Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 5 июня 2002 года

Надежды на то, что две самые многочисленные фракции в парламенте «Единая Украина» и «Наша Украина» таки найдут общий язык, окончательно рухнули сразу после выборов руководства парламента. Сравнительно короткая, но от этого не менее сложная спикериада, структурировала одну часть депутатов и обозлила другую. «Единая Украина» и СДПУ(о), которые изначально были настроены на поиск компромисса с «Нашей Украиной», лишились такой возможности из-за жесткой позиции самого Ющенко и его союзников. И как результат – «Наша Украина» так и не получила ни одного поста в президиуме Верховной Рады. А ведь еще до начала спикериады многие политические аналитики заявляли о том, что союз двух мегафракций мог бы стать самым органичным в новом парламенте, так как у них практически нет серьезных идеологических противоречий, отсутствуют различия в программных документах по поводу экономического, социального развития страны. Увы. Член фракции «Единая Украина» Дмитрий Табачник, выступая на днях перед представителями региональных СМИ, заявил, что согласия достичь не удалось по нескольким причинам. С одной стороны, «самые большие фракции разделяет дух недоверия», оставшийся со времен избирательной кампании. Именно это обстоятельство, как считает Дмитрий Табачник, помешало создать парламентское большинство. А между тем, результатом компромисса между двумя фракциями, по словам народного депутата, могло бы стать не только простое парламентское большинство в 226 депутатов, но и конституционное (не менее 300 депутатов). В этом случае, по словам Дмитрия Владимировича, роль фракции БЮТи будет не более, чем декоративной. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Виктор Ющенко на днях заявил: «Я молю Бога, чтобы он послал тем, кто берет власть в парламенте, понимание огромной ответственности». После этой проникновенной фразы лидера блока довелось услышать в кулуарах несколько циничное замечание: «Бог-то Бог, но и сам будь неплох». И действительно, те фракции, которые заявили о своей оппозиционности к условной «коалиции власти», выборы руководства парламента выиграть не сумели. Практически на каждом прошедшем с «рокового избрания» пленарном заседании звучали объяснения такого результата: дескать, оказывается давление всевозможных видов и родов, которое-де и заставляет голосовать «по указке», покидать фракции. Сознательному же избирателю обидно: почему же никто героически не возьмет слово, чтобы рискнуть и публично рассказать, как и чем давили, что обещали? Страшновато? Не без того, но, в конце концов, год не 1937-й. Четыре фракции, принадлежащие к условной (далеко не монолитной) оппозиции, ищут свое место в дальнейшей работе парламента. Судя по вчерашнему пленарному заседанию, «школьничанье», состоящее в попытках так или иначе задеть спикера или не посещать заседания согласительного совета, уступает место заявлению о позиции. «Факты» размышляют о том, чем же на самом деле занимаются народные депутаты вместо законотворческого процесса.

Известный украинский правозащитник и психиатр, директор Украинско-американского бюро защиты прав человека Семен Глузман, именем которого названа больница во Франции, получил от Службы безопасности Украины знак отличия – «за личное содействие СБУ в решении возложенных на нее задач», как указано в дипломе, который прилагался к награде. Принимая поздравления зампреда украинской спецслужбы генерал-лейтенанта Владимира Пристайко и друзей-диссидентов, Глузман, в свое время отсидевший семь лет в Пермских лагерях (плюс три года поселения) за заочную психиатрическую экспертизу генерала Григоренко, приговаривал: «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». И правда, кто бы в прежние времена мог такое представить. СБУ продемонстрировала свой разрыв с традициями ВЧК-НКВД-КГБ не только фактом награждения известного правозащитника, но и тем, что предоставила свой клуб для презентации книги судебного психиатра Ады Коротенко и психолога Натальи Аликиной «Советская психиатрия: заблуждения и умысел». Произведение вышло в издательстве «Сфера». В этом уникальном в своем роде издании – конкретные истории жертв карательной психиатрии, портреты врачей (сумевших противостоять Системе, сломленных ею и искренне заблуждавшихся), а также «полезные советы» – «Пособие по психиатрии для инакомыслящих» Владимира Буковского и Семена Глузмана. На презентацию собралось много врачей, историков, журналистов, юристов, бывших политзэков. Большой зал был заполнен, сообщают «Факты».

В Национальном институте стратегических исследований произошли кадровые перестановки на уровне руководства: президент Леонид Кучма своим указом назначил советника главы государства Анатолия Гальчинского директором этого учреждения. Новый директор Национального института стратегических исследований родился в 1935 году в г. Богуславе, что на Киевщине. В 1964 году окончил экономический факультет Киевского государственного университета. Доктор экономических наук, профессор. С 1996 по 1997-й был заместителем главы Администрации Президента Украины по экономической политике. С 1997 года трудился на посту советника президента по макроэкономической политике, а с 2000-го – председателя Совета Нацбанка Украины. В декабре 2001 года Анатолий Гальчинский назначен заместителем председателя Государственной комиссии по вопросам экономического и социального развития. Предыдущий руководитель Национального института стратегических исследований Александр Власюк другим указом президента освобожден от исполнения обязанностей директора этого учреждения, сообщают «Факты».

Лидер фракции Соцпартии Александр Мороз предлагает свою систему подсчетов баланса между фракциями при распределении должностей в парламенте. По его словам, должность председателя Верховной Рады «оценивается в пять баллов», первого вице-спикера – в 4 балла, заместителя – в 3 балла, руководителя аппарата парламента – в 2 балла, должность главы комитета – в 1 балл и в полбалла – должность первого заместителя главы комитета. Сан Санычу – «пятерку» по арифметике! Кто бы еще так разложил политическую цифирь? А еще – полбалла, если станет первым замом главы какого-нибудь комитета. Об арифметических изысках оппозиции читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Возможно, скоро в Украине начнутся крупномасштабные судебные процессы по возвращению собственности Компартии, запрещенной в августе 1991 года и «реабилитированной» в декабре прошлого года Конституционным Судом. Дело в том, что после недавнего объединения всех украинских коммунистов в одну политическую организацию, нынешняя КПУ стала правопреемницей реабилитированной Компартии. В связи с этим возник вопрос о ее бывшей собственности. И хотя официально он еще не ставится, но в кулуарах обсуждается достаточно активно. Это может означать, что в скором времени в судебном порядке коммунисты попытаются выселить из бывших компартийных зданий множество чиновников, предпринимателей, да и просто «пользователей», поселившихся здесь за годы независимости. И что делать органам исполнительной власти на местах, «окопавшимся» в помещениях бывших райкомов и обкомов? Видать, придется, как разведенной семье, ютиться под одной крышей. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам