Мусульманские пальцы

К 11 сентября – годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне – министерство юстиции США приготовило гражданам, зачем-то желающим въехать в Штаты, славный подарок. Теперь у прибывающих иностранцев будут в обязательном порядке брать отпечатки пальцев. Для начала новшество коснется лишь выходцев с Ближнего Востока, однако в перспективе – полная дактилоскопия приезжих. Естественно, правозащитные и мусульманские организации уже объявили новый закон дискриминационным и расистским…
Введение новой программы совершенно логично приурочено к годовщине сентябрьской трагедии. Действительно, так американским властям легче объяснить ужесточение иммиграционной политики: страна вынуждена защищаться от потенциальных террористов, а то будет, как год назад. По данным «Газеты.Ru», пока под действие нового закона подпадают три категории лиц. Первая – граждане Ирана, Ирака, Ливии, Судана и Сирии. Вторая – те иностранцы, на которых в госдепартаменте и спецслужбах США имеется компромат. И, наконец, просто те, кто вызывает подозрение у работников таможенной службы США. Как сообщил министр юстиции США Джон Эшкрофт, сначала программа будет запущена в нескольких пунктах въезда в страну, а после 20-дневного срока начнет действовать на всех таможнях.

О планах минюста США стало известно еще в начале июня этого года. Тогда проект был на стадии разработки, и правительственные чиновники предпочитали помалкивать. Неофициально, впрочем, они говорили, что планы правительства весьма радикальны. Согласно источникам в минюсте, в перспективе число стран, подпадающих под новый закон, должно планомерно увеличиваться. Брать отпечатки пальцев предполагается не только у иранцев, иракцев, ливийцев, суданцев и сирийцев, но также и у представителей опасных режимов – кубинцев, северных корейцев, сомалийцев, пакистанцев, граждан Йемена и Саудовской Аравии. Согласно той же информации, в черный список могут попасть более 30 стран.

Кроме того, еще в апреле нынешнего года ФБР и ЦРУ заявили, что составляют самую большую в мире картотеку отпечатков пальцев международных террористов. С ее помощью американские спецслужбы рассчитывают обнаружить и нейтрализовать по меньшей мере 10 тыс. боевиков, прошедших подготовку в террористических лагерях «Аль-Кайеды» в Афганистане и скрывающихся сейчас во многих странах мира. В картотеку предполагается занести отпечатки пальцев и фотографии членов еще примерно 30 террористических группировок. Данные на экстремистов ФБР и ЦРУ запрашивает у полиции и спецслужб разных стран, в частности Пакистана, Йемена, Саудовской Аравии, Западной Европы.

Несколько недель назад доработанный проект закона был передан на рассмотрение Конгресса и моментально утвержден. Как и следовало ожидать, многие восприняли новые правила критически. Представители демократов в Конгрессе указали на то, что новые правила могут идти вразрез с конституцией, поскольку предполагают дискриминацию по расовому и религиозному признакам. К критике законодателей присоединились и представители правозащитных и мусульманских организаций. Впрочем, минюст и таможенная служба США не оставили критику без внимания. Представитель Службы иммиграции и натурализации Билл Страссбергер назвал претензии правозащитников необоснованными. По его словам, речь не идет о сокращении числа приезжающих мусульман. Задача в другом – не дать террористам просочиться в страну. Страссбергер указал и на еще одно преимущество новой программы. Она помогает в борьбе с преступностью внутри страны: с января по июль в американские тюрьмы отправились более двух тысяч уголовников, которых вычислили по отпечаткам пальцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам