Раздражитель для социалистов

Несмотря на пору отпусков и всеобщую «расслабуху», охватившую практически все население страны в разгар лета, в некоторых кругах царит оживление и, даже можно сказать, некоторая нервозность. Возбуждение охватило социалистов после коротенькой «подачи» из Генеральной прокуратуры о громких, так называемых резонансных делах. С чего бы это?

Раздражителем для СПУ стали действия Генеральной прокуратуры. Заместитель генерального прокурора Виктор Шокин 24 июля дал интервью, в котором сообщил об определенных новшествах в расследовании дела Гонгадзе. Как известно, тот факт, что это дело до сих пор не закрыто, а виновные не оказались за решеткой, методично используется определенными силами как доказательство «бандитизма» режима. Так вот, новый генпрокурор Святослав Пискун, который, помнится, обещал довести следствие до конца, похоже, уже начал действовать. Во-первых, это дело выделено в отдельное производство: теперь оно рассматривается не вкупе с расследованием истории пленок отставного майора Мельниченко. Во-вторых, Пискун, по словам его заместителя, практически полностью обновил команду, которой поручено расследовать исчезновение редактора интернет-издания «Украинская правда»: теперь этим занимаются матерые «следаки» с опытом раскрытия убийств, в том числе заказных. Кроме того, Святослав Михайлович решил сразу обезопасить себя от нападок тех, кто утверждает: дело, мол, «заказано» сверху, и результат следствия можно предугадать уже сегодня – к гадалке не ходи. По словам Шокина, ведется работа по привлечению иностранных экспертов, которые (как люди независимые) развеют все сомнения и домыслы относительно экспертизы останков, найденных в ноябре 2000-го года в Тараще.

Говоря о «кассетном скандале», который тоже выделен в отдельное производство, заместитель генерального прокурора отметил, что уже существует договоренность о проведении экспертизы записей Мельниченко за границей. Правда, в какой именно стране будут исследовать записи отставного майора на предмет подлинности, г-н Шокин пока не сказал.

Социалисты «включились» буквально на следующий день после того, как заместитель генпрокурора разоткровенничался с «шакалами пера». Председатель политсовета СПУ Иосиф Винский заявил, что уже определена дата начала массовых общественных мероприятий, направленный на отстранение от власти президента Леонида Кучмы. Дату социалисты выбрали знаковую, ничего не скажешь – 16 сентября, день, когда исчез Георгий Гонгадзе.

Лидер социалистов Александр Мороз тоже отреагировал на новости в деле Гонгадзе, о которых сообщил Шокин. Сан Саныч, с одной стороны, порадовался, что обещание генпрокурора довести до конца резонансное дело не оказалось пустым трепом, но тут же оговорился: я, дескать, допускаю, что Пискуну поручено просто «похоронить» дело Гонгадзе. «У меня есть сомнения – не получил ли Пискун задание таким образом, чтобы закрыть, хотя бы формально похоронить это дело, которое беспокоит людей и уже 2 года, вызывает множество вопросов. Поскольку речь идет, в конечном итоге, об умышленной проволочке расследования заказного уголовного дела, к которому причастен и президент Украины, и его высшее окружение», – заявил Мороз.

Напомним, что инициаторов осеннего «переворота» четверо: СПУ, КПУ, «БЮТи» и «Наша Украина». Коммунисты выйдут на улицы и поведут за собой народ. Эти ребята всегда отличались редкой дисциплинированностью: «Партия сказала «Надо!» – мы ответим – «Есть!». «БЮТи» тоже поведет народ на баррикады, пусть и в рамках, оговоренных законодательством. Юлия Владимировна – женщина упорная и давно доказала справедливость выражения об обманчивости внешности. Несмотря на изящество, ЮВТ прет, как танк, и сдержать ее можно только путем прямой изоляции на Лукьяновке. «НУдисты» – тут, конечно, другой разговор: вернется Ющенко из отпуска и скажет, что он будет «рельефно адекватным», а с общественными акциями, скорее всего, призовет повременить.

Но в самом «интересном» положении оказываются социалисты. Тактика Генеральной прокуратуры выбивает все козыри из рук Мороза, инициировавшего в 2000-м году «кассетный скандал». Ведь основным тезисом, которым оперирует Сан Саныч, является напоминание о пленках, где голоса, похожие на голоса первых лиц государства, размышляют, как «замочить» неугодного Гонгадзе или сдать его злобным чеченским ваххабитам. Теперь же, когда «Гонгадзегейт» и «Тэйпгейт» расследуются независимо друг от друга, социалистам просто невозможно работать. В особенности, если в ходе следствия (при участии иностранных экспертов) выяснится, что пленки бывшего охранника президента – смонтированные, а Мороз – просто единственный, кто «купился» на предложение Мельниченко приобрести «аудиобомбу». Правда, после сделки оказалось, что на пленках ничего «такого» нет, но отступать было поздно, и некто г-н Рудьковский вынужден был сесть за компьютер и заняться микшированием.

Так что понять нервозность лидера социалистов можно. При таком развитии событий г-н Мороз просто выпадает из обоймы и автоматически перестает быть «вожаком» антипрезидентских выступлений. Ему не останется ничего другого, как идти «в кильватере» более мощного и авторитетного оппозиционера. Например, Юлии Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам