Наконец-то свободен…

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет одержал победу, наверное, последнюю в своей жизни. Верховный суд страны решил, что генерала судить никак невозможно из-за, мягко говоря, неважного состояния его психического здоровья. Таким образом, противники лишились последней возможности призвать старика к ответственности по обвинениям в нарушении прав человека во время его семнадцатилетнего правления…

Как сообщает Би-Би-Си, судьи отклонили апелляцию на предыдущее решение, которое гласило, что 86-летний генерал по состоянию психического здоровья не может появиться в суде, и постановили, что дальнейшее преследование Пиночета должно быть прекращено навсегда.

Отметим, что это решение практически никого не удивило. Противники генерала Пиночета всегда знали, что их заявления о том, что предыдущие судебные решения были основаны на некорректных медицинских отчетах и ложных юридических процедурах, не возымеют никакого действия. В то же время, они отмечают, что бывшего военного диктатора никто не объявлял невиновным. Его только признавали неспособным отвечать перед судом. А значит, Пиночет все еще обвиняется в том, что отдавал приказы своим подчиненным уничтожать политических противников и покрывал другие преступления во время пребывания у власти с 1973 по 1990 годы.

Тем не менее, единого мнения по поводу правления генерала в Чили нет до сих пор. Часть граждан считает Пиночета благодетелем за то, что он принес стране экономическую стабильность и процветание. Другие обвиняют его в убийствах и причастности к исчезновению почти трех тысяч человек за время его семнадцатилетнего правления. Давайте коротко вспомним основные этапы большого пути бывшего диктатора.

Аугусто Пиночет Угарте родился 26 ноября 1915 году в Вальпараисо, портовом городе на тихоокеанском берегу Чили. Стать военным он решил по совету своей матери, позже в этом решении его поддержала и жена. Пиночет начинал с самых нижних ступенек карьерной лестницы. Служба в армии, основанной на прусских традициях беспрекословного подчинения младших офицеров старшим, не могла не наложить отпечаток на его характер.

И, тем не менее, несмотря на привычку к соблюдению принципов субординации, Пиночет уже в 50-х годах решился сделать серьезный пируэт и заняться политикой. Ярый противник левых взглядов, Пиночет принимал активное участие в борьбе с набиравшей популярность Коммунистической партией Чили. Но, как истинный военный, против мнения властей старался не идти. Может быть, именно поэтому в 70-х, когда у власти в Чили находилось левое правительство Сальвадора Альенде, Пиночет стал генералом. В 1973 году он занял пост главнокомандующего – как отмечают аналитики, не в последнюю очередь потому, что Альенде считал: Пиночету можно доверять.

Всего несколькими месяцами позже Аугусто Пиночет возглавил вооруженный переворот, в ходе которого Альенде был убит теми, кого считал своими ближайшими соратниками – офицерами чилийской армии. Очень скоро Пиночет стал главой военной хунты Чили. По его приказу проводились чистки, в результате которых более 3000 сторонников Альенде были казнены, многие тысячи – подвергнуты пыткам или отправлены в изгнание. Пиночет распустил парламент, запретил все политические организации и профсоюзы, и в 1974 году назначил себя президентом страны.

На протяжении всего срока своего правления Пиночет не переставал называть себя патриотом, человеком, который спас страну от хаоса и от коммунистической угрозы. В 70-х многие чилийцы придерживались такой же точки зрения. Именно тогда началось возрождение экономики страны: в жизнь людей вернулась, казалось, стабильность.

Однако оппозиция режиму Пиночета существовала всегда. К середине 80-х левые партии снова начали приобретать популярность. К протестам против действий властей присоединялись тысячи чилийцев. В 1986 году Пиночет чудом избежал гибели – тогда группа военных организовала покушение на жизнь диктатора.

Судя по всему, Пиночет переоценивал степень своей популярности в народе. В 1980 году его правительство объявило о принятии Конституции страны. В ней указывался срок проведения президентских выборов. Предполагалось провести референдум о том, должен ли Пиночет быть единственным кандидатом на этот пост. К удивлению генерала, народ высказался за альтернативные выборы. Пиночету пришлось смириться с возвращением во власть людей, на плечах которых никогда не было погон.

В 1990 году Пиночет ушел с поста президента Чили. Он, однако, сохранил за собой должность главнокомандующего. Армия подчинялась ему и только ему – и бывший диктатор не мог не воспользоваться этим. Он не только добился практически полного прекращения преследований своих сторонников – их, как и самого Пиночета, обвиняли в преступлениях против человечности, – но и смог заблокировать ряд радикальных политических инициатив новых властей.

Полномочия главнокомандующего Пиночет сложил с себя только в 1998 году. Уже через день он стал пожизненным членом Сената страны. Генерал воспользовался одной из уловок, предусмотрительно заготовленных еще в 1980 году, когда шла работа над текстом Конституции.

С тех пор он не раз заявлял, что пришел в Сенат, чтобы добиваться согласия в чилийском обществе. Но, как показывает весь ход последних событий, пока что Пиночет влияет на страну прямо противоположным образом. Споры о том, чего он добился и какие ошибки совершил, не утихают до сих пор, и с каждым днем в них оказываются вовлеченными все новые юристы, политики и простые жители Чили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам