Кто следующий?

Продолжается выписка пострадавших во время трагедии, произошедшей на львовском аэродроме «Скнылив»: на сегодняшний день медики опасаются за жизнь одного человека из тех, кто еще находится в больницах. А секретарь СНБО Евгений Марчук во главе государственной комиссии продолжает расследовать причины катастрофы. И круг подозреваемых растет…
Предварительные результаты трагедии уже вроде бы известны. Вчера Марчук встретился в Крыму с президентом Леонидом Кучмой и отчитался о ходе работы государственной комиссии. По словам секретаря Совбеза, предварительные выводы государственной комиссии выглядят следующим образом. Катастрофа произошла из-за «многочисленных нарушений и недостатков со стороны организаторов авиашоу, военных, властей города Львова, а также из-за отклонения от поставленных задач пилотов». Президент же, в свою очередь, поручил обнародовать окончательные результаты работы комиссии до 15 сентября. Судя по всему, львовская трагедия всерьез «зацепила» гаранта: Леонид Кучма поручил изучить целесообразность создания органа по контролю, расследованию и предупреждению авиакатастроф.

Как отметил Евгений Марчук, его доклад Верховному Главнокомандующему длился более полутора часов, «со схемами и вопросами». И все же, подчеркнул глава госкомиссии, выводы, с которыми он ознакомил главу государства, являются предварительными: впереди еще много «сложных и длительных экспертиз». Для того, чтобы бумаги, которые комиссия во главе с Марчуком предоставят президенту и общественности до 15 сентября, не вызывали вопросов даже у самых отъявленных скептиков, секретарь Совбеза решил заручиться поддержкой россиян: для окончательного выяснения причин трагедии госкомиссия пригласила специалиста по самолету Су-27 из конструкторского бюро «Сухого». Кроме того, еще в одной лаборатории будет проведено повторное воссоздание полета и расшифровки показаний всех приборов. Существует также договоренность со всемирно известными летчиками-асами для того, чтобы они представили комиссии свое экспертное мнение, сказал он.

В результате работы государственной комиссии еще на прошлой неделе наметилась тенденция расширения круга подозреваемых в причастности к трагедии, которая привела к гибели 86 мирных людей. Помнится, Евгений Кириллович взялся обвинять в произошедшем, помимо прочего, городские власти Львова. В связи с этим, естественно, начал нервничать мэр города Любомир Буняк: заявив о своей непричастности к трагедии, он тут же оговорился, что, в случае чего, запросто подаст заявление об отставке. Сегодня на брифинге Марчук практически «отмазал» Буняка: он заявил, что подпись под документом о проведении авиашоу ставил не городской голова, а управделами горисполкома. По словам Марчука, военные не просто ставили местные власти перед фактом проведения показательных полетов, а именно спрашивали разрешения на демонстрацию мастерства пилотов, которая закончилась сами помните чем.

В то же время, сегодня секретарь Совета нацбезопасности заявил, что круг людей в погонах, причастных к трагедии на «Скныливе», благодаря стараниям следователей в ближайшее время, судя по всему, расширится. Хотя имен и должностей не назвал. При этом Евгений Кириллович «скостил» вину непосредственных участников катастрофы – летчиков, пилотировавших самолет. По словам Марчука, существует версия, что полетное задание попросту не было доведено до ведения пилотов.

Реакция на детали расследования, периодически становящиеся достоянием широкой общественности, вполне предсказуемая. Военные с дисциплинированной обреченностью и страхом ждут все новых обвинений, а гражданские истерически пытаются оправдаться. К примеру, глава Львовской облгосадминистрации Мирон Янкив в недавнем интервью газете «День» заявил, что «ни один его шаг, ни одно его действие в пределах функциональных обязанностей и компетенции» не привели к катастрофе на авиашоу.

Сейчас достаточно трудно с определенной долей уверенностью говорить о том, на кого из чиновников (в гражданском костюме или в погонах) укажет обвиняющий перст главы госкомиссии Марчука. Но в одном, пожалуй, можно не сомневаться: все должностные лица, находившиеся на аэродроме «Скнылив» 27 июля, имеют очень веские причины для беспокойства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам