Головоломный трюк

В Москве в возрасте всего 50 лет погиб человек, которого считают первым сотрудником ЦРУ, перешедшим на сторону Советского Союза. Смерть Эдварда Ли Ховарда, бежавшего в СССР в далеком 1985, была нетипичной для шпиона и где-то даже обидной. По данным, которые анонимно сообщил друг Ховарда, бывший разведчик свалился с крыльца своей дачи и сломал шею. Впрочем, судя по всему, спецагент из Ховарда был еще тот…

Как пишет газета «The Washington Post», Ховард пришел в ЦРУ в 1981 году. Его стали готовить к работе в московской резидентуре, куда он должен был отправиться в 1983 году со своей женой Мэри, тоже работавшей в Управлении. Однако накануне отъезда Ховард провалил испытание на детекторе лжи. На каком именно вопросе споткнулся несостоявшийся агент, уже, наверное, никто не помнит. Но, как и положено в таких случаях, ЦРУ начало расследование.

Выяснилось, что Эдвард как-то не очень соответствует светлому образу защитника демократии во всем мире и борца против коммунизма. Оказалось, что Ховард злоупотребляет спиртным. Кроме того, всплыла какая-то невнятная история с мелкой кражей – женщина, сидевшая рядом с Эдвардом во время полета куда-то, обвинила его в краже сумочки. ЦРУ сочло за благо избавиться от такого сотрудника, но на произвол судьбы не бросило: ему помогли устроиться на работу в администрацию штата Нью-Мексико.

Там Ховард тоже умудрился проявить себя: ввязался в драку в баре, а затем начал стрелять по машине своих обидчиков, но, к счастью, ни в кого не попал. Однако бывшее начальство бывшего разведчика помогло ему избежать судебного преследования.

В общем, клиент вполне дозрел. В 1984 году Ховард, отдыхая с женой в Вене, связался с сотрудниками советской разведки (или это они его нашли) и вроде бы продал им секреты, которые узнал в ходе подготовки к работе в Москве. Как полагают в Вашингтоне, в результате его предательства из Москвы был выслан один сотрудник ЦРУ и арестован работавший на американцев советский ученый, которого приговорили к расстрелу. В начале 1985 года у Ховарда, по-видимому, была еще одна встреча с советскими разведчиками. По возвращении в Нью-Мексико Эдвард показывал знакомым коллекцию швейцарских золотых монет, наручные часы «Rolex» и какие-то совершенно русского вида головные уборы.

Вполне вероятно, что сотрудничество Ховарда с советской разведкой продолжалось бы еще долго, если бы не одна неприятность. В августе 1985 года в американском посольстве в Риме попросил убежища сотрудник КГБ Виталий Юрченко, с чьей помощью ФБР идентифицировало Ховарда как советского шпиона (Юрченко знал его под псевдонимом Роберт). Любопытно, что Юрченко, в числе прочих, допрашивал сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, который за несколько месяцев до этого начал работать на КГБ. Эймс докладывал в Москву, как проходят допросы Юрченко. Видимо, проходили они как надо, потому что скоро Юрченко передумал просить убежища и убежал в посольство СССР, где заявил, что его похитили американцы.

Тем не менее, Ховарда допросили, он все отрицал, и тогда ФБР установило за ним круглосуточную слежку. Однако Эдвард проявил недюжинную смекалку, подкрепленную полученными в ЦРУ навыками. Он положил себе в машину манекен, съездил с женой в ресторан, а на обратном пути посадил манекен на свое место и на повороте выскочил из автомобиля. Вернувшись домой, Мэри, которую тоже обучали в ЦРУ всяким трюкам, позвонила по телефону и прокрутила в трубку магнитофонную запись с голосом мужа. Прослушивавшие телефон фэбээровцы решили, что Ховард находится дома.

Между тем, он добрался до аэропорта, вылетел в Даллас, а оттуда – за пределы Штатов. Прибыв в Хельсинки, он явился в посольство СССР, а вскоре пересек финско-советскую границу.

В Москве ему дали квартиру и дачу (ту самую, с крыльца которой Эдвард якобы так неудачно свалился), и Ховард навсегда поселился в СССР в качестве «гостя государства», хотя выезжал иногда за границу. Власти США не преследовали Мэри за то, что она помогла мужу бежать. На какое-то время она переселилась с сыном в Европу, чтобы быть поближе к Ховарду. Вернувшись в Америку, они ежегодно навещали его.

Задним числом он помог КГБ еще раз. В 1985-1986 гг. американские спецслужбы обнаружили, что один за другим проваливаются почти все их агенты в Советском Союзе. Они решили, что это дело рук Ховарда, который таким образом прикрыл настоящих виновников – сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и фэбээровца Роберта Хансена, которых все же раскрыли в 1994 и 2001 годах соответственно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам