Жертвы самообороны

Израильские военные самолеты нанесли удар по густонаселенному району города Газа. По поступившей из палестинских источников информации, большинство жителей подвергшихся обстрелу кварталов находились в момент атаки в своих домах. На данный момент известно о 12 погибших и более 150 раненых. Главной целью налета был дом основателя вооруженного крыла движения «ХАМАС» шейха Салаха Шехады, который, вроде бы, был убит вместе с женой и тремя детьми…
Очевидцы сообщают, что разрушены десятки домов и в городе вспыхнул сильный пожар. На месте, по которому был нанесен авиаудар, работают палестинские спасатели. В распространенном заявлении Палестинской национальной администрации говорится о том, что «полностью разрушены три одноэтажных дома и четырехэтажное здание, серьезный ущерб нанесен соседним строениям». Кроме того, один из израильских истребителей F-16 атаковал в Газе жилой дом, в котором жил основатель вооруженного крыла движения «ХАМАС» шейх Салах Шехада с женой и тремя детьми. Как сообщил катарский спутниковый телеканал «Al Jazeera», в ходе этой операции они были убиты.

Между тем, как сообщает Би-Би-Си, позже поступили данные о том, что Шехаду, который входит в составленный Израилем список наиболее опасных палестинских боевиков, видели в одной из больниц города Газа. По данным из этого источника, он якобы навещал палестинцев, раненых в результате этого налета. Однако чуть позже руководство «ХАМАС» официально подтвердило факт гибели Салаха Шехады. Палестинцы сразу же отреагировали на ночной авианалет. Один из лидеров палестинского Исламского движения сопротивления Абдель Азиз ар-Рантиси пообещал отомстить Израилю за авиаудар по Газе.

Палестинская национальная администрация осудила воздушный удар, нанесенный израильской авиацией по жилым домам в секторе Газа. «Это нападение с воздуха является продолжением разрушительной войны, ведущейся террористической оккупационной армией Израиля, применяющей самые современные виды оружия против наших невиновных людей», – говорится в заявлении ПНА. В документе содержится призыв к «четверке» главных международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке (США, Россия, ООН и Европейский Союз) «остановить эти массовые убийства наших людей». Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан тоже осудил бомбардировку и возложил на Израиль «юридическую и моральную ответственность» за гибель невинных мирных граждан.

В свою очередь министр иностранных дел Израиля Гидеон Меир заявил, что эта бомбежка – реакция правительства Ариэля Шарона на гибель десятков человек, ставших жертвами боевиков-самоубийц. «Мы действуем в рамках самообороны», – сказал он.

За последние два дня израильские войска дважды наносили удары по Газе. Объектом предыдущей бомбардировки стали, по словам израильтян, мастерские по изготовлению мин и ракет, которыми боевики обстреливают еврейские поселения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам