Захват заложников

Пытаясь предотвратить дальнейшие теракты, Тель-Авив применил новую тактику борьбы с экстремистами. В городе Наблус на Западном берегу реки Иордан израильские военные задержали 21 родственника наиболее известных палестинских боевиков. По данным из армейских источников, правительство Ариэля Шарона может принять решение о депортации задержанных в сектор Газа. Между тем продолжается расследование случаев продажи израильскими военнослужащими оружия и боеприпасов палестинцам…
Среди арестованных, сообщает Би-Би-Си, – родственники тех, кого подозревают в организации нападения на селение Эммануэль и двух взрывов в Тель-Авиве. В армейских структурах говорят, что частью спецоперации в городе Наблус было и уничтожение домов, где жили боевики. Источники в руководстве израильской армии сообщили, что из окрестностей Наблуса были вывезены члены семей палестинских боевиков Насера ад-Дина Ассиди («ХАМАС») и Али Ахмада Аджури («ФАТХ»). Многие сомневаются в законности новой израильской тактики. Генеральный прокурор Израиля ранее уже высказывался против идеи о задержании родственников боевиков – по его словам, ее реализация сопряжена с целым рядом юридических проблем. Однако бывший министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что если удастся найти юридическое обоснование депортации боевиков, то он поддержит такой шаг.

А пока в Израиле продолжают расследовать случаи продажи израильскими военнослужащими оружия и боеприпасов палестинцам. РИА «Новости» со ссылкой на ливанское радио сообщает, что полиция нашла еще одного офицера израильской армии, которого сейчас обвиняют в продаже оружия палестинцам. Это, напомним, уже не первый случай: 17 июля были арестованы четыре военнослужащих, которых обвиняют в продаже амуниции и оружия палестинцам.

По предположениям спецслужб, военнослужащие продавали военную форму и оружие своим палестинским сообщникам, а те перепродавали их боевикам. До завершения следствия другая информация по этому делу закрыта.

Как сообщает израильское издание «The Jerusalem Post», все четверо арестованных являются жителями еврейских поселений. О связи между нынешним подозреваемым и четверкой, арестованной в среду, официально ничего не сообщается, однако полиция указывает, что задержание произошло вскоре после начала опроса четверки. Четверых задержанных в среду жителей поселений Адора и Телем прямо обвиняют в передаче оружия палестинцам. Схема действовала на протяжении четырех лет.

О пятом арестованном сообщается, что это офицер в звании майора и что он является жителем южноизраильского города Ашдод. Согласно распространенным израильской полицией сведениям, предприимчивый майор продал несколько тысяч пуль четырем израильским солдатам, которые, в свою очередь, сбывали их палестинским торговцам.

Кроме того, по сообщению газеты «Haaretz», по-прежнему под стражей находится еще один житель Адуры. Израильская полиция подозревает его в «оказании помощи палестинцам в нелегальном проникновении со своим транспортом на израильскую территорию». Власти Израиля допускают участие в этой сделке за деньги также упомянутых ранее военнослужащих, являющихся жителями этого же поселения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам