"Мачо" и "мессия"

Президент вдохновился теорией баланса власти, разработанной лидером фракции «Наша Украина» Виктором Ющенко. Виктор Андреевич неоднократно встречался с Леонидом Даниловичем и долго, как всегда в иносказательной («библейской») манере, объяснял главе государства таинства сбалансированной политики. Зная уровень ораторского мастерства «мессии», нетрудно предположить, что он мог запросто перепутать политический баланс с одноименным кефиром («Тримай баланс, смакуй рівновагу!»). В общем, глава государства по-своему понял Ющенко, и в результате шефом президентской канцелярии стал “лучший друг” Виктора Андреевича, тоже Виктор, но… Медведчук.
Стремительный карьерный рост “украинского мачо” вполне вписывается в президентскую интерпретацию теории баланса власти. Леонид Данилович руководствуется древним, но весьма эффективным принципом “разделяй и властвуй”, поэтому его концепция называется системой сдержек и противовесов. Медведчук сегодня является ключевым элементом данной политической конструкции. Ее (конструкцию) долго и безуспешно пытался поломать “мессия”.

Ющенко на протяжении двух таймов “спикериады” (избрание президиума Верховной Рады и распределение комитетов ВР) долго и упорно приставал к лидерам фракций с просьбой подписать некий Договор о совместных действиях. Этот удивительный документ, написанный, по всей видимости, не без участия специалистов Госдепа США, представлял собой план изменения архитектуры украинской власти в сторону усиления полномочий парламента. К предложениям Виктора Андреевича в Верховной Раде относились с пониманием: действительно, человеку приходится заниматься непривычным делом (реальной политикой) и от напряжения притупились естественные мыслительные способности. Такое может произойти с каждым. Поэтому Ющенко обещали все подписать, но позже: сначала изберем спикера, а потом подумаем над договором.

– Ах, Витя, тут надо комитеты поделить, давай поговорим насчет твоего чудесного плана (вставляет на раз) попозже.

Через значительный промежуток времени Ющенко осознал: его кидают. Апофеозом “кидка” стало распределеление комитетов без подписания гениального плана “мессии”. Лидер “Трудовой Украины” Сергей Тигипко, который вообще сострадательно относится к наркоманам и другим представителям групп риска, поспешил успокоить расстроившегося в корень “мессиию”.

– Не волнуйся, Андреич! Подмахнем твою бумажку! Правда, “Единая Украина” уже распадается на отдельные фракции, но я тебе гарантирую свой автограф. Купишь рамочку и повесишь его над письменным столом.

Последний “гвоздь” в специальный похоронный ящик с проектом сбалансированного договора вбили коммунисты. Они предложили свой, альтернативный вариант коалиционного соглашения. В результате по ВР теперь гуляют несколько вариантов договора, каждый из которых не имеет никаких шансов на реализацию. Но Виктор Андреевич, похоже, до последнего времени не терял надежды стать премьером. Он даже, по некоторым данным, поделился своими соображениями с президентом. Леонид Данилович, доброй души человек, решил сбалансировать намерения Ющенко. Кто может лучше всего сыграть роль балансира? К гадалке ходить не надо. У Виктора Владимировича сложились очень доверительные отношения с Виктором Андреевичем. Ющенко даже хотел исповедовать главного социал-демократа по своей врожденной “мессианской” привычке, но “украинский мачо” посоветовал “проповеднику” не соваться куда не надо.

Медведчуку уже приходилось входить в близкий политический контакт с Ющенко. Именно Виктор Владимирович организовал отставку Ющенко с должности премьера. Кому как не ему сбалансировать премьерские и президентские стремления “мессии”? Трудно также заподозрить нынешнего главу АП в том, что он будет вести двойную игру с Виктором Андреевичем. Некоторые политики так, кстати, и делают: публично разносят “мессию”, а потом бегают к нему с покаянием. А вдруг станет президентом? С Медведчуком такой номер не пройдет. Чтобы настроиться на нужный лад, Виктору Владимировичу достаточно послушать запись телефонного разговора “мессии” с киевским мэром Алекснадром Омельченко. Сан Саныч так здорово напрягал Ющенко организовать отставку Медвдедчука с должности первого вице-спикера, что просто приятно было слушать. Омельченко, если надо, может поставить кого угодно в “позу ракетчика”. Тем более Виктора Андреевича.

Выходит, что с приходом Медведчука в АП баланс власти полностью восстановлен. Теперь Ющенко может продолжать стремиться стать премьером. Виктор Владимирович с радостью ждет “мессию”, потирая в предвкушении руки. Впрочем, Виктор Андреевич сегодня сто раз подумает, преджде чем соваться в кабминовское пекло. А зная организационные таланты Медвдедчука я не удивлюсь, если окажется, что осенью или даже раньше парламент примет программу деятельности правительства Анатолия Кинаха, не совсем далекого для шефа АП человека. Если это произойдет, то на протяжении года парламент не сможет отправить действующего премьера в отставку. Это означает, что кресло главы КМ окончательно выводится из большой игры. По крайней мере, для Ющенко.

Что же касается представителей стремительно набирающего политический вес донецкого клана, то Виктор Медведчук сбалансирует и этот “момент”. Просто вспомните футбольные матчи между “Динамо” (Киев) и “Шахтером” (Донецк) и вы все поймете. Киевский мэр Омельченко также попадает в действие новой системы сдержек и противовесов. Но Сан Саныч – мужик крутой. Из каких только передряг он не выбирался…

Есть еще Юлия Тимошенко, которая активно работала против объединенных социал-демократов в период своего вице-премьерства. Медведчук – Тимошенко. Какой отличный баланс! Вряд ли они снова встретятся в прямом эфире радио “Свобода”, а жаль…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам