Большие маневры

Американское министерство обороны впервые подтвердило намерение перебросить в зону Персидского залива большое количество бронетехники. Правда, по официальной версии никакого отношения к грядущей войне с Ираком передислокация не имеет. Как заявил представитель Генерального штаба, причиной всему – некие давно запланированные маневры в юго-восточной Азии. Сегодня же Лига арабских государств заявила, что не станет поддерживать Вашингтон в конфликте с Багдадом…

По данным американского агентства «Bloomberg», Пентагон уже арендовал восемь грузовых судов, которые должны будут доставить в зону Персидского залива 39 000 тонн бронетехники, в том числе боевые машины пехоты Bradly и заправщики. Погрузка состоится в конце августа в одном из портов юго-восточного побережья США, а уже в сентябре суда пришвартуются в Красном море. Информацию об аренде восьми грузовых кораблей подтвердило и командование флота. Во вторник представитель транспортного подразделения ВМС США сообщила агентству «Рейтер», что флот США действительно объявил тендер на фрахт судов.

Напомним, что первыми о перевозках прессе рассказали моряки, причем, судя по их данным, среди поставляемой в Персидский залив бронетехники есть и танки – максимальный вес заявленной военными единицы груза составляет 50 тонн. А сегодня в американские газеты попала еще одна информация о подготовке к войне с Ираком. Со ссылкой на анонимных сотрудников спецслужб «The Washington Times» сообщила, что под Багдадом, в 10 км к северу от города, работает завод, производящий биологическое оружие. Разведке, наблюдавшей за ним всю прошлую неделю, удалось сфотографировать со спутника «примерно 60 грузовиков, перевозящих работников завода».

Между тем, арабские страны «не имеют ни малейшего намерения» поддерживать США в случае, если они нанесут удар по Ираку. Об этом заявил находящийся в Марокко генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса. Он предостерег Вашингтон от любой попытки военной акции против Багдада без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. По мнению Муссы, в случае, если такая акция все же будет предпринята, она приведет к «самым негативным последствиям» для стабильности ближневосточного региона. «Единственное решение кризиса между Вашингтоном и Багдадом состоит в возвращении инспекторов ООН в Ирак», – сказал глава ЛАГ.

Тем временем в Центральном командовании Вооруженными силами США разработаны целых шесть сценариев свержения Саддама Хуссейна. Варианты возможной операции варьируются от крупномасштабного военного вторжения в Ирак – «облегченного варианта» «Бури в пустыне», до заброски в Багдад подразделений спецназа с целью спровоцировать восстание с участием оппозиционных Хусейну сил.

Тем не менее, на данный момент ни один из вариантов смены правящего режима не выглядит убедительным. Так, в соответствии с одним из сценариев, предполагающим военное вторжение одновременно с Севера, Юга и Запада, предполагается задействовать более 200 тысяч военнослужащих. Однако пока не понятно, какие из соседствующих с Ираком арабских государств будут готовы предоставить свою территорию для базирования солдат и техники и разрешить пролет военной авиации.

Тем не менее, военно-промышленный комплекс США активно готовится к войне. На заводах по производству боеприпасов введены дополнительные смены, поскольку арсеналы Пентагона изрядно поредели после антитеррористической кампании в Афганистане. Передовые группы военных специалистов, численность которых оценивается в несколько сот человек, изучают потребности граничащих с Ираком государств в новых взлетно-посадочных полосах на аэродромах и расширении автомобильных дорог.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам