Отпуск успокоения оппозиции

Вице-спикер парламента Александр Зинченко выступил в роли миротворца и весьма успешно. За это его будут благодарить многие. Коллеги-депутаты, например, за то, что он успокоил их насчет законных отпусков. Но больше всего, как явствует из слов вице-спикера, должна отдыхать разномастная оппозиция: ее обыграли на этой сессии по всем статьям, и потому для реванша или хотя бы для сохранения политического лица ей нужно тщательно подготовиться. По всем вопросам. То есть, другими словами, в отпуске поработать, а это, как вы понимаете, утопия.
По словам Зинченко, Рада не может не закончить свою работу в 2 часа дня 12 июля по чисто техническим причинам, тесно связанным, к тому же, с Конституцией. Есть якобы четкий график демонтажа нынешней системы для голосования «Рада» и замены ее новым, более совершенным, механизмом депутатского волеизъявления. Если начать хоть на час позже, сказал Зинченко, то можно не успеть к 3 сентября, первому вторнику этого месяца, когда строго по Конституции очередная сессия и должна начинаться. А если не начнется, то, сами понимаете, это нарушение. Можно даже сказать, паскудное нарушение, особенно с учетом обвинений Рады в постоянном ничегонеделании. По мнению Зинченко, препятствием для ухода депутатов на каникулы не может служить и неутверждение повестки дня, так как такой поворот депутатской деятельности и его последствия не отображены ни в одном документе.

При этом Зинченко посоветовал всем успокоиться относительно вопроса об импичменте президента, внесение которого в повестку дня сессии по требованию оппозиции из фракции «БЮТи» и стало камнем преткновения. По мнению вице-спикера, любой вопрос, вносимый на рассмотрение парламента, должен хорошо готовиться, тогда он соберет нужное количество голосов. И привел в пример голосование по утверждению генпрокурора Святослава Пискуна, собравшего 347 голосов из 422 присутствующих. За генерала-налоговика голосовали так дружно все – и провластные, и оппозиционеры, – что Зинченко не удержался и констатировал: «Теперь утверждение «Пискун – ставленник власти» уже не работает». И просто интересно было бы услышать комментарий на эти слова кого-нибудь из наших записных оппозиционеров, например, из вертящихся около «мессии» Ющенко, который так часто закатывал глаза к небу от возмущения тем, как власть, мол, «давлением и интригами искривляет народное волеизъявление». Но когда пришло время сказать «нет» одному из выдвиженцев президента, то все «оппозиционеры» потными ручонками сделали все как надо. И Пискуну, и, разумеется, президенту.

Точно так же Зинченко посоветовал оппозиционерам отнестись и вопросу об импичменте: мол, вы хотите, давайте готовьте так, чтобы вас поддержало большинство в 226 голосов. А нет этого, сказал Зинченко, чего же горлопанить о том, что парламент, дескать, контролируется президентом. А потом вице-спикер доказал, что он не зря общается с таким известным юристом и признанным казуистом, как глава его СДПУ(о) Виктор Медведчук. Зинченко просто поинтересовался у оппозиции: мол, если кандидатуру Пискуна поддержали все оппозиционеры, и коммунисты, и «НУдисты», а его кандидатуру действительно ведь предлагал Кучма, то не означает ли это то, что и эта часть оппозиции контролируется главой государства? Как говорится, вопрос, конечно, интересный. Браво, г-н Зинченко, если «мессии» и прочим объяснить ваши слова украинской пословицей «своим салом по свои же губам», то они, как патриоты, поймут.

Должны понять, если они, конечно, и дальше собираются использовать оппозиционность как таран или разменную монету для торга при получении теплых мест лично для себя, любимых. А именно так оно, похоже, до этого и было. Вице-спикер напомнил журналистам очевидное: когда делили портфели начальников комитетов, то те, кто в парламенте действительно играет первые скрипки, избрали логику поведения, основанную не на противостоянии, а на торге – предложили оппозиции из «Нашей Украины» 20 портфелей. И те «купились», ибо не отказались. «Это логика консенсуса, а не противостояния», – констатировал Зинченко. Но от этого суть поведения Ющенко не меняется. Равно как и не меняется статус: пригласили поработать по консенсусу, так работай, а не выпендривайся и не рви вышиванку до пупка в знак всевозможных протестов. Впрочем, в полной мере это касается и прочих оппозиционеров, уютно усевшихся в престижных креслах «об антинародном режиме побазарить». И дело тут не в неприятии оппозиции как таковой, а в том, что от ее поведения уже многих нормальных людей мутит…

Если верить Зинченко, то оппозиции ничего не светит и с программой правительства, которую она хочет провалить. По словам вице-спикера, программа будет отправлена на доработку до осени – за это выступает опять же большинство фракций и групп, которые совсем не собираются расчищать кадровый плацдарм для «мессии» и его соратников. О чем только сожалеет вице-спикер, так это о том, что при обсуждении правительственного документа «не получилось делового и предметного диалога при еге обсуждении в прошлую пятницу». По мнению Зинченко, депутаты должны собратья с силами и в программе предусмотреть четыре главных вопроса: налоговую и пенсионную реформу, улучшение инвестиционно-инновационного климата и охраны здоровья. Тут, похоже, перегиб вышел. Кто же забывает голову такими «мелочами» перед отпуском, Да и вообще – если учесть, что среди депутатов более 300 официальных и неофициальных миллионеров в разных валютных «измерениях», то лучше всего о здоровье нации думается на Гавайях. Там для этого, утверждают медики, самый подходящий, мягкий и ровный, климат. И для провластных, и, кстати, для оппозиционеров. Там они вместе и успокоятся и относительно импичмента, и относительно Кинаха с его многостраничными программами. Так уж, извините, по воле матушки-природы вышло, Александр Алексеевич. Да вы, впрочем, это лучше меня знаете…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам