Отмщение

Специальный антитеррористический суд, заседавший в Пакистане, вынес приговоры четырем жителям страны, которых обвинили в похищении и убийстве американца Дэниела Перла. Руководителя группы похитителей, рожденного в Британии 28-летнего экстремиста Ахмеда Омара Саид Шейха, приговорили к смертной казни. Остальным осужденным придется провести большую часть жизни за решеткой…

Напомним, что 24 января сотрудник американского «The Wall Street Journal» бесследно исчез в Пакистане, куда приехал писать статью о деятельности экстремистов. Видимо, перспектива стать знаменитыми не слишком прельстила радикалов, и они просто-напросто похитили журналиста. Анонимные доброжелатели по Интернету назначили Дэниелу свидание, пообещав сообщить новые факты о Ричарде Риде – человеке, который хотел взорвать самолет бомбой в своем ботинке. Перл отправился на интервью в окрестности города Карачи и с тех пор его никто не видел живым.

Через некоторое время группировка «Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана» прислала несколько фотографий Перла, на одной из которых он был с приставленным к голове пистолетом, и требованием смягчить режим содержания пленных боевиков «Талибана» и «Аль-Кайеды» в американской тюрьме на Кубе. Потом террористы и вовсе потребовали освободить всех узников, имеющих пакистанское гражданство.

Исламисты сообщили, что Перл будет казнен 31 января, если американцы не выполнят требования ультиматума. Однако чуть позже они объявили об отсрочке исполнения приговора на сутки. В редакции пакистанских информагентств пришли письма следующего содержания: «Мы даем вам еще один день. Если Америка не выполнит наши требования, мы убьем Дэниела. Не думайте, что это будет конец, это будет только начало настоящей войны против американцев. Американцы почувствуют вкус смерти и разрушения так же, как чувствуем его мы в Афганистане и Пакистане». Однако Вашингтон отказался идти на какие-либо переговоры с террористами, и днем позже появилась информация о том, что Перл убит и его тело находится на одном из кладбищ Карачи. Затем была получена пленка с видеозаписью убийства Перла и найдено тело, которое, однако, так и не было идентифицировано.

Суд проходил за закрытыми дверями, и пресса узнала о событиях в зале заседаний только из рассказов адвокатов, сообщает Би-Би-Си. Судя по всему, главным козырем обвинения было признание самого Омар Шейха, который, правда, позже отказался от своих показаний. Кроме того, представители прокуратуры приводили свидетельские показания таксиста, утверждавшего, что в день исчезновения Перла видел журналиста обедающим с Омар Шейхом в одном из ресторанов Карачи.

Омар Шейх – один из трех боевиков, которые были освобождены из индийских тюрем в 1999 году в обмен на пассажиров захваченного экстремистами самолета компании «Indian Airlines». Омар Шейх учился в Лондонской школе экономики, но бросил занятия, отправившись сражаться в Боснию, где он воевал на стороне мусульман, а позже участвовал в боевых действиях в Кашмире.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам