Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 4 июня 2002 года

Вчера в 24 ноль-ноль закончился прием заявок на регистрацию кандидатов в народные депутаты по трем мажоритарным округам, где выборы были признаны недействительными. То, что битва за депутатские мандаты будет жесткой и упорной, с использованием «черного пиара», компромата и админресурса, сомневаться не приходится. Стоит ознакомиться только со списками желающих попасть в парламент. О фаворитах и аутсайдерах избирательной гонки читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Как уже сообщалось, по факту гибели вице-президента Национальной телекомпании Украины Андрея Фещенко возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». В то же время по телевидению прозвучала информация о том, что проверяется также версия об убийстве. Вчера это же нам подтвердил прокурор Шевченковского района Михаил Самчук. Он сказал, что пока не будут получены исчерпывающие результаты всех экспертиз, в том числе и баллистической, которая может ответить на многие вопросы, следствие станет отрабатывать все возможные версии, в том числе и инсценировку суицида. Напомним, что Андрей Фещенко был найден в пятницу утром в собственном автомобиле Опель «Фронтера» с огнестрельным ранением в голову. Рядом с телом лежали зарегистрированное помповое ружье и предсмертная записка, в которой погибший утверждает, что его вынудили уйти из жизни. Как стало известно «Сегодня» из достоверного источника, в записке были упомянуты две фамилии. Отвечая на наш вопрос, Михаил Самчук сказал, что люди допрошены, но беседа не пролила свет на загадку гибели вице-президента НТУ, поскольку причастность этих лиц к каким-либо неприятностям Андрея Фещенко на сегодняшний день не подтверждается, информирует «Сегодня». Безрезультатны пока и проведенные в рамках уголовного дела допросы около десятка свидетелей, из которых никто не смог назвать причину, вынудившую Фещенко к роковому шагу.

Как только какая-то водка становится популярной в народе, как тут же ее начинают подделывать. Дошла очередь и до «Первака». На днях сотрудники управления организации борьбы с незаконным оборотом товара киевского Управления налоговой милиции задержали фургон с пятьюстами(!) ящиками фальсифицированного «Первака» – «Классического» и «Хмельного». На двух кавказцев (один житель Киева, другой приезжий), являющихся хозяев этого добра, вышли оперативным путем. Прикинувшись покупателями, налоговые милиционеры договорились о поставке партии водки по цена 5.50 гривен за бутылку. Во время совершения «сделки» продавцов задержали. Как выяснилось, фальсификаторы подходили к своему бизнесу очень серьезно. К товару прилагался полный пакет «липовых», но отменно изготовленных документов, да и саму подделку с трудом можно было отличить от оригинала. Бутылка заводская, акцизная марка наклеена, полиграфия хорошего качества, разве только на огурчик на картинке без пупырышек, которые должны прощупываться при поглаживании настоящего «Первака». Цех по изготовлению фальсификата располагался вне Киевской области. На неприметном складе была оборудована заводская линия, разлив был поставлен на поток. Что самое печальное, готовую продукцию реализовывали большими партиями. По факту возбуждено уголовное дело, сообщает «Сегодня».

Сегодня Верховная Рада в очередной раз попытается решить нелегкий вопрос распределения должностей председателей парламентских комитетов и их первых заместителей. Как известно, что в конце прошлой недели фракции так и не смогли договориться относительно квот по парламентским комитетам. Инициативная рабочая группа по подготовке вопроса об избрании руководства комитетов разработала и направила лидерам фракций вариант распределения руководящих должностей в комитетах пропорционально количеству народных депутатов во фракциях. Поскольку предложения инициативной группы подготовлены из расчета 28 комитетов и одна контрольная комиссия, предлагается поделить их следующим образом: фракции «Единая Украина» – 13 председателей и 13 первых заместителей, фракции «Наша Украина» – соответственно 7 и 7, фракции коммунистов 4 и 4, фракции СДПУ(о) – 2 и 2. По одной должности председателя и первого заместителя получают фракции социалистов, «Блок Юлии Тимошенко», а также внефракционные депутаты. Тем не менее фракция «Наша Украина» отказалась от предложения такого варианта. Ни один из представителей «четверки» так и не появился на заседании согласительного совета по поводу распределения парламентских комитетов. Таким образом, сейчас в парламенте может повториться ситуация, схожая с процессом избрания спикера и его заместителей. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Последним отголоском парламентских выборов-2002 станут перевыборы по трем мажоритарным округам, предыдущие результаты которых признаны недействительными. Как сообщают «Факты», свою долю внимания общественности получит и 201-й избирательный округ (Черкасская область), где будет баллотироваться проигравшая выборы в марте Наталья Витренко. Учитывая узнаваемость и особенности ведения избирательной кампании пламенной прогрессивной социалисткой номер один, борьба за депутатский мандат в этом округе обещает быть жаркой. Более того, в этом округе конкуренцию ей составят гетман украинского казачества Иван Билас и, поговаривают, экс-мэр Черкасс Владимир Олийнык, а также проигравший парламентские выборы глава блока «Против всех» Николай Габер. Все вышепречисленные политики в 1998 году баллотировались на пост президента Украины. Их тогдашний конкурент Александр Ржавский тоже, кстати, замечен среди кандидатов в народные депутаты на довыборах 14 июля. Правда, в другом округе – 18-м, что в Винницкой области. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам