Даешь прибыль!

Терминологический ликбез

Методика, утвержденная постановлением Кабмина, предусматривает определение налоговых обязательств на основе самой разнообразной информации, весьма далекой от бухгалтерских проводок. Например, на базе информации от органов водного хозяйства (об объемах воды, прошедшей через электростанции); региональных отделений ФГИ (о суммах оплаты за аренду государственного имущества); органов ГАИ (о зарегистрированных транспортных средствах); нотариусов – об операциях купли-продажи имущества и т. д.

Равно как и налоговые обязательства могут быть определены на основе информации о расходах плательщика налогов, движениях на его банковском счету (благо существует союз ГНА с НБУ), приросте активов предприятия, количестве лиц, занимающих у него деньги (!) и другими самыми невероятными способами.

Кстати, если органом государственной налоговой службы будет установлено превышение затрат физического лица над суммой задекларированного дохода, и такое лицо не подтверждает документально или отказывается представить информацию относительно источника такого дохода, орган государственной налоговой службы на свое усмотрение может включить сумму превышения расходов над доходами в базу налогообложения нерадивого гражданина. Более подробно и красочно все это изложено в уже упомянутом материале «Непраздное любопытство».

Поиск налоговой истины

Как сообщил журналистам на прямой линии Кабинета министров заместитель председателя ГНА Алексей Шитря, Государственная налоговая администрация, как и ожидалось, приступила к использованию непрямых методов взыскания налоговой задолженности во многих областях Украины.

Правда, проверки и определение сумм налоговых обязательств по непрямым методам проводятся в соответствии с утвержденным правительством планом на этот год, и других специальных поручений центральный аппарат ГНА региональным органам не давал. Шитря пояснил, что налоговая будет тщательно проверять отчетность субъектов хозяйствования по оценке расходов, прироста активов, количества нанятых лиц и оценке других элементов налоговых баз. При этом оценка элементов налоговых баз осуществляется с помощью информации, полученной из других источников, помимо отчетности или первичных документов.

Впрочем, опрошенные нами предприниматели еще не успели испугаться, в частности, нормы, позволяющей спрашивать предпринимателей о стоимости их домов, машин и прочих приятных мелочей. Главный вопрос заключается в том, как установить истину. И сколько истина будет стоить с учетом судебных издержек.

Дело в том, что косвенные методы определения налоговых обязательств используют в своей работе налоговые органы многих стран. И почти всюду отсутствуют прямые законодательно утвержденные инструкции, как их применять в том или ином случае. Поэтому практически все споры на Западе обжалуются в суде. Причем, как показывает опыт, судьи, не являющиеся специалистами по нормам расхода сырья или перегона воды через турбину ГЭС, принимают решение в зависимости от настойчивости или даже я бы сказал настырности истца и ответчика. Подобные дела длятся годами и являются самым излюбленным лакомством для адвокатов. Но там их суть – заставить налогоплательщика показывать реальные суммы. У нас задача более высокая: заставить его показать прибыльность.

Бизнесмены, которые еще не полностью поняли, зачем все это придумано, когда поймут, конечно, будут сопротивляться и жаловаться на тяжелые условия работы в Украине. Но налоговая не намерена упускать такой благодарный источник пополнения бюджета. Тем более, что бюджет в опасности: по предварительным данным ГНА за 6 месяцев недоимка в бюджет в Украине выросла с 6,3 млрд. грн. до 9,9 млрд. грн. Основными статьями налоговых долгов являются НДС — 5,4 млрд. грн., налог на прибыль — 2,4 млрд. грн., акцизный сбор — 0,3 млрд. грн. Особенно беспокоит налоговиков то, что около 43% украинских субъектов хозяйствования демонстрируют убыточную работу. А, значит, не платят налог на прибыль. Это очень нехорошо, господа: работать убыточно, когда в бюджете недоимка. Поэтому есть предположение, что прибыльность украинских предприятий добровольно-принудительно возрастет с небывалой быстротой, и пропорционально этому увеличится сумма уплачиваемого налога на прибыль. И в этом будет истина…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам