Сценарист

Гнусно запищал будильник, и сознание постепенно стало различать другие звуки: вой сирен за окном (неотъемлемый атрибут этого города), захлебывающийся шум отопительной системы, поставленной на максимум мощности и журчание воды в соседнем номере. Надо было вставать и бежать. Напяливать этот идиотский костюм с капюшоном, стоптанные найковские кроссовки и изображать из себя любителя здорового образа жизни. Какой-то кретин решил, что встреча двух мужиков в спортивных костюмах, трусящих в одном направлении, не привлечет внимания.

С таким же успехом можно было сесть в кабаке, благо их тут море, выпить чего-нибудь и поговорить. Хрен что разберешь в общем шуме. Но приходится каждое утро глотать холодный, пропитанный выхлопами воздух большого города. Так, часы, электронная карточка-ключ, компьютерная распечатка и MP3-плеер… Чего-чего, а чипов Memory Stick валом. Главное не перепутать музыкалку с рабочими записями. На каждом чипе налеплена бумажка с датой, хронометражем и перечнем лиц, участвующих в разговоре. Номер буквально набит компами, звукозаписывающей аппаратурой и сидюшниками различных форматов, поэтому записи Rammstein отыскались не сразу. Пора бежать…

Осенний марафон

…Холодный ветер рвал легкие а ноги становились ватными от бега… Где то я уже читал эту фразу. Впрочем, не важно. Вот и знакомая спина Рыболова, который с усердием семенит коротенькими ножками. Наверное, решил совместить полезное с приятным – работу с попыткой похудеть. Но при его сидячем образе жизни это вряд ли поможет. Мы поравнялись и свернули в боковую аллею. Он дышал тяжело, но мысли излагал, как всегда, четко и ясно.
– Многие этапы сценария нельзя проконтролировать. Они слишком сложны и требуют отдельных решений. Кроме того, эта связь с иностранными спецслужбами… Нельзя ли ее вообще убрать?

(Господи, что за кретины! «Слушали» на протяжении пяти лет администрацию, приволокли кучу записей, а теперь хотят сделать из этого «мыльный сериал» с выступлением честного политика)

– Зачем ее маскировать? Наоборот, весь расчет базируется на подобных деталях. Это же как в шпионском триллере: честный офицер, европейская страна, вояж народных депутатов. Все это привлечет внимание. Необходим шок, глубокое потрясение. И, потом, как достичь промежуточного результата? Служба должна проколоться на обыске парламентариев, тогда можно будет юридически подвесить, по крайней мере, одного из силовиков. Причем сами депутаты должны прийти к мысли об организации скандала на таможне…

Аллея закончилась, и мы вышли на берег озера. Я достал смятую пачку «Сamel» и с наслаждением закурил. Рыболов поморщился, но возражать не стал. Он прекрасно усвоил, что только с сигаретой я могу говорить об этом деле. Сейчас опять начнет приставать с вопросами.

– А вы уверены, что в первоначальном пакете следует «светить» именно три объекта? Может, сначала скомпрометировать «милиционера»?

– Я же объяснял… Должен быть шок. И, потом, необходимо заставить их подозревать друг друга. Два человека – это мало, три – в самый раз. Местная особенность. Три собутыльника, три гетьмана, три персонажа пьесы. Только тогда получится достаточный импульс для развития процесса. Там есть чудные места в записях, я их скомпоновал.

– Но ведь такого рода записи не являются доказательствами в суде. Тем более смонтированные.

– Давайте сразу договоримся: здесь вам не тут. Суд в этой истории вообще не играет никакой роли. Это их проблема – доказывать. Следует захватить инициативу и шуровать без остановки. Никто ничего не понимает, всем мерещатся спецслужбы, никто никому не верит, но главный прикол не в этом…

– В чем?

– Никто и не должен знать продолжения. Даже я. В этом главное достоинство сценария. Мы задаем параметры, которые могут привести к интересующему нас результату. В любом случае, нужный эффект достигается: политические контуры изменятся и истэблишмент вынужден будет играть по новым правилам.

– А журналист?

Вот черт, в последнее время я больше всего боюсь этого вопроса. Все было логично, когда делались первые наброски: исчезновение коммуникабельного журналиста, который хорошо известен парламентской тусовке. Нормальная завязка сценария. Дальше можно делать из него символ, который поможет динамичному развитию сюжету. Но чем дальше я вникал в детали, тем больше понимал, что в скором времени на сцене должен появиться труп. Это было страшно.

– Вы сами знаете, что живой журналист может сорвать сценарий. Представьте себе: после всей этой шумихи он появляется и рассказывает, как все было. В нашу прошлую встречу я понял, что он не будет больше фигурировать. Это так?

– Мы рассматриваем такую вероятность.

– Необходима не вероятность, а тело. Тело как доказательство. Ритуальное убийство в глухом лесу. Должен быть страх (Боже, что я несу!). Общественное сознание, к сожалению, воспринимает только подобные факты. Это не дешевая мелодрама, а ужас. Долбаный закон жанра…

Все, сигареты закончились. Мистика какая-то: пачка всегда оказывается пустой именно в этом месте. До ближайшей бензоколонки бежать еще с километр. А Рыболов, чья спина уже маячит в толпе себе подобных, не курит. Бережет здоровье. Свое.

Кучки

“Word” глючило. Наверное, комп опять подхватил на «мыло» какой-то вирусевич. С моим маланским счастьем это когда-нибудь должно было произойти. Преодолев сопротивление машины, начинаю работать. Правда, работой это назвать сложно. Вроде пишешь пьесу, но никто и никогда не прочтет сценарий полностью. Только два человека будут знать, как все происходило на самом деле: я и Рыболов. Не зря он таскает к себе в контору только «куски» сценария. Страхуется.

«Кусок № 4».
… Аудиозапись постепенно приобретет «сакральный» характер. Все участники игры потенциально готовы к восприятию подобной информации. Необходимо их поставить в ситуацию выбора. «Главный объект» должен решать, кого из силовиков следует уволить. Тот факт, что любой вариант действий не является выходом из ситуации, приведет его в стрессовое состояние. Это и есть давление.

Каждый из «тройки» станет вести свою игру, так как спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Такая модель поведения легко просчитывается. Впрочем, ее даже не надо считать – запутывается общая картина, что позволяет легко манипулировать ситуацией.

Главное – подобрать оптимальный список аудиогероев. В него входят не только три действующих лица, но и люди, которые просто упоминаются в разговоре. Сложная штука. Попробуем разбить ее на уровни.

Уровень первый. Собственно сюжет с разговором высших должностных лиц. Они циничны, аморальны и не остановятся ни перед чем. Так, послушаем… Вроде ничего, получилось.

Уровень второй. Кого же включить в список «героев» второго плана? Возьмем олигархов, контролирующих парламентские фракции. Они с удовольствием «нагадят» власти, но втихую. Впрочем, этого достаточно. Пусть себе «сливают» голоса, выкручиваются. Нормальная раскладка. Не обойтись без вице-премьера. Все-таки целая фракция. Опаньки: вроде вырисовывается большинство. Основа – страх и ненависть. Ну что ж, хороший мотив. Прокрутим видеозапись показаний офицера, разогреем парламент и все должно получиться. С национал-патриотами следует поработать особо. Какой-нибудь специальный ход. Например, особые обстоятельства гибели их лидера в марте 1999 года. Не должны соскочить с темы.

Что получается в итоге? Олигархи играют в темную, левые объединяются с национал-патриотами, никто до конца не понимает, что происходит, и это позволяет удерживать ситуацию. «Сюр» получается конкретный, прямо как в жизни. Главное – это поддерживать темп, делать ходы.

«Кусок №9». …Совмещение парламента с компроматом должно пройти удачно. Шок власти перейдет во власть шока, и действие будет разворачиваться в нужном направлении. Причем независимо от воли самих участников событий. Обстоятельства будут диктовать новые правила игры. Вот дальше начнутся проблемы. Законодательный орган власти по определению не может стать центром радикальных изменений. Впрочем, этого и не нужно делать. Все должно идти своим чередом. Легализация негативной информации сама по себе является вектором развития политических процессов. Они любят многовекторность в политике. Будет им многовариантность. Посчитаем расклады:

1) после президентской кампании все олигархи оказались в равном положении: их «прессуют» со всех сторон. Они не любят силовиков и налоговиков. Последние зависят от главного объекта. Значит, начнется веселенькая комбинация. Стороны будут ослаблять друг друга, непрерывно интриговать и можно некоторое время поддерживать «правильное большинство» в парламенте.

2) ни одна из структур не готова к досрочным выборам: ни президентским, ни парламентским. Чудесно. Из такой ситуации можно выжать максимум пользы: все начнут хаотически объединяться, выстраивать сложные политические конфигурации, что приведет к поливариантности избирательного процесса. Вполне приличный результат: смутное время, административный ресурс не работает, и все играют против нынешней команды власти.

Заметки на полях

Как быстро заканчивается ночь. Через несколько часов необходимо сдавать вторую часть, а такое ощущение, что запутался окончательно. Срабатывают простые схемы. Как направить массу комбинаций в одном направлении? Вроде все логично:

1) власть скомпрометировала себя;
2) ее нужно сменить;
3) только честные люди могут проводить честную политику.
В конце концов, пусть Рыболов продумывает детали. У него там целый отдел парится. Аналитики чертовы. Никак не понимают одной простой истины – до и после Нового года народ пьет, а в феврале никто не пойдет на демонстрацию. Всеобщий авитаминоз, ожидание весны и пассивность. Почему я должен ломать себе голову над тем, как организовать массовые выступления? Мое дело – задать общие контуры процесса. Нет, они хотят все, как в Югославии: толпы на улицах, бьют директора телевидения и чудесный предлог для поддержки национального движения. Ну нельзя же так подходить к этой стране. Здесь все построено на уровне властных интриг и комбинаций. Дворцовый переворот – это пожалуйста. Никаких проблем. С народом сложнее. Если будет соответствующий «разогрев», то потом же сами не остановите. Вот так и напишем. «Это будет началом смены политической элиты. Баланс между олигархами и властью поддерживается с помощью формирования сильного прозападного правительства».

Просто и элегантно. Но Рыблов любит, чтобы все это было изложено на десятках страниц со схемами и расчетами политической ориентации нового состава Верховной Рады. Идиоты… Сытые, самовлюбленные болваны. Интересно, где они нашли этого офицера? Написал же, что нужен симпатичный блондин, который способен играть, изображать сложную душевную борьбу. А тут черте что с бегающими глазами. Ну, да, прошло и такое. Но ведь тему можно было развивать и дальше. Наверное, решили использовать его одноразово. Или… Черт, опять всюду трупы мерещатся!

«Субъект компромата» не тянет на лидера. Ничего страшного. Главное, чтобы не делал резких движений. Заделаем связку с Финансистом, комар носа не подточит. Никто не будет знать, кого же надо «мочить». Даже мы. А там, глядишь, и бизнес проснется. Пока меняются силовики, проходит реформирование контор, олигархи вырываются на свободу и тут их тепленькими берет наша девушка. Очередное деление сфер влияния и пострадавших выносят с политической арены. Подключается «северный сосед» – круг замыкается. Труба выходит из-под контроля и что вы, хорошие, запоете?

Просто жалко, что никто этого не прочитает. А если бы написать детектив с узнаваемыми персонажами, выпустить его аккурат к выборам… Как все красиво получится! Только бы не проговориться об этом Рыболову. У этого толстяка такой взгляд, что невольно думаешь о вечном. Пора сваливать из этого бизнеса. Найду себе какого-нибудь олигарха, буду его позиционировать. Интересно, сколько пиаристов в стране сегодня получило работу? Они же как дети малые – ждут, когда им скажут, как себя вести. Это же не бизнес, тут подход необходим.
Ну все, пора изображать из себя любителя бега…

Вместо послесловия

Из сообщений в криминальной хронике:
…пожар, который случился в отеле, удалось быстро погасить. Установлено, что сгорело большое количество компьютерной техники. Человек, проживавший в номере, исчез. Его личность устанавливается. Имя, указанное в регистрационной книге, является вымышленным. Ни владелец отеля, ни соседи не могут ничего сказать о роде его занятий. Известно только, что он любил по ночам слушать записи и занимался бегом. Повышенный интерес к случившемуся проявили представители спецслужб, которые, похоже, также заинтересовались исчезновением «любителя бега».

Киев, февраль 2001 года

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам