Битва титанов

Сегодня утром испанские войска совершили редкой смелости и самоотверженности рейд. При поддержке шести военных кораблей и авиации десант высадился на захваченном Марокко острове Перехиль и взял в плен шестерых оказавшихся поблизости марокканцев. Вроде бы никто не пострадал. Так завершилась анекдотическая эпопея, которая, впрочем, вполне могла привести к серьезному вооруженному конфликту. Злые языки утверждают, что захват острова был своего рода подарком марокканскому монарху ко дню свадьбы…

Понятное дело, Марокко утверждает, что маленький островок вдруг стал совершенно необходим для борьбы с терроризмом, наркоторговлей и нелегальной иммиграцией. Нельзя исключить также, что клочок земли пригодился бы марокканцам и для столь же бескомпромиссной борьбы с проституцией, коррупцией в высших эшелонах власти и нарушением гражданских прав крупного рогатого скота.

Но обо все по порядку. 11 июля нечто, называющееся «группой военнослужащих вооруженных сил Марокко» высадилось на небольшом необитаемом островке Перехиль. Марокканские жандармы (по различным сведениям от 7 до 12 человек) поставили палатку и немедленно воткнули в каменистую почву флаг своей страны. Днем «захватчики» были замечены с патрульного катера гражданской гвардии Испании. Испанцы тоже высадились на остров, осторожно приблизились к жандармам и потребовали, чтобы те покинули Перехиль, однако получили отказ. После непродолжительной, но колоритной дискуссии по поводу принадлежности острова, где, по легенде, стоял один из столпов Геракла, марокканцы в нелицеприятных выражениях посоветовали испанцам убираться и даже угрожали «обстрелять их по ошибке». Испанцы мудро последовали совету оккупантов и, естественно, доложили обо всем своему начальству.

Далее пошел обмен дипломатическими любезностями. Министр иностранных дел Марокко Мохаммед Бенайса заявлял, что на островке высажен наблюдательный пост, чтобы бороться с теми, кто использует Перехиль как базу для ввоза в Испанию наркотиков и нелегальных иммигрантов. И вообще остров этот – испокон веков марокканская территория, чуть ли не любимое место отдыха мирных мусульман. МИД Испании ответил в том смысле, что ничего подобного. Захват островка – нарушение суверенитета, для решения вопроса будут использованы все дипломатические возможности. Если они не дадут результата, последуют действия политические и экономические, не исключено и силовое решение вопроса. Мадрид поддержал Европейский Союз, Марокко – арабские государства.

В конце концов испанцам этот балаган надоел. Они направили в район острова два корвета, два фрегата и четыре патрульных катера. Туда же вылетела эскадрилья из четырех боевых вертолетов. Военные маневры у острова начали военные корабли «Инфанта Елена» и «Касадора». И вот сегодня войсковая операция завершилось блестящей победой испанского оружия.

Между прочим, остров Перехиль – территория действительно спорная. Границы испанского протектората Марокко определяются в испано-французском договоре от 1912 года. Однако в этом документе ничего не говорится о Перехиле. После заключения договора остров был присвоен испанцами, продолжающими считать его своей территорией. Марокко почему-то с этим несогласно.

К тому же подвернулся такой прекрасный повод отнять кусок землицы у коварных конквистадоров. Дело в том, что как раз в это время марокканцы гуляли по случаю бракосочетания своего короля 38-летнего Мохаммеда VI и 24-летней Сальмы Беннани. И как раз к 12 июля он издал указ о даровании своей супруге титула королевы. Видимо, благодарные подданные решили не оставить без подарка и самого монарха. Подарком, как легко догадаться, и стал этот самый необитаемый Перехиль. Впрочем, вполне возможно, что все это домыслы недоброжелателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам