Ярмарка тщеславия

Молодого неонациста, пытавшего застрелить французского президента Жака Ширака, срочно поместили в психиатрическую лечебницу. В течение месяца врачи попытаются определить, способен ли 25-летний Максим Брюнери отвечать за свои поступки. Между тем, как выяснилось, за день до покушения будущий стрелок посредством Интернета уведомил общественность о своем намерении. Есть и еще один любопытный момент: почетное право называться спасителем президента Ширака оспаривают сразу три претендента…
Пока добрые доктора в белых халатах показывают Брюнери пятна Роршаха и другие занимательные картинки, полиция пытается установить, были ли у террориста-неудачника сообщники. А пока стали известны некоторые подробности из жизни пациента. По информации властей, Брюнери – студент и живет со своими родителями и 22-летней сестрой в департаменте Эссон. Соседи охарактеризовали его как «тихого и спокойного» молодого человека. Однако представителям правопорядка он больше знаком как активный неонацист, участник митингов и демонстраций ультраправых и член молодежной группировки скинхедов GUD. В прошлом Брюнери, подрабатывающий в свободное от учебы время шофером, уже отсидел за хулиганство. Это, тем не менее, не помешало юному экстремисту выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах 2002 года. Согласно сообщению мэрии французской столицы, его имя числилось седьмым в возглавляемом Брюно Мерге списке ультраправого Национального радикального движения по 18-му округу Парижа.

Отметим, что гражданину Брюнери в полной мере свойственно обычное человеческое тщеславие. За день до покушения он оставил послание на сайте британской организации «Combat-18», в 1999 году взявшей на себя ответственность за организацию взрывов в клубе гомосексуалистов и этнических районах Лондона (тогда погибли три человека и 140 были ранены). «Смотрите в это воскресенье телевизор. Я буду звездой. Смерть СОП (сионистскому оккупационному правительству), 88!», – пообещал на сайте Брюнери, подписавшись «Максим». Как полагают французские власти, 88 в данном случае обозначает «Хайль Гитлер!», так как оба слова в нем начинаются с восьмой буквы латинского алфавита. К покушению Максим подошел достаточно серьезно: винтовку он купил еще 6 июля, после чего тщательно упражнялся в стрельбе.

Тем временем сразу три человека, оказавшиеся в толпе рядом с Брюнери, оспаривают право называться спасителями Французской республики от потери самого дорогого. Жак Вебер из Эльзаса, пока безымянный канадец-турист и араб по имени Мохаммед Челали оказались так или иначе причастны к обезвреживанию Брюнери. Кто-то из них помешал террористу прицелиться, кто-то выбил винтовку, а кто-то ее подхватил. Как бы то ни было, Жак Ширак предпочел не вдаваться в излишние подробности, и, как истинный галантный француз, поблагодарил всех.

И в заключение любопытная статистика, приведенная Би-Би-Си.

Покушения на французских президентов:
Август 1962: Шарль де Голль
Май 1962: Шарль де Голль
Сентябрь 1961: Шарль де Голль
Май 1932: Поль Думер (удачное)
Июль 1922: Александр Миллеран
Февраль 1919: Жорж Клемансо
Май 1905: Эмиль Лубе
Июнь 1894: Сади Карно (удачное)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам