Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 26 июня 2002 года

Как известно, совсем недавно с целью усиления надзора за функционированием и развитием Национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом» была создана наблюдательная коллегия. В ее состав вошли народные депутаты Григорий Дашутин, Александр Омельченко, Олег Петров, Леонид Сергиенко, глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Юрий Продан, главный госинспектор Украины по ядерной безопасности Анатолий Демьяненко, академик Национальной академии наук Украины Виктор Барьяхтар, заместитель председателя Службы безопасности Сергей Черных, главный специалист Управления мониторинга и рыночных преобразований в энергосекторе экономики секретариата правительства Татьяна Амосова, заместитель госсекретаря Министерства топлива и энергетики Николай Штейнберг. Возглавил наблюдательную коллегию народный депутат Андрей Деркач. Новосозданная структура раскачивалась недолго. На днях состоялось ее первое заседание, на котором, как и предписано положением о функциях наблюдательной коллегии, ее члены рассмотрели материалы по важнейшим вопросам функционирования и развития «Энергоатома». К таковым были отнесены проблемы безопасности на четырех атомных станциях Украины, которые входят в «Энергоатом». Решать эти проблемы члены наблюдательной коллегии энергогенерирующей компании предлагают в том числе и путем освобождения от налогообложения финансов, направленных на поддержание и повышение безопасности атомных электростанций. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Газета «Сегодня» продолжает серию интервью с первыми номерами списков шести политических сил, которые прошли в парламент. Напомним, что на прошлой неделе читатели смогли узнать точку зрения Юлии Тимошенко (газета «Сегодня» №131 от 17 июня), Владимира Литвина (№133 от 19 июня), Александра Мороза (№135 от 21 июня). Сегодняшний собеседник корреспондента издания – лидер фракции коммунистов в парламенте, первый секретарь КПУ Петр Симоненко. По его словам, КПУ никогда не заигрывала с властью. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Год назад Германия начала выплачивать компенсации жертвам нацизма. С июня 2001 года деньги получили 182 тысячи 763 человека из более 550 тысяч граждан Украины, претендующих на компенсацию. Список еще 45 тысяч жителей нашей страны уже направлен на проверку немецкому фонду «Память, ответственность и будущее». Как сообщил председатель правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, к 31 декабря 2001 года (окончание срока приема заявлений на компенсации) в фонд поступило 558 тысяч 723 заявления. По предварительным оценкам, право на получение денег смогут подтвердить 548 тысяч человек. Остальным, скорее всего, придется найти и предоставить дополнительные доказательства подневольной работы в Германии во время войны. Напомним, что, если у человека нет архивной справки, подтверждающей факт принудительного труда в Германии, он все равно имеет право на компенсацию, но ему нужно поискать дополнительные доказательства. В таком случае украинский фонд направляет запрос в Международную службу розыска в городе Арользене и в муниципальные архивы Германии. Если и в этих организациях документы не найдены, можно предоставить фотографии и письма тех лет, а также письменные свидетельства жертв нацизма, с которыми человек был в Германии. Как заявил председатель Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее» Михаэль Янсен, в качестве доказательства люди также могут подать письменный рассказ о местах, где они содержались и работали, с описанием населенного пункта, именами людей, подробностями быта и так далее. Эта информация будет тщательно проверена, и если она подтвердится, человек сможет получить деньги. Подробнее – на страницах свежего номера газеты «Факты».

Последние два года первенство удерживала компания «Дженерал электрик». Акции корпорации Билла Гейтса резко пошли в гору после того, как были подведены финансовые итоги первого квартала нынешнего года и инвесторы остались недовольны тем, что происходит на энергетическом рынке. По итогам торгов, состоявшихся в понедельник на Нью-Йоркской фондовой бирже, «Майкрософт» обошел корпорацию «Дженерал электрик». В соответствии с так называемым показателем капитализации, компания Билла Гейтса оценивается в 299 миллиардов долларов, сообщает телекомпания Си-эн-эн. «Дженерал электрик» уступает ей 4 миллиарда долларов. Однако, безусловно, радостное известие для мистера Гейтса омрачено и неприятным моментом. По сравнению с показателями на начало года «Майкрософт» «подешевела» более чем на 59 миллиардов! Но ей повезло больше, чем другим американским корпорациям. Та же «Дженерал электрик» стоит теперь на 103 миллиарда долларов меньше, сообщают «Факты».

В результате наводнения, обрушившегося на юг России в середине прошлой недели и охватившего 236 населенных пунктов в 60 районах, по данным на вчерашний полдень, уже погибли 72 человека. Подтопленными оказались более 44 тыс. домов, четыре тысячи из которых рухнули. Повреждены 118 км газопроводов, 233 моста (186 автомобильных, 4 железнодорожных и 43 пешеходных), 945,5 км автодорог, 519 км ЛЭП, 39 км водопроводов, 6 км железнодорожного полотна, 7 водозаборов. Это не полная картина, так как от внешнего мира до сих пор отрезаны несколько горных селений. Ущерб от паводка будет назван через месяц, но уже ясно, что он будет миллиардным. Между тем ситуация еще не нормализовалась: реки Адыгеи могут вновь выйти из берегов благодаря новой волне, надвигающейся с Кубани. А в Ставрополе – крае, наиболее пострадавшем от разгула стихии, ожидают эпидемию кишечной инфекции, так как вода размыла водозаборные и очистные системы, и отходы вылились в реки. Как сообщает «Сегодня», по словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, в районе погибли тысячи животных, а скотомогильники, в которых захоронены животные, болевшие сибирской язвой, также оказались размыты. Были подтоплены и военные полигоны, химические и токсичные предприятия, радиационные объекты, нефтехранилища и нефтебазы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам