Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 6 августа 2002 года

Украинская «оппозиция» готовится осенью дать бой нынешней власти и призывает граждан к акциям протеста. Снова пошли в ход «новые» записи небезызвестного майора Госохраны, благополучно обосновавшегося в США. Под «сентябрьскую революцию» подтягиваются финансы, ведь известно, что без «буржуйских» денежек в этом деле «и не туды, и не сюды». Но вот незадача – в отличие от большевиков, написавших на своем щите простой и доступный каждому лозунг «Заводы – рабочим, землю – крестьянам!», сегодняшним революционерам предложить народу, по большому счету, нечего. Вот и один из лидеров оппозиционной Соцпартии Юрий Луценко, приобретший революционный опыт во время провалившейся прошлогодней акции «Украина без Кучмы», резонно призывает коллег наконец-то определиться со своими позициями и требованиями: что же в конце концов – или правительство народного доверия, или досрочные президентские выборы, или смена системы власти – является конечной целью борьбы. «Выйдите вместе к людям и скажите им: «У нас есть план, но нам нужна ваша поддержка», – предлагает Луценко. Забавно, что при этом господин социалист призывает в свидетели своей правоты и черта, и Бога и… Карла Маркса. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Любовь к сладкому приводит не только к излишнему весу, но и к неприятностям. Во всяком случае, в Канаде, где стражи правопорядка бдительно ограждают премьер-министра Жана Кретьена от политических протестов с использованием… тортов. Как сообщает газета «Глоб энд мейл», 41-летний житель Ванкувера был задержан «с поличным» – он держал в руках увесистое пирожное в тот момент, когда стоявший неподалеку Жан Кретьен общался с народом. Бдительность проявила констебль Дэниэль Эффорд. «Я сказал ей, что собираюсь съесть это пирожное», – объяснял потом бедолага. «Почему бы не сделать это прямо сейчас?» – резонно заметила полицейский. «Не при вас», – парировал несостоявшийся «террорист», но тем самым лишь усилил подозрения. Констебль, задерживая подозреваемого, четко выполняла служебные обязанности: торт «мог быть использован против премьер-министра», заявила она. Проблемы со сладким возникли и у юриста Камерона Уорда. Сейчас он требует извинений от полиции, сотрудники которой задержали его и принудительно эвакуировали принадлежавший ему автомобиль, заподозрив, что в багажнике могут находиться торты. Полицейские заявили, что по имеющемуся у них описанию, Уорд похож на потенциального «метателя тортов», сообщает «Сегодня».

Страшный, труднообъяснимый случай произошел в Мелитополе 26 июля, но только на днях трагедия получила огласку. Почему, – не трудно догадаться. 25-летний парень, застреливший своего ровесника, является сотрудником милиции, а точнее одного из самых элитных ее подразделений – Государственной службы охраны. Как сообщил старший следователь Мелитопольской районной прокуратуры Александр Мешальников, 24-летний житель города погиб на улице Героев Сталинграда возле дома №1 в результате применения патрульным ГСО табельного оружия. На вопрос, было ли оно правомерным, ответа пока нет. Когда материал готовился в печать, уголовное возбудили по факту, а не против кого-либо, поскольку ни прокурорская проверка, ни служебное расследование не были завершены, предстоит провести еще ряд экспертиз. Непосредственно в Госслужбе охраны драматические события нам описали примерно следующим образом. Мелитополец выгуливал своего свирепого питбультерьера без намордника, а в момент, когда рядом оказалась патрульная машина ГСО, отстегнул от ошейника поводок поводка. В салоне автомобиля (двери, видимо, были открыты) находился ротвейлер, на которого пит, отличавшийся агрессивностью по отношению к кобелям, бросился со скоростью пушечного снаряда. Служебная собака была в наморднике, к тому же на привязи, поэтому в считанные минуты пострадала от челюстей недруга. Вытащить разъяренного пита из машины милиционеры смогли только со своим окровавленным питомцем, в которого пит вцепился мертвой хваткой. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Версии об отказе техники, попадании посторонних предметов в двигатели Су-27 не подтвердились. Также сужается количество предположений, связанных с человеческим фактором. Об этом заявил глава госкомиссии, секретарь СНБО Евгений Марчук в интервью телеканалу ICTV, которое цитируют отечественные агентства и СМИ. Пока специалисты, расследующие причины трагедии, не комментируют предположение о том, что Су-27, рухнувший на зрителей, мог быть задет каким-то летящим объектом цилиндрической формы, который виден на некоторых видеозаписях катастрофы. Данная версия была обнародована на российском телеканале НТВ. В частности, на продемонстрированном видео можно рассмотреть, как за несколько секунд до падения на землю истребителя некий объект на высокой скорости проносится под корпусом самолета. Впрочем, крайне маловероятно, что именно посторонний предмет мог стать причиной катастрофы. Так или иначе, но все точки над «i» в расследовании львовской трагедии, причину которой специалисты назвали комплексной, пока еще не расставлены, сообщают «Факты».

В массе трагической информации об авиакатастрофе на аэродроме «Скнилов» появилось и одно положительное известие. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева сообщила, что количество погибших во время авиашоу в действительности может быть на несколько человек меньше, чем считалось ранее. К такому выводу склоняются медицинские эксперты, которые проводят идентификацию тел и останков погибших 27 июля. Эксперты полагают, что фрагменты тел, находящиеся во львовском морге, могут принадлежать не более, чем пяти погибшим (ранее считалось – восьми-девяти). Подробнее читайте на страницах «Фактов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам