Бойцовский клуб-2

Юлия Тимошенко не растерялась после «генерального удара», нанесенного вчера Святославом Пискуном. Это не в ее стиле. Лидер «БЮТи», как известно, разделяет подход, точнее всего описанный героем одного «крутого» американского боевика: «Если ты пришел в бойцовский клуб – ты должен драться». То же самое касается и политики.

Леди Ю это понимает, так как является профессиональным бойцом. Даже в правительстве Ющенко ее называли «единственным мужчиной в КМ». Это все-таки говорит о многом. В том числе, и о том, что ЮВТ не собирается легко сдаваться: даже если ее главным обвинителем является всемогущий генпрокурор с красной папочкой. Он, конечно, мужчина серьезный, к тому же на карту поставлено его реноме как генерального преследователя: считается, что обещание Пискуна нейтрализовать оппозиционную леди сыграло чуть ли не решающую роль при выборе нового хозяина здания на Резницкой. Теперь надо хоть расшибиться, а доказать способность стать генеральным «дефлоратором» Тимошенко. Мужик сказал – мужик сделал. То есть подал представление на лишение Юлии Владимировны депутатской неприкосновенности. Спустя буквально несколько часов ЮВТ уже оперативно отреагировала на «наезд» – собрала пресс-конференцию. Причем, для этого ей даже пришлось прилететь из Лондона, где Юлю настигло это неприятное известие. Вот это настоящий боец! Виктор Ющенко на ее месте, например, собрал бы политсовет «Нашей Украины» или съездил бы на дачу к президенту для конструктивных переговоров. Взял бы с собой Безсмертного и Порошенко. Но ЮВТ действует по другой схеме: если ее бьют по правой щеке, то она не подставляет другую (как советует «мессия»), а элементарно дает сдачи. Это касается и генпрокурора, намеренного в ближайшее время прописать Тимошенко «политическую диету». «Доктор, посоветуйте что-нибудь для похудения». «Съедайте ежедневно кусочек хлеба с маргарином, яблоко и чай без сахара». «Доктор, а это до еды или после?»

Примерно перед такой же дилеммой сегодня оказывается Святослав Пискун. Когда именно следует лишать Юлию Владимировну «депутатской девственности» – до 16 сентября или после? А может, вместо? Как вы понимаете, эффект в каждом отдельном случае будет совершенно разным. Если сильно постараться, то можно организовать депутатское голосование до начала антипрезидентских выступлений. Кстати, лидер «БЮТи» намерена в это время присутствовать в зале… Естественно, что в таком случае о совместном выступлении оппозиционеров, которые, между прочим, сегодня должны собраться вчетвером (КПУ, СПУ, «Наша Украина» и «БЮТи») для выработки общего плана совместных действий во время сентябрьской революции, не может быть и речи. Коммунисты, например, прозрачно намекают, что «дыма без огня не бывает» и «кто виноват, должен отвечать». Такая позиция в принципе характерна для носителей коммунистической идеологии: «олигарх должен сидеть в тюрьме». Правда, Петр Симоненко утверждает, что никакие прокурорские жесты не повлияют на участие Компартии в акциях протеста 16 сентября. Но совершенно не исключено, что коммунистическая акция будет автономной, без «примесей» в виде «элементов», которыми интересуется Генпрокуратура. Совсем другое дело, если Святослав Пискун плотно займется «проблемой Тимошенко» уже после осеннего наступления оппозиции. В этом случае и сама Юлия Владимировна, и соратники «БЮТи» по оппозиционной «четверке» окажутся в очень интересном положении. Они, если можно так сказать, станут заложниками «дела Тимошенко». Как известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Для «Нашей Украины», например, это крайне нежелательно, так как в этом случае «в разработку» Пискуна может пойти бизнес-двадцатка депутатов-«НУдистов», которыми интересуется лично генпрокурор. Но если «НУдисты» только начинают думать о том, как избежать чересчур тесных контактов с ГПУ, то Юлия Владимировна уже выработала стратегию защиты.

Первая линия:
правовая. Юлия Владимировна планирует действовать в цивилизованных рамках. Никакого экстремизма. Как говорил Остап Бендер: «Уголовный кодекс надо чтить». Поэтому ЮВТ намерена обжаловать представление Генпрокуратуры в суде, а также обратиться к коллегам-парламентариям, чтобы инициировать в Конституционном суде рассмотрение вопроса о несоответствии данного документа нормам Основного закона. Для этого Юлии Тимошенко придется получить как минимум 46 депутатских автографов, но банальная фракционная арифметика («БЮТи»+СПУ) показывает, что результат практически в кармане у леди Ю. Кроме того, юридическая сторона этого запутанного дела является слабым местом Генпрокуратуры. Ну, как в фильме: «Не бейте меня по голове – это мое больное место». Юлия Владимировна это сразу поняла. Из слов Пискуна, который заявил, что «пока его ведомство не знает, будет ли Генпрокуратура делать представление об аресте Тимошенко в суд». Вроде бы в этом нет острой необходимости: леди Ю же не «давит» на следствие и свидетелей. Естественно, что эта «неуверенность» генерального послужила поводом для издевательских намеков адвокатов оппозиционной леди на юридическую некомпетентность нового генпрокурора. Его скромное желание познакомить лидера «БЮТи» с рационом ближайшего СИЗО вызывает у команды профессиональных защитников Тимошенко позыв раскрыть УК на нужной странице и процитировать Святославу Михайловичу то, что он упустил, а именно ту часть, где говорится, что согласно действующему законодательству у генпрокурора вообще нет права кого-то арестовывать, будь то простой гражданин или «неприкосновенный» депутат. Так что ни при каких обстоятельствах парламент не может дать Пискуну «добро» на задержание Юлии Владимировны. Единственный орган, который имеет основания для внесения представления на арест Тимошенко – это суд. И не какой-то там Киево-Святошинский, а самый гуманный в мире – Верховный, который возглавляет Виталий Бойко. Тот самый, принципиальностью которого в отношении некоторых лидеров оппозиции выражал недовольство экс-министр МВД Юрий Кравченко. Если, конечно, верить пленкам Мельниченко. В общем, с Бойко будет непросто договориться – вот я о чем. Так что между представлением ГПУ на Юлю, депутатским голосованием и судебным процессом над лидером «БЮТи» пройдет достаточно много времени. Не надо также забывать, что с Юлией Владимировной работает высококлассная команда юристов, зарплата которых в несколько раз больше, чем официальная ставка юриста высшей категории, трудящегося в ведомстве Пискуна.

Линия вторая:
политическая. Юлия Владимировна проявила себя как тонкий знаток психологических особенностей человека, которому осталось не так уж много до окончания срока президентских полномочий. Естественно, имеется в виду Леонид Кучма. Леди Ю не стала по примеру Виктора Ющенко «ломиться» на дачу к главе государства. Она просто написала ему письмо с просьбой уйти в отставку, примерно следующего содержания: «Уважаемый Леонид Данилович! А знаете ли Вы, что Вы меня интересуете постольку, постольку я хочу обеспечить вашу спокойную старость». Если президент прислушается к Юле, то она готова стать защитником Кучмы, сделав все возможное для того, чтобы покой и благополучие отставника не были нарушены. Вот это конкретный разговор, а не провокационная попытка выяснить, положен ли Леониду Даниловичу третий срок с помощью обоснования КС, предпринятая командой Ющенко. Таким образом, Юля первая озвучила то, что давно беспокоит главу государства. Наверное, команда аналитиков из «НУ» кусает локти от зависти перед красотой исполненной комбинации «самый оппозиционный политик обещает экс-президенту свое покровительство».

Линия третья:
если две предыдущие попытки изменить ситуацию в свою пользу не подействуют, ЮВТ способна действовать и силовыми методами. Она честно об этом предупредила. Все-таки в руках оппозиционной леди сосредоточен «нехилый» протестный ресурс. В свое время Юлия Владимировна приложила много усилий, в том числе и финансовых, чтобы стать владельцем контрольного пакета ЗАО «Украина без Кучмы». Теперь она монопольный владелец этой структуры. Кроме того, членом «БЮТи» является такой боец, как Андрей Шкиль – лидер радикальной УНА-УНСО. Кстати, ребята уже начали антипрезидентскую разминку… Никто не сомневается, что у Юлии Владимировны хватит аргументов, в том числе и материальных. Говорят, в последней время Тимошенко достаточно часто общается с таким финансовым гением, как Джордж Сорос, который проникся идеями леди Ю. Ничего удивительного: перед этой женщиной, как известно, мало кто способен устоять. Включая и майора Мельниченко, благодаря чему у Юли Тимошенко собралась неплохая коллекция файлов с расшифровками записей экс-бодигарда. Кстати, Юлия Владимировна так, невзначай, намекнула, что ее личная аудиотека недавно пополнилась совершенно свеженькой расшифровкой. Ничего странного: “бьютовец” Григорий Омельченко буквально на днях общался с Николаем Мельниченко в Вашингтоне и, видимо, раздобыл для лидера своей фракции немного эксклюзива. Очень кстати, поскольку Николая вот-вот должны “грохнуть” – по информации того же Омельченко. Как бы то ни было, но факт остается фактом: в руках одного из лидеров оппозиции оказался свежий компромат, и неизвестно, как ЮВТ его будет использовать. Вернее, известно – с чувством, толком и расстановкой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам