молдовы. Слишком уж по-разному смотрят на будущее Приднестровья молдавские и приднестровские лидеры.

Как сказал в интервью агентству «Интерфакс» один из участников встречи, «молдавская сторона предлагала принять документ за основу, чтобы продолжить работу над ним. Однако представители Приднестровья настаивали на том, чтобы принять только предложенную концепцию решения проблемы, а уж затем наполнить ее содержанием. Никто не отклоняет предложенный посредниками проект, но предстоит еще очень большая и кропотливая работа».

Напомним, что встреча в пятистороннем формате в Кишиневе должна была пройти несколькими днями ранее – еще 15-16 августа. Однако тогда в Тирасполе посчитали, что Кишинев предложил дату проведения встречи дипломатов без предварительного согласования с посредниками. Лишь только после того, как посредники в урегулировании конфликта экстренно собрались в Москве и выступили с довольно резким заявлением, где выразили свою «обеспокоенность состоянием дел с реализацией договоренностей, достигнутых в Киеве 2-3 июля», инцидент был разрешен и встреча дипломатов состоялась.

Нет причин сомневаться, что Кишинев заинтересован в разрешении конфликта уже в ближайшее время. В конце концов, ведь под лозунгами решения проблемы Приднестровья нынешний молдавский президент Владимир Воронин пришел к власти. И чтобы решить ее, Воронин даже готов пойти на федерализацию Молдовы. Иное дело Приднестровье и его лидер Игорь Смирнов сотоварищи.

Складывается впечатление, что Тирасполь прилагает максимум усилий для того, чтобы затянуть разрешение многолетнего конфликта. Что, впрочем, неудивительно. За все время существования проблемы Приднестровья лидеры этого «осколка советской империи» свыклись с мыслью, что они живут в государстве и неподконтрольны. А в квазигосударстве, не признанном мировым сообществом, можно делать неплохие деньги. И отказываться от этого, похоже, в Приднестровье не собираются. Все это, в конечном счете, и предопределяет отношение Тирасполю к киевскому плану: не отказываясь от него, затянуть на максимально возможное время разрешение конфликта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам