Силовая "коррекция" Союза журналистов

Скандал, связанный с конфликтом секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука и редактора газеты «Грани» Виктора Воротникова, продолжается. Как стало известно, на руководство Национального союза журналистов, который выступил с заявлением в поддержку Воротникова, оказывается сильное давление…

Кратко напомним историю скандала. После появления на сайте газеты «Грани» статьи российского автора Сергея Романовского «Апокалипсис «свободен»: вьетнамский мясник – «крыша» Марчука» Воротникову стали поступать угрозы со стороны ближайшего окружения секретаря СНБО. Главный редактор «Граней», опасаясь за свою безопасность, обратился с открытым письмом к руководству силовых ведомств, председателю комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Томенко и председателю Союза журналистов Украины Лубченко. Прореагировал только Союз журналистов, который выступил с заявлением в поддержку Виктора Воротникова. В документе подчеркивалось, что Национальный союз журналистов обеспокоен давлением и запугиванием со стороны отдельных руководителей Совбеза в отношении редактора «Граней».

После появления этого заявления зафиксированы факты давления уже на руководство Союза журналистов. Не трудно догадаться, откуда «подул ветер». Анонимные доброжелатели с пропиской в структурах СНБО рекомендовали отозвать заявление. Дескать, зачем же ввязываться в конфликт? Лучше отойдите в сторону, переждите некоторое время, а когда все уляжется, можете писать хоть в Совет Европы. Если уж гордость не позволяет денонсировать заявление (о котором, кстати, почему-то упорно не сообщают ведущие украинские информагентсва), то откорректируйте его текст. Например, следует написать не «обеспокоен давлением и запугиванием со стороны отдельных руководителей Совбеза в отношении редактора «Граней», а более «корректно»: якобы имеющим место давление и далее по тексту. И вот уже получается, что ничего серьезного не происходило, просто Воротников испугался и ему все «почудилось».

Сам Евгений Марчук поставил рекорд по количеству заявлений и обращений в международные организации (в частности, в Совет безопасности ООН) по поводу «волны клеветы против него», развернутой в украинских средствах массовой информации и предвзятого отношения следователей Туринского трибунала, «выделивших дело Марчука в отдельное судопроизводство». «Волна», поднятая Евгением Кирилловичем, была настолько «мощной», что аппарат СНБО даже вынужден был комментировать не совсем ясные и подготовленные заявления Марчука. Цель такой акции вполне понятна: нейтрализовать критическую информацию относительно деятельности шефа Совбеза и представить себя «жертвой недобросовестных журналистов».

Логическим продолжением такой «волны» может быть выброс Евгением Кирилловичем «компромата» на своих политических оппонентов. Марчук действительно оказался в таком сложном положении, что вынужден пойти либо на разглашение данных, представляющих государственную тайну, либо на шантаж, в том числе и высшего руководства Украины. Все это будет делаться для того, чтобы любой ценой удержаться в кресле секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам