Скалолаз Ющенко

Виктор Ющенко поднялся на Говерлу и слез. Поднялся и слез. В конце концов, этот процесс уже начинает напоминать «вхождение» того, что осталось от зеленого шарика Пятачка в горшочек без меда, подаренный ослику Иа на день рождения. Тем не менее, таким оригинальным способом первый нудист отметил годовщину «рождения» своего блока «Наша Украина». Которое практически совпало с окончанием первой сессии ВР, ставшей для «нудистов» сессией позора.

«НУ» не удалось реализовать в парламенте ни одну из задач в рамках программы «соответствия результатам выборов»: спикер Литвин, «живой» премьер Кинах, призрак пропрезидентского большинства. Вот с такими показателями члены блока Ющенко взобрались на «украинский Эверест», где дружно орали «Геть Кучму!» и «Ющенко – наш президент». Это мужественный, и, не побоюсь этого слова, отчаянный шаг. Представьте: горы, ночь, ветер шумит в ушах, и только горное эхо повторяет за Виктором Андреевичем: «му!» и «дент!». И самое главное – ни одного постороннего вокруг, а только 2000 проверенных нудистов внимают мессии. Почти по Лермонтову: «и звезда с звездою говорит». С лидером «НУ» в последнее время это случается: то к солнцу обратится, то с луной побеседует. Просто готовый объект для исследований специалистов по психоанализу. Но В. Ющенко к психотерапевтам не собирается. Он собирается в президенты (судя по всему). Виктор Андреевич объявил, что «Наша Украина» готовится к появлению новой общественно-политической силы, которая в будущем выдвинет кандидата в президенты. В этом месте рекомендуется обратить внимание на донецких. Как только В. Ющенко начинает делать какие-то телодвижения относительно президентских выборов, как тут же появляются серьезные аналитики, работающие в регионе, и «предупреждают» мессию о том, что без поддержки Востока Украины еще никто не становился президентом. И все это в мягкой, ненавязчивой форме, как только и умеют делать регионалы. Главного нудиста и всех остальных подготавливают к пониманию того, что без «Донов» ни одно серьезное дело в стране «замутить» нельзя. Донетчане сегодня последовательно расставляют своих людей на разные системные должности: первых вице-премьеров, министров, первых вице-спикеров, руководителей стратегических профильных комитетов. С генпрокурором правда не очень удачно получилось. Но это скорей исключение, подтверждающее правило. Теперь «Донам» осталось «поставить» своего президента и они могут чувствовать себя сухо и комфортно. Поэтому донетчане сегодня присматриваются к Виктору Ющенко и к его большинству. Некоторые даже не скрывают, что способны поддержать Виктора Андреевича материальными и человеческими ресурсами на данном этапе. Как ни крути, а рейтинг у лидера «НУ» до сих пор стоит…

Помимо этого выдающегося события осенью (если верить прогнозам главного нудиста) произойдет еще одно выдающееся событие: создание большинства на основе «Нашей Украины». Хотя, собственно оба события – формирование большинства и вывод Ющенко на президентскую орбиту тесно связаны. Буквально, одно невозможно без другого: если нудисты смогут организовать 250 «бойцов», то получат приоритетное право на доступ в КМ. А что такое правительство для потенциального кандидата в президенты (не только Ющенко) объяснять никому не надо. Поэтому в последние сессионные дни в парламенте возник призрак большинства: конфедерация заединщиков продемонстрировала неплохие возможности (250 депутатов, способных одновременно нажимать на кнопки) и альтернативное сообщество на базе «НУ», приглашающее всех желающих работать над развитием темы о коалиционном правительстве. Правда, и та, и другая структура пока оказываются нежизнеспособными: у «ЕУ» отсутствует консолидирующая идея (программа президента, которую Литвин, например, считает неплохим цементом для нового ПБ, пока не воспринимается в качестве таковой, поскольку влечет за собой слишком большую ответственность), а у нудистов – реальные возможности для ведения переговоров со всеми заинтересованными фракциями. Зато понятно, над чем надо работать все лето. Над подготовкой к внесению изменений в Основной закон. Закрывая сессию, спикер Литвин сообщил, что поддерживает внесение в Конституцию таких изменений, которые позволили бы коалиции парламентских победителей сформировать коалиционный кабинет. Так что фактически осенью должен определиться главный победитель, рассчитывающий на доступ в Кабмин. Глава ВР особо подчеркнул, что изменения в Конституцию надо вносить уже сейчас, а не перед президентскими выборами. Фактически в последний день работы парламента был задан алгоритм действий уже на сентябрь:

1) В новой ВР должно быть сформировано конструктивное большинство. Над этим вопросом сейчас работают как заединщики, так и нудисты. Никому не хочется признавать себя лишенцем.

2) В Конституцию нужно внести изменения в соответствии с которыми только «большевики» могут формировать коалиционное правительство.

Другими словами, без большинства и изменений в Основной закон правительство трогать нельзя. Что делать, если очень хочется? Смотри пункты 1 и 2. Читай и думай. В частности, о том, что предложение «пусть большинство формирует коалиционный КМ» является скрытой формой имплементации итогов референдума, и влечет за собой разделение депкорпуса на большевиков и меньшевиков, расширение полномочий президента в отношении к парламенту и выборность губернаторов. Не случайно же В. Литвин, как выяснилось, является таким активным сторонником конституционных изменений по схеме, включающей коалиционное правительство. Если же этого не произойдет, разговоры о правительстве и надежды проникнуть в Кабмин так и останутся несбыточными, что для «заединщиков», что для «нудистов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам