"Кольчуга" в наушниках

Майор Мельниченко меняет тактику. Похоже, в его фонотеке закончились эпизоды, в которых речь идет об убийстве журналиста, нападении на депутата Ельяшкевича или незаконных поставках Украиной оружия в страны, на которые распространяется эмбарго ООН. А, может, их просто стерли за ненадобностью, учитывая, что ни один сценарий, базирующийся на схемах президентского бодигарда, не смог быть реализован в Украине. Зато в архиве Николая обнаружились новые записи, свидетельствующие о причастности СБУ к прослушиванию посольств государств, входящих в блок НАТО. Это что-то новенькое…

Николай Мельниченко организовал новый выброс компромата. Новые саундтреки майора касаются «прослушки» посольств Испании и Турции украинской Службой безопасности. Причем, этими двумя странами дело не ограничилось: как утверждает майор, в сентябре 2000 года СБУ подготовила план по организации прослушивания еще 26 государств. Каких? Это знает только майор Мельниченко и еще несколько человек, поддерживающих связь с бывшим президентским охранником. Тайна, которой владеют несколько украинских политиков, способна повергнуть в шок даже видавших виды «джеймсов бондов»: с помощью закупленных в Швейцарии суперпрограмм и кое-какой техники были взломаны сверхсекретные коды посольств, после чего самая «закрытая» информация стала доступна представителям украинских спецслужб. А, может, и не только украинских. По крайней мере, такой вывод можно сделать из новых расшифровок пленок Мельниченко, появившихся в понедельник. Поскольку на улице стоит лето, а в политике – мертвый сезон, вопрос – кому понадобились новые пленки, фактически означающие неожиданный поворот сюжета в набившей оскомину истории? – интересует очень многих. Впрочем, и ответы предугадать несложно.

А) Все попытки оппозиции подготовиться к осеннему наступлению на власть почти моментально нейтрализуются. С приходом в Генпрокуратуру Пискуна все трудней готовиться к антипрезидентским акциям протеста. Новый генеральный играет на опережение и сходу блокирует все инициативы оппозиции. Буквально, играет на опережение: не успевает четверка разработать план действий, как выясняется, что ГПУ уже работает в данном направлении. Попробовали реанимировать «кассетный скандал» путем ввода новых фигурантов вроде отставного депутата Ельяшкевича, как Генпрокуратура решила расследовать дело Гонгадзе совершенно в новом ключе. А именно: гибель журналиста отдельно, пленки Мельниченко – отдельно. Взаимосвязь между ними еще предстоит доказать. Почти хемингуэевский план «Прощай, оружие!» также потерпел фиаско. Главный промоутер «оружейного скандала» Александр Жир не смог попасть в парламент ни с первого, ни со второго захода. В антипрезидентском сценарии полковнику отводилась роль главного катализатора «Иракгейта», который сумел наладить тесные связи с Мельниченко. По крайней мере, Жир не раз проведывал Николая и всегда возвращался не с пустыми руками… Однако, всю собранную информацию по поводу незаконных поставок «Кольчуг» Саддаму Хусейну Жир может спокойно сдавать в архив: его парламентская изоляция сведет на нет все разоблачительные усилия. Примерно то же самое касается и одного из вдохновителей осеннего путча Юлии Тимошенко. Никто не сомневался в том, что антипрезидентская активность леди Ю будет подавляться Генпрокуратурой. Так и случилось. Пискун готовится если не закрыть Тимошенко, то отвлечь ее внимание от революции 16 сентября простым и очень эффективным способом – возбуждением уголовного дела против «газовой принцессы». Впрочем, и без Пискуна состояние боеготовности, в котором находится «четверка», вызывало серьезные сомнения в том, что народ 16 сентября «ломанется» на баррикады. У великой сентябрьской буржуазной революции нет ни вождей, ни символов. Действительно, Виктор Ющенко расслабляется в Испании, Тимошенко переключает свое внимание на Пискуна, а коммунисты вообще заявляют, что не имеют ничего общего с «четверкой». То же самое касается и потенциальных «жупелов» предстоящего восстания: ни Александр Ельяшкевич, ни «таращанское тело» уже не способны стимулировать народные массы до такой степени, чтобы они ринулись свергать режим. За два года сформировался достаточно устойчивый иммунитет к подобным «возбудителям». В общем, можно констатировать, что с помощью внутренних факторов изменить общие параметры политической ситуации не получится.

Б) Ни одна из предложенных оппозицией схем не кажется Вашингтону достойной того, чтобы публично оказывать финансовую поддержку «развитию демократии». (О нелегальной же помощи мы можем только догадываться по резкой эскалации антипрезидентской активности «четверки».) Все, что способна предложить украинская сторона, заранее обречено на провал. Почему – смотри пункт А. Фактически Госдеп в недвусмысленной форме дал понять, что нужно поднапрячься и изобразить нечто оригинальное, если антикучмисты рассчитывают совершить переворот по югославскому сценарию. Явно, ни «Гонгадзегейт», ни «Иракгейт» больше не интересуют сторону, до сих пор оказывавшую поддержку в поиске нового украинского лидера. Поэтому оппозиция изобрела, как ей кажется, ноу-хау: напугать страны НАТО угрозой продажи их секретов «украинским антинародным режимом».

Дескать, руководство Украины, так стремящееся в НАТО, уже не ограничивается прослушкой исключительно своих, но и тайно вторгается в святая святых – оборонные секреты блока, который рассматривается в качестве стержня новой коллективной системы безопасности. Согласитесь, в глазах слабонервного западного обывателя украинский шпион в шароварах, подкупающий всех и вся добротным куском сала, требует немедленного обезвреживания. Фактически можно говорить об углублении и модернизации «Иракгейта». Год назад Западу, точнее США, «пленочники» и СМИ начали внушать, что режим Хусейна обладает таким оружием, способным уничтожать американские суперновые самолеты. Но, говорили доброхоты, такого оружия у Ирака быть не могло, продать его Хусейну могли только тайно. Так появилась «Кольчуга», которая поразила воображение американских сенаторов, да еще так, что это не могло не сказаться на финансовой щедрости «спонсоров» украинской оппозиции. Сенат обязал Госдеп в течение двух месяцев доказать или опровергнуть продажу оружия Украиной в страны «оси зла» и именно с этим увязал оказание финансовой помощи Украине…

Теперь вторая серия: киевского шпиона с наушниками оппозиция и «доноры» пытаются внедрить, как минимум, в пугливое сознание НАТОвцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам