Война и мир

Уже никто никуда не идет. Вернее, не так: все идут, но уже без Ющенко. Не успели высохнуть чернила под соглашением о совместных действиях оппозиции (подписанным А. Морозом, Ю. Тимошенко, П. Симоненко и Р. Безсмертным вместо «мессии»), как выяснилось, что участие лидера «НУ» в этом безумном предприятии под большим вопросом.

Об этом сообщил лидер УНР Юрий Костенко. По его словам, блок «Наша Украина» пока не принял решения о том, будет ли участвовать во всеукраинских акциях протеста с требованием досрочных президентских выборов. Зачем обострять отношения с властью, если всегда можно договориться? Таков лейтмотив появления Костенко в информационном поле. Забавно смотреть, какие причудливые сюрпризы порой устраивает жизнь. Просто как в известном кинофильме: «Тут помню, тут – не помню. Наверное, башкой ударился, когда в поезде ехали». Действительно, такие, мягко говоря, несогласованные выступления двух «НУдистов» свидетельствуют о своеобразной манере ведения политической игры командой «мессии».

Во-первых,
непонятно, кто имеет право говорить от имени «Нашей Украины» – ее координатор или один из учредителей ЗАО «НУ», вроде Костенко. Все-таки и тот и другой озвучили официальную позицию «НУ». Причем с разницей буквально в полдня. Роман Петрович убедил представителей оппозиционной четверки, что именно он уполномочен подписывать заявления о совместных действиях от имени «НУдистов». Горим, дескать, желанием помочь в свержении ненавистного режима. Причем некоторые даже сомневались и несколько раз переспрашивали относительно легитимности автографа: мол, Рома, а вправе ли ты, все-таки дело серьезное… И видимо Роман Петрович зуб дал (ющенковский), что «НУдисты» все как один пойдут на баррикады 16 сентября. Хотя самые подозрительные догадывались, что «мессия» поведет себя как обычно. То есть найдет компромисс между путчем и чаепитием на Банковой. Так и вышло.

Во-вторых,
явно наметилось внутреннее дифференцирование «НУ» на радикальное (Роман Петрович) и умеренное (Юрий Иванович) крыло блока. И это правильно.

Теперь Роман Петрович будет играть в «НУ» роль местной Тимошенко. Не подумайте только, что Петрович вознамерился изменить пол… На самом деле он «настоящий мужик», который помимо исполнения чисто мужских функций умеет еще и логично мыслить. Что само по себе большая редкость для «НУдиста». В общем, Безсмертный трезво рассудил, что если «мессия» будет и дальше вести себя как альтернатива власти, то можно спокойно сдавать дела ЮВТ и даже не дергаться.

Действительно, леди Ю и ее команда действуют очень профессионально и последовательно, когда речь идет о вытеснении Ющенко с оппозиционного поля. После каждого выступления оппозиционной леди «НУдисты» вынуждены оправдываться и извиняться за свою непоследовательность. Вряд ли это повышает количество симпатиков. А, кроме того, ЮВТ уверенно перехватила инициативу по формированию президентского имиджа и по этому поводу регулярно «опускает» «мессию» и его рейтинг. Дошло до того, что Юлия Владимировна ездит пообщаться с Соросом, которого чрезвычайно интересует внутриполитическая ситуация. Причем настолько, что гениальный финансист намерен вкладывать в нее (в ситуацию и в Тимошенко заодно) немалые средства. Естественно, что ЮВТ не теряет времени и становится активным участником геополитических раскладов. Пора Вашингтону привыкать к мысли о смене ориентации (Ющенко на Тимошенко). Кроме того, личный рейтинг Юлии Владимировны уверенно растет с каждым месяцем. И это неудивительно.

Кто отказался голосовать за президентского генпрокурора? ЮВТ. Кому принадлежит идея внести в повестку дня закон об импичменте? Естественно, фракции «БЮТи». Степан Хмара (один из бойцов Юлии Владимировны) по этому поводу даже набил лицо одному «НУдисту», проголосовавшему в числе прочих за необсуждение антипрезидентского документа. Я уже не говорю о том, что комиссию ВР по расследованию резонансных дел («кассетный скандал», «оружейный скандал» и пр.) возглавил профессиональный борец с мафией и член фракции Тимошенко Григорий Омельченко. В конце концов, Юля первой объявила о начале «революционного похода» в начале осени. А что делал в это время Виктор Андреевич? Сходил в горы, выкрал разработку Тимошенко по теневому правительству и уехал в отпуск, когда все нормальные оппозиционеры готовятся к путчу.

Понятно, что если и дальше действовать в том же стиле, то можно сразу распрощаться с тайными планами прихода к власти и попроситься обратно на работу в АП. Может быть, возьмут к Почепцову в отдел. Ясно, что Петрович не хочет такого развития событий. Поэтому он придумал план, согласно которому «НУдисты» разделяются на воинствующие антипрезидентские силы (к этому разряду уже сегодня можно причислить самого Безсмертного, Тараса Чорновила, Олега Тягнибока и пр.) и мирных товарищей, которые в случае чего способны понять сигналы с Банковой. Причина разведения «НУдистов» на партию мира и партию войны (определение «информационного терминатора» Николая Томенко) довольно прозрачна. «Воины» будут всячески демонстрировать неприязнь к власти. Таким образом, не только достигается основная цель – показать антивластный потенциал «НУдистов» – но и попутно решается задача «выпуска пара», учитывая растущее количество недовольных позицией лидера. «Миротворцы», напротив, попытаются сглаживать конфликты между Ющенко и действующей властью, работая, в частности, над сближением позиций «НУ» и «Единой Украины». Например, Костенко указал, что «Наша Украина» продолжает работу над формированием большинства и надеется с его помощью принять участие в формировании коалиционного правительства. Зачем же сразу революцию устраивать? А вдруг получится договориться насчет Кабмина и проникновения в него некоторых «НУдистов». Тем более, что премьер Кинах обещал подумать… Вот если ничего не получится с портфелями, тогда да, конечно, можно ввязываться в бой. «Если власть отвергнет наши старания создать демократическую коалицию и демократическое правительство, тогда я не исключаю, что будет принято решение о переходе «Нашей Украины» в оппозицию и дальнейшей деятельности коалиции на основе оппозиционных методов», – сказал Ю. Костенко. Но никак не раньше. Таким образом достигаются сразу две цели: «НУ» работает на одном поле с оппозицией и в то же время не является блоком, изолированным от пропрезидентских фракций. Естественно, что при таком разделении всегда остается довольно приличный люфт для маневра. Удалось договориться насчет премьерства и других приятных вещей – хорошо. Нет – можно всегда поиграть оппозиционными мускулами. Но фактически можно говорить о том, что фракция-монстр Виктора Ющенко все-таки раскололась (пока виртуально) на несколько относительно самостоятельных групп: «Свободные радикалы» Безсмертного, «Мягкие и пушистые» Костенко, «Разом» Рыбачука, «Нестареющие руховцы» Удовенко… По крайней мере, так легче действовать в системе общеполитических координат. А, кроме того, соответствует девиантному поведению «мессии», стиль которого он не раз демонстрировал широкой публике.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам