Дифференцированный подход

До вынесения приговоров виновникам львовской трагедии пройдет еще неизвестный промежуток времени, который сейчас назвать не может никто, или почти никто. Но уже сейчас ясно, что машине правосудия пришлись не по зубам определенные личности, которых следствие (вроде бы) обвиняло в гибели 85 мирных граждан: «заглотив» причастных к катастрофе почти не жуя, эта машина буквально через несколько дней подавилась и кровавой отрыжкой выплюнула нескольких слишком «жирных» кусков.

Вчера военный суд Львовского гарнизона принял довольно странное решение: двоих высокопоставленных офицеров отечественных ВВС отпустил под подписку о невыезде, а еще двоих – оставил в кутузке, избрав им меру пресечения в виде содержания под стражей. Отпустили командующего ВВС Виктора Стрельникова и командующего 14-м авиакорпусом Сергея Онищенко, а на нарах, в свою очередь, остались заместитель Онищенко – Анатолий Третьяков и помощник руководителя полетами непосредственно в зоне пилотажа Юрий Яцюк. Умиляет формулировка этого соломонова решения: военный суд, вопреки черствости, которую зачастую приписывают людям в мундирах, учел, что Стрельников и Онищенко «обвиняются в совершении непреднамеренных преступлений, каются в содеянном, позитивно характеризируются на протяжении всей службы». Выходит, что Стрельников и Онищенко – образцовые офицеры, профессионалы, на которых следует равняться всем военнослужащим ВСУ, а Третьяков и Яцуба – профаны, бездари и дилетанты, разбирающиеся в авиации примерно так, как свинья в апельсинах?

Напомним, что органы следствия подозревают Стрельникова и Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины – «небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия – катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы». А заместитель Онищенко, Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюк, в свою очередь, подозреваются следствием в «нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия». То есть, первое обвинение является непреднамеренным преступлением, а второе, стало быть, преднамеренным? Ну, погодите, вот еще немного военные судьи подумают и «подошьют» оставшимся на нарах Третьякову и Яцюку отягчающие обстоятельства.

Кроме того, одним из объяснений решения о взятии под стражу, скажем, Третьякова, стало то, что этот офицер обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет. Помнится, генеральный прокурор Святослав Пискун в первые дни после трагедии «навскидку» дал авиационному командованию державы от 5 до 15 лет лишения свободы.

Безусловно, никто не пробует осуждать решение судебной власти об освобождении под подписку о невыезде образцовых высокопоставленных офицеров. Но в этом случае напрашивается вполне логичный, кажется, вопрос: если те, кого оставили на нарах, плохо характеризовались по службе или даже имели взыскания, кто подпустил их к организации смертельного авиашоу?

В общем, становится понятно, что обещание шефа Генпрокуратуры покарать виновных в гибели людей жестко, но справедливо, невзирая, как говорится, на лица, было несколько опрометчивым. Видно, такая уж привычка у нашей Фемиды – подходить к гражданам дифференцированно.

А еще становится понятно, что «карательные» органы не удовлетворятся «посадкой» Анатолия Третькова, Юрия Яцюка и, возможно, двух летчиков, пилотировавших Су-27 в ту субботу. Как заявил председатель Госкомиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, секретарь Совбеза Евгений Марчук, в ходе следствия могут быть найдены новые виновники. Не нужно иметь семь пядей во лбу и для того, чтобы понять, кого мог подразумевать Евгений Кириллович. Стоит лишь вспомнить, как рьяно отрицал и отрицает свою личную причастность и причастность городских властей к организации проведения авиашоу мэр Львова Любомир Буняк. Так что скоро за ним вполне могут прийти. Его сокамерником (чисто теоретически, конечно) может стать управляющий делами Львовского горисполкома Олег Кузан, который, по данным госкомиссии, выдал разрешение на проведение авиашоу вместо городского главы, но почему-то отрицает факт подписания соответствующего документа. Наверное, память плохая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам