Даешь зерно в Европу!

На днях Европейский Союз официально подтвердил, что не будет вводить ограничительные меры на импорт продовольственного зерна из восточноевропейских государств, в том числе из Украины. Ранее комиссар ЕС по сельскому хозяйству Франц Фишлер заявил, что хлебному рынку Старого Света угрожает опасность коллапса из-за конкуренции, вызванной дешевым зерном. А еще раньше были введены специальные пошлины на российское зерно. Ну, теперь мы их засыпем!

По словам вице-премьер-министра Леонида Козаченко, 12 августа руководство Кабинета министров получило соответствующее решение Еврокомиссии от 1 августа текущего года. Как утверждает Козаченко, это решение будет способствовать экспорту украинского зерна в Евросоюз, тем более, что в текущем году урожай продовольственной пшеницы в два раза превышает внутренние потребности Украины (для продовольственных потребностей Украине необходимо около 7 млн. тонн зерна в год).

Месяц назад на зерновых биржах в Лондоне и Париже начался настоящий бум: местные трейдеры скупали (правда, в основном для перепродажи в Азию) дешевое украинское и российское зерно, вызвав этим обвал цен. Дешевизна закупок смертельно испугала местных фермеров, которые и так ждали снижения цен из-за высоких урожаев во Франции и Великобритании.

Надо сказать, что в прошлом году Евросоюз закупил около 3 млн. тонн зерна, в основном в Америке. Но Аризона в нынешнем году пострадала от засухи, поэтому бывшая «житница СССР» сама заинтересовалась возможностью прикупить украинского хлебца. По мнению специалистов, именно американские оптовики (многие, кстати, этнические украинцы) открыли весной миру нашу пшеницу. Ведь даже в прошлом году, когда был самый большой урожай зерна за время независимости, Украина продала за рубеж 2,7 млн. тонн зерна, что в несколько раз меньше, чем сегодня. Учитывая повышенный интерес к закупкам, Кабинет министров еще в мае обратился к Европейской Комиссии с просьбой отменить импортные пошлины на зерно, ввозимое из Украины. Тогда Украина попросила у ЕС квоту на импорт более 2 млн. тонн. На фоне санкций, наложенных на российский зерновой импорт, никто не ожидал положительного решения данного вопроса. Поэтому то, что Европейский Союз официально подтвердил отсутствие намерений препятствовать импорту продовольственного зерна из Украины, было воспринято украинскими правительственными чиновниками не только с радостью, но и с некоторым удивлением. Надо же, как нам «фартит» в последнее время: американцы сняли пошлины на сталь, а европейцы согласились засыпать свои закрома нашим зерном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам