Свет в конце туннеля

Усилия международных посредников по урегулированию приднестровского конфликта стали приносить свои плоды: сегодня Кишинев и Тирасполь как никогда близки к тому, чтобы прийти к согласию по статусу Приднестровья. Этот шанс, конечно, будет реализован, если лидеры двух стран проявят необходимую политическую волю и желание договориться…

На минувшей неделе в Киеве после девятимесячного перерыва за столом переговоров встретились эксперты из Приднестровья и Молдовы. Конечно, при участии международных посредников – Украины, России и ОБСЕ.

Ни эксперты, ни сами участники не ожидали прорыва во время киевской встречи: молдаване встретились с приднестровцами, сели с ними за один стол переговоров – и то хорошо. Однако по ее завершению стало известно, что посредники предложили новый проект соглашения о статусе Приднестровья, где оговорены основные положения построения отношения между Кишиневом и Тирасполем, гарантии сторон и переходные положения. И, главное, ни приднестровцы, ни молдаване его с ходу не отвергли, а начали обсуждать.

Суть проекта соглашения о статусе «мятежной республики» сводится к тому, что Молдова становится федеративным государством. В рамках этой федерации Приднестровье, которое в документе неопределенно именуется «государственно-территориальным образованием», будет иметь довольно широкие права.

Так, хотя государственным языком будет молдавский (на основе латиницы), государственно-территориальные образования (т.е. Приднестровье) вправе устанавливать свои официальные языки, которые «в органах власти, органах местного самоуправления, учреждениях употребляются наряду с государственным языком Республики Молдова».

Помимо прочего, проект соглашения оговаривает и сферу разграничения полномочий центра и государственно-территориальных образований: согласно документу, государственную власть в Молдавии будут осуществлять президент, парламент, правительство и суды.

Что касается парламента, то он должен быть двухпалатным. Притом, что, как и сегодня, общее число депутатов будет равняться 101-ому: палата законодателей будет насчитывать 71 депутат, а палата представителей – 30. Именно в палате представителей будут представлены равным количеством голосов все государственно-территориальные образования.

По замыслу посредников, на переходный период соглашение между сторонами должно иметь высшую юридическую силу: оно будет применяться на всей территории страны, а законы и прочие правовые акты, принимаемые в Республике Молдова, не должны ему противоречить.

Вот такой, в самых общих чертах, проект соглашения, который путем федерализации предлагает решить приднестровскую проблему.

Официальный Кишинев, где до недавнего времени готовы были предоставить Приднестровью только статус автономии с самими широкими правами, но не больше, отнесся к документу очень даже благожелательно. И готов уже обсудить и возможность федерации.

«В настоящее время Молдавия намного ближе к решению проблемы восстановления своей территориальной целостности, нежели два-три года назад», – говорит молдавский премьер Василе Тарлев. «Это концептуально новый подход к решению приднестровской проблемы. Предложения посредников – это шанс для переговорного процесса, которым мы должны воспользоваться», – вторит премьеру глава молдавской группы экспертов Василий Стурза.

Причина такой позиции кроется, по-видимому, в том, что коммунисты таки намерены серьезно заняться своим рейтингом внутри страны. Ведь нынешние молдавские лидеры пришли к власти под лозунгами решения приднестровского конфликта. А вместо этого еще более его усугубили, когда пытались при помощи экономической блокады оказать воздействие на Тирасполь.

Но если официальный Кишинев готов поддержать проект федерализации (во всяком случае, такое складывается впечатление), то не все так ясно с Тирасполем. Притом, что приднестровцы вроде бы за предложенный посредниками проект соглашения, трудно отделаться от мысли, что они не заинтересованы в разрешении проблемы: за десять лет Приднестровье стало квазигосударством.

И сегодня Тирасполь вполне сжился с этим статусом: в Приднестровье появилась собственная политическая и экономическая элита, которая чувствует себя вполне комфортно в условиях неурегулированности приднестровского конфликта. И, кажется, нынешние лидеры «осколка советской империи» намерены сохранить это положение дел на как можно больший промежуток времени…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам