Опасная работа

Все-таки немного странное место работы – Верховная Рада. Можно даже сказать, несколько зловещее. Относительно высокая смертность народных избранников является специфическим следствием деятельности под куполом. Это, конечно, не горные забои на километровой глубине, но все же… Только в новоизбранном созыве Рады, существующем всего лишь три с половиной месяца, уже зафиксированы две потери.

19 июля в Запорожской областной клинической больнице от острого геморрогического панкрионекроза поджелудочной железы и печеночно-почечной недостаточности скончался народный депутат Олег Олексенко. По словам главврача областной больницы Виктора Якименко, пациент поступил в больницу утром 17 июля, и врачи сделали ему целых три операции, но спасти жизнь народному депутату уже не удалось. Однако Олексенко стал не первым парламентарием нынешнего созыва, выбывшим из состава Верховной Рады по столь трагической причине. Консультант фракции Компартии Виктор Жук, прошедший в парламент под 47-м номером в списке КПУ, скоропостижно скончался от инфаркта на 65-м году жизни. Он так и не успел принять присягу на верность Украине и получить мандат. Его место в парламенте занял следующий кандидат по списку КПУ – 60-й номер Анатолий Оржаховский. После смерти Олексенко провести замену будет не так просто. Он мажоритарщик и провести «списочную» замену не удастся. 39-летний Олег Олексенко прошел в Верховную Раду по 82-му избирательному округу Мелитополя при поддержке избирательного блока Виктора Ющенко «Наша Украина». В парламенте он был членом одноименной фракции и входил в комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений. До избрания Олег Иванович занимал должность главы правления ОАО «Мелитопольский маслоэкстрактный завод». Только в прошлом году чистый доход от реализации продукции предприятия составил 66,45 млн. гривень. Не исключено, что смерть Олексенко спровоцирует мини-передел в сфере маслоперерабатывающей промышленности: все-таки возглавляемое им предприятие входило в «двадцатку» самых прибыльных. Кроме того, «потеря» мандатоносца вызовет нездоровый ажиотаж среди желающих пробиться в ВР-2002 любой ценой. Согласно действующему законодательству, имя человека, который заменит Олега Олексенко в составе Верховной Рады, мы узнаем максимум через три месяца. Через 90 дней ЦИК обязан назначить повторные выборы в округе и можно не сомневаться: количество потенциальных депутатов на один квадратный метр будет максимальным.

Как бы ни цинично это звучало, еще один шанс прорваться в парламент получат те, кто не смог получить заветный мандат в результате народного волеизъявления 31 марта и 14 июля. Так что в ближайшее время кандидаты рванут в Запорожье. Этих ребят не пугает относительно высокая смертность среди депутатского корпуса. Не верите? Посмотрите статистику смертности прошлой парламентской каденции. Старушка с косой частенько навещала и народных избранников прошлого созыва: до окончания работы ВР третьего созыва не дожили десять нардепов. Только в 1999 году умерли пять законодателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам