Бизнес-апостолы Ющенко-3

Этим материалом мы завершаем серию публикаций о бизнесменах из окружения Виктора Ющенко. Напомним: интерес к ним и их структурам был вызван распространенной ранее информацией о том, что на два десятка депутатов «Нашей Украины» заведены уголовные дела. Как выяснилось со слов генпрокурора Святослава Пискуна, еще не заведены (во всяком случае, в таком количестве), но сама идея ему, похоже, решительно нравится.

Сергей Слабенко,
1965 года рождения, директор ООО «Континиум-Траст-Компани» – фирмы, которая занимается продажей ценных бумаг, баллотировался при поддержке «Нашей Украины» в Волынской области. Тут стоит заметить, что, связавшись с коллегами из Луцка, мы узнали достаточно много интересной информации. Например, о том, что ценные бумаги далеко не единственная сфера деятельности группы компаний, объединенных красивым названием «Континиум». Среди них, в частности, ведущие в области предприятия по переработке молока, выпускающие продукцию под торговой маркой «Комо», а также нефтетрейдерские структуры. Впрочем, гораздо лучше других об этой группе компаний, а также ее составляющей «Континиум-Лен-Контракт» знает соратник Сергея Слабенко по фракции «НУ» львовский магнат Петр Дыминский – один из крупнейших совладельцев НПК «Галичина». О господине Дыминском мы подробнее рассказывали в первых «Бизнес-апостолах Ющенко». Так вот, именно ООО «Континиум-Лен-Контракт» является чуть ли не главным давальщиком ОАО «НПК». Какая-то парадоксальная дружба объединяла завод со своим давальщиком: «НПК-Галичина» брала для фирм-давальцев, среди которых был и «Континиум», многомиллионные банковские кредиты, после чего расплачивается за них из собственного кармана. Более того, часть заводских АЗС по договору лизинга практически перешли к структурам ООО «Континиум-Лен-Контракт». В результате общий долг волынской фирмы перед НПЗ приблизился к $50-60 млн. Обе структуры фигурируют в различных материалах налоговых проверок, по которым сделаны соответствующие выводы правоохранительными органами. Ни для кого не секрет, как генпрокурор Пискун не любит налогонеплательщиков. Просто терпеть не может.

Владимир Скомаровский,
1958 года рождения, генеральный директор винницкой компании «Владимир». С этим человеком произошли интересные политические метаморфозы. В 1998 году он едва не вырвал победу в избирательном округе № 12 у Петра Порошенко. Тогда социал-демократ отстал от него всего на 58(!) голосов. Это самый маленький разрыв между соперниками в истории украинских выборов. Логично было бы предположить, что он станет причиной вражды между двумя, как говорят тут, «крутелыками». Но, как ни странно, бывшие соперники вскоре стали приятелями и даже идейными сподвижниками. Скомаровский даже чуть было не возглавил областной комитет «Солидарности».

Можно предположить, что к занятию политикой Скомаровского подтолкнул неприятный опыт собственного ареста. В мае 1999-го собственнику крупнейшего в регионе авторынка, автосалона и газеты инкриминировали ряд незаконных операций с валютой и других неблаговидных дел. Вслед за ним пострадал начальник финуправления областной администрации, в кабинете которого был проведен нашумевший обыск. Впрочем, содержание господина Скомаровского под стражей оказалось краткосрочным, и он вскоре вернулся к своим многочисленным предприятиям. Кроме автобизнеса («Владимир» дилер «Форда») и торговли стройматериалами, продуктами и страховками (благо в наличии имеется собственная страховая компания), Скомаровский владеет популярной FM-станцией «Такт» и газетой «Тумба».

Александр Слободян,
1956 года рождения, человек, чье имя напрямую связано с одним из популярнейших производителей пива и прохладительных напитков ОАО «Оболонь». Предприятие было создано в 1993 году на базе имущества Киевского пивоваренного завода «Оболонь» после его приватизации в 1992 году. Чистая прибыль пивзавода в 2001 составила 120 млн. грн., что на 76,4% (или на 58 млн. грн.) больше по сравнению с 2000 годом. Также по итогам прошлого года крупнейший производитель пива и напитков в Украине увеличил экспорт пива на 86,9% (или на $9,3 млн.), продав его на $20 млн. Сейчас внимание наблюдателей привлекает противостояние киевской «Оболони» и донецкого «Сармата», который скупает акции конкурента в 5 раз дороже номинала и планирует завладеть контрольным пакетом акций предприятия. В этом случае правоохранительные органы могут подложить «НУдистам» «свинью», заняв позицию полного бездействия по отношению к «захватнической позиции» донетчан. Или достать (не дай Бог) любимое предприятие налоговыми проверками.

Иван Томич,
1958 года рождения, до недавнего времени президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. О господине Томиче мы рассказывали в статье
«Люди с портфелями». Коротко можно заметить, что в аграрных кругах Томич считается одной из самых влиятельных фигур «общественников» и бизнесменов. Известно, что при его Ассоциации действует бизнес-центр «Господар». И очень славно «господарюет» по разным вопросам. Точно не знаем, к чему там можно подкопаться, но АПКшный бизнес у нас такая запущенная сфера (в смысле невозвращенных кредитов и разобранных на запчасти американских лизинговых комбайнов), что есть над чем подумать.

Сергей Терёхин,
1963 года рождения, сопредседатель украинского Института открытого общества. Господин Терехин, пожалуй, единственный в парламенте профессиональный лоббист, принимающий заказы от фирм на решение их проблем через Верховную Раду и Кабинет министров. Его деятельность в паре с Виктором Пинзеником, особенно когда тот был вице-премьером, создала отличную базу для такого рода «предпринимательства». Сергей Анатольевич является автором печально известного Декрета о трастах, закона о ПДВ, кроме того, он разработал «лотерейный законопроект» и, по слухам, участвует в, наверное, очень прибыльной борьбе между двумя гигантами этого бизнеса: структурами «Украинская Национальная Лотерея» (УНЛ) и «МолодьСпортЛото» (М.С.Л). Более подробно мы рассказывали об этом в статье
«Продавцы дождя». Когда-то в журналистских кругах мелькала служебная записка СБУ, где было сказано, что еще в бытность заместителем министра экономики (в 1993 г.) скромный чиновник Терехин умудрился оставить в одном казино свыше $10 тыс. С учетом любви генпрокурора Пискуна к сбору информации о чужих кредитных карточках (а у Сергея Анатолиевича есть даже «золотая» миллионерская карточка), а нынешнего руководства ГНА к определению доходов по расходам, господину Терехину следует внимательнее присмотреться к своей скромной налоговой декларации. И, возможно, внести туда коррективы. Вот Юлия Тимошенко корректив не внесла, и теперь на основе ее карточки «Инкомбанка» в парламент топает «представление».

Александр Третьяков,
1970 года рождения, президент крупной нефтеторговой фирмы «АТЕК-95», которая владеет 41,46% акций ОАО «Черкасская нефтебаза», член Народного Руха и, по слухам, сын близких друзей семьи лидера НРУ Геннадия Удовенко. Собственности у него хоть отбавляй, поэтому налоговой милиции можно пастись без перерыва на обед практически всю депутатскую каденцию господина Третьякова.

Вадим Трофименко,
1961 года рождения, один из совладельцев ООО «Арекс». В деловых кругах Запорожья его имя связывают с ЗАО «Англо-украинская инвестиционная компания». Это оффшорная фирма, зарегистрированная на Британских Вирджинских островах, является крупнейшим оператором рынка ценных бумаг в Запорожском регионе и имеет высокий рейтинг в Украине. Владеет акциями около 70 предприятий, в т. ч. 49 – в Запорожской области. В частности, имеет пакет акций «Завода высоковольтной аппаратуры», «Днепроспецстали», «АвтоЗАЗа», «Ферросплавного завода», «Завода огнеупоров», «Мелитопольского завода «Автогидроагрегат» и многих других. Кстати, несколько лет назад был конфликт между этой структурой и руководством ОАО «АвтоЗАЗ». Инвестиционная компания пыталась обжаловать законность принятых на собрании акционеров решений, связанных с изменениями в правлении. В результате Вадима Трофименко вывели из совета. Также в прошлом году ФГИ признал несостоявшимся конкурс по продаже 25,16% акций ОАО «Часовоярский огнеупорный комбинат». 10% акций держит «Англо-украинская инвестиционная компания». Как к каждой оффшорной, а тем более, фондовой компании к ней могут быть претензии. Самые разные.

Виталий Цехмистренко,
1965 года рождения, до избрания в 1998 году народным депутатом являлся генеральным директором производственно-финансовой компании «Райз». Холдинг «Райз» – ведущий поставщик агрохимической продукции и техники на украинском рынке. Она начала свою деятельность в 1993 году с продажи средств защиты растений. Потом занялась масштабной торговлей семенами, агропродукцией и техникой. Начиная с 1999 года отдельные направления бизнеса были выделены в дочерние предприятия. Сейчас в холдинге «Райз» насчитывается 8 дочерних предприятий, при этом сфера деятельности дополнена агропроизводством, а также предоставлением услуг таможенно-лицензионных складов и международных перевозок. Есть информация, что «Райз» относится к тем агроимпериям, которые строились в том числе и на щедрых американских кредитах в сельхозсектор Украины, предоставленных на заре независимости. Как известно, большая часть этих денег так и повисла камнем госгарантий на шее правительства. Не знаем точно, как обстоят в этой сфере дела у фирмы «Райз», но правоохранительным органам есть чем интересоваться в многопрофильной деятельности холдинга.

Евгений Червоненко,
1959 года рождения, бывший руководитель Госрезерва, почетный президент концерна «Орлан», организатор встречи Виктора Ющенко с лидерами еврейских организаций и Роландом Лаудером. Бизнес-владения Червоненко больше, чем кажутся на первый взгляд. Это не только пищевая промышленность – третье место по напиткам «Орлан Бевериджиз» (которой управляет Зиновий Афтаназив), но и «Орлан Транс груп». В «Орлан трансе» 153 автомобиля. 85 новых машин, стоимостью DM185 тысяч каждая, отвечают стандартам «евро-2» и «евро-3». Вскоре «Орлан транс» планирует закончить модульное строительство завода по сборке «Сканий» на Львовщине. Это будет крупноузловое производство: тягачи станут собирать по «отверточной» технологии в самом льготном секторе СЭЗ «Яворив» – в автопорту «Краковец», прилегающем к украинско-польской границе. Все грузовозы шведской и украинской сборки будут приписаны к одной технической базе компании во Львове – бывшему грузовому парку «Укртранс». Против Червоненко было возбуждено уголовное дело в связи с хозяйственным спором между компанией «Київмлин» и руководимым им Госрезервом. Собственно, дело было «заведено» по факту невыполнения решения Высшего арбитражного суда Украины, принятого летом прошлого года: Госрезерву тогда предписывалось отпустить зерно из своих запасов ЗАО «Київмлин». В апреле 2002 года прокуратура закрыла это дело. Но кто знает, навсегда ли?

Владимир Шандра,
1963 года рождения, руководитель ОАО «Славутский рубероидный завод» (Хмельницкая обл.). Этот милый человек с 6 августа 2002 года уже стал «жертвой» правоохранительных органов ввиду неполной уплаты его предприятием налогов. На днях трудовой коллектив рубероидного завода попросил президента «остановить вмешательство в деятельность предприятия представителей управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Управления министерства внутренних дел (УМВД) в Хмельницкой области».

Именно с дела Шандры и была запущена информация о «20 депутатах, против которых возбуждено уголовное дело». Как сообщалось, 8 августа на пресс-конференции в Киеве глава депутатской группы «Разом» (фракция «Наша Украина») Олег Рыбачук назвал инициированные УБОПом в Хмельницкой области проверки документации ОАО «Славутский рубероидный завод» политическим заказом. А госсекретарь министерства внутренних дел Украины Александр Гапон, комментируя это заявление 15 августа, отверг политический подтекст в проверках и пояснил следующее. В конце июля представители Хмельницкого УБОП обратились на завод с требованием предоставить бухгалтерскую документацию завода. Им было отказано, и позднее они написали официальный запрос на выдачу документов, на что юристы и руководство завода вновь ответили отказом, мотивируя это тем, что запрос УБОП якобы законно не обоснован. Пришлось врываться силой.

Петр Ющенко,
1946 года рождения, старший брат Виктора Ющенко. Он является учредителем (т.е. совладельцем) 11 коммерческих предприятий. В том числе «Первого инвестиционного банка», «Украинской почтово-пенсионной страховой компании», популярного киевского торгового центра «Квадрат — площадь Славы», торговых фирм «Слобода», «Украгропром-инвест», «Сула», «Трипілля», транспортной компании «Транзит», мукомольного комбината «Міжріччя», птицефабрики «Алеанд» и швейного предприятия «Барвінок». Думаю, что ввиду конформизма Ющенко-младшего, Ющенко-старшему ничего ужасного не грозит. Разве что зависть коллег типа депутата Шандры…

Василий Червоний,
1958 года рождения, любитель «бить морду» редакторам газет и сотрудникам региональных отделений ФГИ. О бизнесе драчуна Червония заговорили во время эпопеи с приватизацией «Ривнеазота». Эксперты тогда обнаружили лоббистский интерес к законопроекту об особенностях приватизации данного завода со стороны депутатов Червония и Жеваго, имевших через свои коммерческие структуры торговые отношения с «Ривнеазотом». Кроме того, не секрет, что господин Червоний имеет отношение к поставкам в родную ровенскую область всех видов ГСМ. Его бизнес оформлен на третьих лиц, но (простите, за тавтологию) эти лица очень хорошо знакомы компетентным органам. Которые в состоянии обеспечить кому угодно «веселе життя».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам