"ЛиНОС" заболел

Как стало известно 2 июля, хозяйственный суд Луганской области решением от 25 июня ввел процедуру санации ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» сроком на 12 месяцев. Меры по возобновлению платежеспособности «ЛиНОС» будут определены в плане санации, который должен быть составлен в течение 3 месяцев со дня вынесения определения о санации. Как показывает практика, санация является первым шагом от банкротства. Или к банкротству. Или хитрым ходом санаторов, чтобы заморозить расчеты по долгам.

Сразу заметим, что в самой компании пока отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что идет подготовки официальной реакции. В нефтетрейдерских же кругах высказывают самые разные предположения: от чрезвычайной настойчивости кредиторов до стремления самой компании – владельца завода заморозить методом санации выплаты по долгам. Если бы не похвальные высказывания в адрес руководства ТНК луганского губернатора Александра Ефремова, можно было бы предположить, что имеет место попытка залатать дыры в каком-то ведомственном или региональном бюджете. Не секрет, что приватизация «ЛиНОСа», остается «открытой раной» для ФГИ – ведь государство получило за НПЗ 5% от суммы продажи НГЗ. Правда, и нефтеперерабатывающий завод был в долгах, как в шелках, а в августе 1996 года было возбуждено дело о банкротстве «ЛиНОСа». Но, с другой стороны, приобретала его далеко не нищая фирма.

Жизнь после приватизации

С момента приобретения контрольного пакета акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (с 1.08.2000 г.) поставки сырой нефти превысили инвестиционные обязательства и изначально запланированные показатели на сотни тысяч тонн. Поставки сырой нефти на Лисичанский НПЗ в 2002 году запланированы в размере 5 млн. тонн. Надо заметить, что проектная мощность «ЛиНОСа» – второго по мощности нефтеперерабатывающего завода в Украине, составляет 16 млн. тонн нефти в год. В январе-мае 2002 НПЗ переработал 2,5 млн. тонн нефти, произвел 2,187 млн. тонн нефтепродуктов. Разработана программа технического обновления предприятия. А открытие заправок, работающих под торговым знаком ТНК, стало началом большой и серьезной программы.

В последние дни перед объявлением санации ничего не предвещало грозы. 25 июня НПЗ остановился на плановый ремонт, который должен был продлиться 30 суток, до 25 июля 2002 года. Возобновление пусковых операций планировалось с 20.07.02 г., а переработка сырой нефти – с 21.07.02 г. В тот же день, было принято судебное решение по санации.

Для справки.
Санация представляет собой систему мер, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) смену организационно-правовой и производственной структуры должника.

Санация возможна, когда у должника есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность. Длительность процедуры санации составляет двенадцать месяцев и может быть продлена не более чем на шесть месяцев. С момента введения процедуры санации арест на имущество должника и другие ограничения действий должника по распоряжению его имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процедуры санации. Это означает, что ни налоговая администрация, ни государственная исполнительная служба, ни другие органы не вправе ограничивать имущественные действия должника. Таким правом наделен только хозяйственный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

ТНК это звучит гордо

Владелец «ЛиНОСа» ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК), учреждена постановлением правительства РФ №802 от 9 августа 1995 года. Тогда в ее состав вошли открытые акционерные общества «Нижневартовскнефтегаз», «Тюменнефтегаз», «Рязанский НПЗ», «Калуганефтепродукт», «Курскнефепродукт», «Рязаньнефтепродукт», «Туланефтепродукт», «Тюменнефепродукт». Уставной капитал ТНК сформирован из 38%-ных пакетов голосующих акций перечисленных предприятий.

До середины 1997 года крупнейшим акционером ТНК являлось государство. В июне 1997 года, в рамках программы приватизации, 40% акций компании были выставлены на инвестиционный конкурс, победителем которого было признано ЗАО «Новый Холдинг». В начале 1998 года акционеры «Нового Холдинга» – «Альфа-Групп» совместно с группой Access Industries/Ренова – выкупили 9% акций ТНК у частных акционеров и около 1% акций на специализированном аукционе, дополнив тем самым свой пакет акций до контрольного. После этого начался качественно новый этап развития ТНК как вертикально-интегрированной нефтяной компании. На пост президента ТНК был приглашен Семен Кукес, проработавший 18 лет в нефтяном бизнесе и занимавший руководящие должности в таких компаниях как «Phillips Petroleum» и «Amoco Oil».

В 2000 г. Тюменская нефтяная компания осуществила первое в своей истории крупное капиталовложение за пределами России. 19 июля дочернее предприятие «ТНК-Украина» подписало с правительством Украины договор купли-продажи 67,41% акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» («ЛиНОС»). За пакет акций «ЛиНОСа» тогда было заплачено $9,76 млн. Кроме того, компания погасила долги «ЛиНОСа» перед госбюджетом, министерством финансов, пенсионным фондом, иностранными кредиторами и выплатило долги по зарплате (всего около $63 млн.), а также осуществило финансовые вложения в оборотные средства завода и в его реконструкцию.

В последние месяцы ТНК уже поставляла на завод сырую нефть и в дальнейшем намерена обеспечить его загрузку. Для реализации нефтепродуктов «ЛиНОСа» ТНК планирует развернуть сеть сбытовых предприятий в регионах Украины, в том числе в рамках джобберской программы. С этой целью 23 ноября 2000 года в Киеве был подписан протокол о намерениях между ТНК и компанией «Тексако». Целью проекта является создание совместного предприятия по строительству многочисленных АЗС «ТНК» и магазинов «Texaco Star Mart» на всей территории Украины.

Короче говоря, сказать, что завод достался россиянам слишком дешево, нельзя: по сути, они потратили (вместе с погашенными долгами) свыше 70 «лимонов». Более того, сам по себе Кукес, конечно, не фигура планетарного значения, но «старшие по званию» товарищи – Михаил Фридман («Альфа-групп») и особенно Петр Авен («Альфа-банк») являются одними из самых влиятельных людей не только в России, но и в Европе и Америке. То есть НПЗ ушел не в оффшор какой-нибудь с дурной репутацией, а во вполне пристойные руки.

Нет худа без добра

Надо сказать, что тяжба между «ЛиНОСом» и его кредиторами тянется на протяжении многих лет. Причем ситуация резко обострилась после приватизации государственного пакета акций «ЛиНОСа». Тогда же группа кредиторов завода даже попыталась сорвать приватизационный конкурс. И, тем не менее, он состоялся, и «ЛиНОС» обрел нового хозяина в лице «ТНК-Украина». Но все это время над НПЗ висел дамоклов меч банкротства, занесенный одним из его крупнейших кредиторов «ЛиНОСа» – ЗАО «Агрокомплекс». Пресса сообщала, что после того как завод не смог погасить долг, «Агрокомплекс» подал иск о его банкротстве. В итоге иск «Агрокомплекса» был удовлетворен, и в качестве возмещения задолженности он получил оборудование завода. Кроме этой фирмы, в составе кредиторов «ЛиНОСа», такие серьезные структуры как «Logistic Service», «АТЭК-95», «Содружество», «РУНО», «Укрэксимнефтепродукт». Почти все кредиторы сходились на мысли о необходимости применения к заводу-должнику процедуры санации, то есть финансового оздоровления предприятия.

При этом они то ли не знали, то ли забывали, что в роли санатора не прочь выступить нынешний хозяин «ЛиНОСа» – «ТНК-Украина». Более того, последнему весьма выгоден подобный вариант развития событий. А на стадии санации «ЛиНОСа» будет введен мораторий на удовлетворение требований самих же кредиторов. Поэтому, еще не факт, что санация – это плохо для «ЛиНОСа». Звучит, правда, неаппетитно, но имидж – ничто. По сравнению с большими деньгами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам