Обзор утренней прессы

Государственные исполнители будут работать под неусыпным контролем специальной структуры, сообщает газета «Факты». И это, по мнению главы Министерства юстиции Александра Лавриновича, станет «дополнительным стимулом для прозрачной и честной работы». В ближайшее время намечено проведение реорганизации Министерства юстиции, в результате чего будет создана специальная структура. Среди ее задач – отслеживание работы государственных исполнителей. Об этом сообщил на расширенной коллегии Министерства юстиции его глава Александр Лавринович. Деятельность же Государственной исполнительной службы (ГИС) министр признал неудовлетворительной и назвал ее «самой проблемной» в работе возглавляемого им ведомства. Как говорится в сообщении Министерства юстиции, переданном «ФАКТАМ», Александр Лавринович обратил особое внимание на проблему коррупции: «Все случаи коррупции, которые выявляются, мгновенно получают оценку». По словам министра, его ведомство осуществляет внутренний контроль с привлечением органов прокуратуры и СБУ. Уже сейчас возбуждены уголовные и административные дела в отношении государственных исполнителей. Поэтому их работа будет находиться под пристальным внимание отдельной структуры, созданной в ближайшее время. «Сотрудники ГИСа будут понимать, что за ними есть постоянный контроль. Они не будут знать, в какой день и в какую минуту, будут контролироваться их действия», – заявил министр. Такие меры, по мнению Александра Лавриновича, станут «дополнительным стимулом для прозрачной и честной работы». Однако главным условием эффективной деятельности ГИСа министр юстиции назвал «создание и обеспечение человеческих условий работы государственных исполнителей», которые сегодня, в зависимости от своей должности, получают от 95 до 170 гривен. «Мы хотим, чтобы человек получал достойную зарплату, и это будет решаться в том числе путем поощрения премиальными на следующем заседании Кабинета министров», – пообещал министр юстиции. Напомним, Государственная исполнительная служба была создана в 1999 году с целью исполнения решений судов. Внедрение института государственных исполнителей имело целью создание сильного, процессуально независимого органа государственной власти с высококвалифицированными специалистами, которые в состоянии выполнять функции, связанные с принудительным исполнением решений судов и других органов. Со времени создания службы штатная численность не менялась и сейчас оставляет более 3500 человек.

Выступая в Киеве на праздничной церемонии по случаю 10-летия харьковского Архиерейского собора и избрания предстоятелем Украинской православной церкви митрополита Владимира, Президент Леонид Кучма вновь призвал к созданию единой поместной Украинской православной церкви, пишут «Факты». Глава государства выразил обеспокоенность разъединением православия в Украине, отметив, что любые попытки «достичь позитивных сдвигов в этом направлении насильственным путем потерпят поражение». Вместе с тем, по словам Леонида Кучмы, проблема отношений между православными в стране сама собой не решится. Президент вновь подчеркнул, что «государство не должно вмешиваться» в деятельность Церкви: «Его задача – стоять на защите мира и общественного спокойствия». Леонид Кучма сообщил, что подписал указ, направленный на ликвидацию последствий политики бывшего Советского Союза относительно нарушения прав церквей и религиозных организаций. Данный документ, как подчеркнул г-н Кучма, «улучшит материальное положение Церкви и позволит выполнять» предназначенную ей миссию. По мнению главы государства, именно «Церковь должна дать моральный импульс для общественных преобразований в Украине», поэтому власть выступает за как можно более активную деятельность Церкви во всех сферах общественной жизни страны. Президент выразил уверенность, что «настало время шире взглянуть на роль Церкви и священнослужителей», и высказался за расширение присутствия Церкви в сфере социальной защиты и укрепление ее сотрудничества с органами государственной власти.

Чтобы «во всеоружии» встретить Троицу, девушки и молодые женщины должны в субботу до восхода солнца собрать цветы и травы, пишут «Факты». В воскресенье, 23 июня, православными и греко-католиками отмечается один из самых больших христианских праздников – День Святой Троицы. Пятидесятница. В этот праздник прославляется сошествие на апостолов Святого Духа – событие, явившее людям Третье Лицо Триединого Бога. А произошло оно в Иерусалиме и пришлось на ветхозаветную Пятидесятницу – иудейский праздник в память о даре евреям закона на горе Синайской. А еще этот праздник называется «зеленым». С давних времен к Троице храмы и дома верующих украшались цветами и травами, собранными девушками и молодыми женщинами до восхода солнца в субботу, а также ветками клена, липы, ясеня, осины (но ни в коем случае не вербы), символизирующими обновление жизни. Перед дверями строений, на воротах и в загонах для скота принято было ставить ветки осины. В сам же день Троицы в церковь для освящения приносили букеты зелени со свечой, которая должна гореть во время службы. После литургии верующие крестным ходом отправлялись к колодцам, чтобы кропить их освященной водой. А вынесенный к воротам подворья стол с хлебом-солью на праздничной скатерти говорил о том, что хозяева хотели бы освятить все хозяйство, включая дом. Освященные травы использовали как защиту от злых сил и лекарство от болезней, а так называемую Троицкую свечу давали в руки умирающим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам