Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 18 июля 2002 года
Политическое одиночество Владимира Литвина, оформленное в результате его официального развода с Банковой и избрания на должность спикера, может послужить созданию новой региональной силы. Несмотря на нынешнюю общую индифферентность вип-лиц Житомирщины к политическому сплочению, возможность зарождения клана «житомирских» при поддержке председателя парламента является достаточно высокой. Владимир Литвин, еще до недавнего времени не имеющий в парламенте реальной (а не виртуальной) поддержки, ныне всерьез задумывается о своем имидже и перспективах. То, что кто-то с Владимиром Михайловичем «работает» – то ли загран-пиарщики, то ли новоназначенный пресс-секретарь Лариса Троян, – сомнений не возникает. По крайней мере, прогресс Литвина налицо – некоторые парламентские циники это объясняют так – мол, страх перед Президентом постепенно проходит… Возможно. Но то, что спикер имеет желание учиться публичной политике – уже неоспоримый факт. Тактические шаги по «проталкиванию» своих людей на должности в парламенте свидетельствуют о том, что Литвин пытается найти под ногами твердую опору, некогда выбитую из-под него «высылкой» из АП. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В Печерском районном суде Киева начался процесс по иску 42-летней россиянки Елены Лаптевой. Вдова бортинженера, погибшего в нелепой авиакатастрофе 4 октября прошлого года, когда самолет Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск, был сбит над Черным морем украинской ракетой, судится с Кабинетом министров Украины, Министерством обороны и Госказначейством по поводу компенсации материального и морального ущерба. Напомним, что во время этой трагедии погибли 66 пассажиров (большинство – граждане Израиля) и 12 членов экипажа судна. Вот уже более полугода все попытки решить вопрос компенсации материального и морального ущерба родственникам остаются безуспешными. Очередное заседание межгосударственной российско-украинской комиссии по этой проблеме намечено провести в Москве 20 июля. Но родственники погибших устали ждать. Елена Лаптева первой среди потерявших своих близких в этой катастрофе подала иск к украинским ведомствам. Общая сумма материального и морального ущерба составляет около 400 тысяч долларов. Вдове погибшего бортинженера хотелось бы присутствовать в зале суда, но ей не на что приехать в Киев из далекого Новосибирска. Теперь ей в одиночку предстоит растить и воспитывать двух дочерей – 5-летнюю Алену и 14-летнюю Ульяну. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Департамент торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью при Министерстве экономики Украины принял решение ввести 32-процентную пошлину на импорт легковых автомобилей из России. Дополнительный сбор будут взимать с 1 августа до 8 декабря 2002 года. Однако пошлину придется платить только за ввоз автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 1500 кубических сантиметров. В частности, это касается автомобилей ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Минэкономики ввело пошлину после проведения расследования по заявлению двух отечественных производителей автомобилей – Луцкого автомобильного завода (Волынская область) и украинско-корейского предприятия «АвтоЗАЗ-Дэу» (Запорожье). Решение о введении пошлин вызвало недовольство представителей правительства России. Как сообщают «Факты», Россия может предпринять адекватные ответные меры в отношении Украины, если в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике поступит официальное заявление от российских автопроизводителей. Такие неофициальные обращения уже были, поскольку российские производители считают, что в Украине выпуск автомобилей субсидируется государством. Напомним, что сейчас в нашу страну ежегодно поставляется до 70 тысяч российских легковых автомобилей по цене в среднем 3–3,2 тысячи долларов. Некоторые эксперты утверждают, что введение пошлины неминуемо приведет к подорожанию российских машин на отечественном рынке, однако официальные лица пока отказываются от комментариев.

Мы все уже привыкли к тому, что власть отдалена от народа. Она – сама по себе, мы – сами по себе. Иногда создается впечатление, что политики живут в собственной, выдуманной ими стране, где действуют другие правила. Очень характерно, что ни один из депутатов, которому на прошлой неделе было предложено «оторваться от народа», публично не возмутился. Итак, на прошлой неделе всем народным избранникам были предложены новые автомобильные номера 0-ХХХ ВР. «Сегодня» пока не располагает информацией, все ли 447 депутатов эти номера получили, но удалось узнать, что спецномер стоит 145 гривен, и в пятницу за ними выстроилась целая очередь. Номер 0-001 ВР принадлежит председателю парламента, с цифрой 2 и 3 ездят, соответственно, первый вице-спикер и вице-спикер. Пятый номер достался руководителю аппарата ВР, а шестой – управляющему делами. Далее идут номера руководителей фракций, однако некоторые пока еще не сменили «старые» трехзначные номера с трезубцами на новые, поэтому назвать весь перечень не можем. Как стало известно «Сегодня», некоторые депутаты уже подали заявки на установку на их автомобилях еще и маячков. О дистанции, которую народные избранники упорно выдерживают со своим же народом, читайте на страницах свежего номера «Сегодня».

Известный голливудский киноактер Арнольд Шварценеггер заявил, что собирается выставить свою кандидатуру на пост губернатора самого богатого и густо населенного американского штата Калифорния. Кстати, на его территории размещается пресловутый Голливуд. О своем намерении Шварц поведал будущим коллегам на конференции Национальной ассоциации губернаторов. Ее организовала республиканская партия США, приверженцем которой является актер. Арнольд Шварценеггер имеет большие шансы занять губернаторское кресло. Во-первых, во время президентства Джорджа Буша-старшего «Конан-варвар» был руководителем Президентского совета по спорту и здравоохранению (фактически в ранге министра). Во-вторых, говорят, что Арни благоволит нынешний гарант США Буш-младший. В-третьих, Шварценеггер – не только успешный киноактер и культурист, но и преуспевающий бизнесмен. Он закончил Висконсинский университет по специальности «Бизнес и экономика» и применяет полученные им знания, торгуя недвижимостью. В-четвертых, о возможностях успешной политической карьеры могут свидетельствовать и слова президента Австрии («малой родины» Шварца) о том, что он хотел бы видеть Арни своим преемником. Кроме того, жена Арнольда – журналистка Мария Шрайвер – тоже косвенно связана с политикой. Она является племянницей Джона Кеннеди. Это открывает перед «безродным выскочкой» вход в высший американский свет, информирует «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам