Семнадцать "одноразовых"

Первая депутатская бизнес-группа «Разом», возникшая путем отпочкования от «Нашей Украины» и объединяющая, по словам ее участников, «молодых, успешных народных депутатов», будет представлять в Верховной Раде интересы малого, среднего и крупного бизнеса, а также Молодежную партию Украины. «Разовые» уже объявили набор под свои знамена всех желающих. Из числа таких же молодых и успешных. Так кто же они, эти 17, собравшиеся «разом»? Общий бизнес-портрет новоиспеченной группы выглядит так.

«Капитан команды» Олег Рыбачук.
Считается давним соратником Виктора Ющенко. Как писали о нем в «Зеркале недели», «банковский служащий с большим стажем. Он из «птенцов» Гетьмана. Долгое время трудился в Нацбанке и с начальника департамента по международным связям перешел руководить аппаратом премьер-министра Виктора Ющенко. Рыбачук – доверенное лицо экс-премьера. Вместе с тем он резко отличается от привычно шароварного окружения Виктора Андреевича, являясь не только по образу мысли, но и по образу жизни западным человеком».

Как и два ближайших «окруженца» – Виктор Лисицкий и Наталья Зарудная, Рыбачук не был обеспечен работой в избирательном штабе. Хотя его назначение управляющим от Украины «Черноморским банком реконструкции и развития» тоже нельзя считать случайным. Дело в том, что ранее (в эпоху работы в Нацбанке) временным председателем ЧБРР от Украины был Виктор Ющенко. Стоит вспомнить скандал, повлекший за собой арест министра финансов АРК Людмилы Денисовой и в котором был замешен банк «Славянский». Суть скандала заключалась в том, что на оффшоры были спущены республиканские облигации на 500 млн. грн. Так вот фактически крымский минфин имел дело не со «Славянским», а с Черноморским банком реконструкции и развития (ЧБРР), который являлся генеральным платежным агентом всех мероприятий, связанных с пресловутой эмиссией. Более того, в ходе скандала выяснилось, что контрольным пакетом ЧБРР владеет «Славянский». О чем НБУ во главе с Ющенко не мог не знать. А, учитывая неплохие деловые контакты Ющенко с осужденным ныне Фельдманом (помните, Виктор Андреевич, как Вы неплохо отмечали 10-летие «Славянского» на печально известном дебаркадере «Ласточка»? – Автор), можно предположить, что ЧБРР был своего рода совместным коммерческим предприятием НБУ и «Славянского». В то время, когда все это происходило, Олег Рыбачук работал в Нацбанке и уже был доверенным лицом Виктора Ющенко.

Банковская секция.
Ее представляют Александр Буряк, 1970 года рождения, председатель правления Акционерного банка «Брокбизнесбанк», брат известного народного депутат Сергея Буряка, сменивший его на этом посту. И Павел Игнатенко, 1973 года рождения, управляющий проектом закрытого акционерного товарищества «Альфа-Банк».

Что касается братьев Буряков, то их считают семейными банкирами (вроде бы этим делом занимались еще их родители), причем некоторое время назад довольно близкими к Александру Ткаченко в эпоху его спикерства. Сразу после избрания Ткаченко банк получил возможность работать с иностранными инвестициями под гарантии украинского правительства.

Банк возник в 1990 году на базе «Арендбанка». Он имеет лицензии на все возможные в Украине банковские операции и предоставляет полный комплекс услуг по конкурентоспособным тарифам. Его прибыль по состоянию на 01.04.2002 г. составляет 1,077 млрд. гривен. Каких-либо других интересных моментов не наблюдается.

ЗАО «Альфа-банк» начал свою деятельность на украинском рынке в марте 2000 года путем вхождения российского «Альфа-банка» в акционеры ранее действовавшего украинского «Киевинвестбанка».

Уставный капитал «Альфа-банка» в Украине составляет 73,0 миллиона гривен. В настоящее время акционерами ЗАО Альфа-банк (Украина) являются: Акционерная страховая компания «Остра-Киев», Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины, «Альфа Кэпитэл Холдингз Лимитед», «Альфа Кэпитэл Инвестмент Лимитед», ОАО «Альфа-Банк». Но особо интересен список крупнейших клиентов: ЗАО «АРС», ООО «Укруглемаш», ОАО «Днепроспецсталь», ОАО «Азот» (г. Черкассы), НПИГ «Интерпайп», ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе», ТД «Жидачевского бумажного комбината», ОАО «Насосэнергомаш», ОАО «Сумыхимпром», ПИИ «ТНК-Украина». Стоит также отметить активное финансовое участие в деятельности СМИ: ЗАО «Новый канал», ЗАО «Наше Радио» (вещает в 21 городе Украины и входит в пятерку наиболее популярных сетевых FM-радиостанций страны).

Надо сказать, что господин Игнатенко, не первое и не второе лицо в этой структуре. Его роль людям непосвященным мало понятна, поскольку есть еще председатель правления ЗАО «Альфа-Банк» Андрей Тарасов, который олицетворяет руководство банком. Хотя, по слухам, все ключевые вопросы решает именно молодой Игнатенко.

Страховая секция.
К ней смело можно отнести известного литературоведа и «мовознавця», академика Национальной академии наук и вице-премьера в 1992-1994 и в 1999-2001 годах Николая Жулинского. Помимо известной работы над «правописом», господин Жулинский в 1995-1996 годах занимался скромной коммерческо-представительской деятельностью: был президентом Лиги страховых организаций Украины.

Еще более интересное лицо – Александр Морозов, 1966 года рождения, председатель наблюдательного совета закрытого акционерного общества «Европейский страховой альянс». О нем в «Зеркале недели» было написано так: «У Морозова имидж чрезвычайно жесткого менеджера. Сфера его бизнеса – страхование. В свои годы он не только успел стать состоятельным человеком, но и накликать на себя президентский гнев. Будучи советником премьер-министра Виктора Ющенко, удостоился чести в виде нескольких президентских звонков премьер-министру с требованием отстранить Александра Морозова от занимаемой должности. Дело в том, что на тот момент Морозов возглавлял «Оранту» – государственную страховую компанию, наследницу «Укргосстраха». В каком месте оказалась «Оранта», известно всем. Морозов же оказался на 50-м месте в списке «Нашей Украины».

Впрочем, простым бизнесменом господина Морозова не назовешь и случайным человеком в списке Ющенко тоже. ЗАО «Европейский страховой альянс» было образовано летом 2001 г. путем реорганизации страховой компании, созданной в 1994 г. Учредители компании – ЗАО «Коммерческий банк НРБ – Украина», компания «Эдванс Секьюритиз Инвестментс Групп Лимитед» (Великобритания) и др. Размер уставного фонда – 55 млн. грн., что в 20 раз превышает цифру, определенную законодательством. Компания осуществляет свою деятельность по более чем 30 видам страхования как в обязательной, так и в добровольной форме. Но это все мелочи, главное – учредители. Вспомним парламентское следствие по Нацбанку: в начале 1999 г. председатель Комиссии ВРУ Виктор Суслов предоставил в распоряжение ВР документы, которые свидетельствовали о нарушениях в работе НБУ в период 1997-1998 гг. Согласно этим документам, в период 12.05.1997-28.01.1998 гг. НБУ разместил на депозиты в банке «Credit Suisse First Boston (Кипр) Ltd.» Валютные резервы НБУ в размере 580 млн. дол. Из них было возвращено 85 млн. дол. Кроме того, часть валютных резервов перекочевала в московский «Национальный резервный банк». И кто теперь скажет, что дружба Ющенко с НРБ и его «дитьми» не имеет давних корней.

Секция «Бринкфорда».
Николай Владимирович Мартыненко, 1961 года рождения, народный депутат (округ 21) и Давид Жвания, 1967 года рождения, председатель правления (президент) закрытого акционерного товарищества «Бринкфорд». О них написано и сказано много. Хотя Жвания куда интереснее Мартыненко, самый яркий факт биографии которого заключается в том, что его, по слухам, сватали на главу «Энергоатома», но СДПУ(о) этому помешали. О Жвании стоит рассказать подробнее. Давид Важаевич Жвания уроженец Грузии. Гражданин Украины и (по неподтвержденным, но заслуживающим доверия сведениям) Кипра, активно работает на украинском рынке с 1996 года, является руководителем зарегистрированной на Кипре структуры «Brinkford Cons LTD», совладельцем многих оффшорных фирм. Имеет весьма интересного компаньона и кузена Александра Иоселиани, 29-летнего гражданина Грузии, представителя одной из самых могущественных фамилий, которая была удалена от власти по подозрению в соучастии в попытке госпереворота 1996 г. Сейчас Иоселиани постоянно живет с женой и двумя детьми в Вене. Там же зарегистрированы некоторые фирмы – учредители еще одного скандального детища –»Нефтегазтехнология»: «Steuermann Investitions» и «Handles Qmbh». Думаю, название «Бринкфорд» широко известно читающей публике, благодаря многочисленным публикациям: с 1997 до начала 2000-го он снабжал «Энергоатом» ТВЕЛами и вывозил отработанные ТВЕЛы в Россию. Причем, при оплате на $250 миллионов поставил на $50 млн. (как показала ревизия Минфина). По сообщениям прессы, «Бринкфорд» и «Торговый дом» (возглавляемый партнером Жвании нардепом Николаем Мартыненко) вывезли за границу $240 млн. После скандала «Бринкфорд» оттеснили с энергорынка, но 17 августа 2000 г. он внезапно купил 51% акций судостроительного завода «Залив» аж за 1,5 млн. долл. До этого, в 1999 г. «Бринкфорд» приобрел 51% Запорожского Абразивного комбината и полностью контролирует сбыт ценной продукции. Наконец, недавно упомянутая «Нефтегазтехнология» пыталась выгнать английскую компанию «JP Kenny Exploration & Produktion», из-за чего английский премьер Тони Блэр писал гневное письмо Леониду Кучме. Эта история также широко освещалась в прессе, в т.ч. международной дело. Во время премьерства Ющенко «Бринкфорд» приватизировал Керченский судостроительный завод «Залив» за 1,5 млн. долл. и, Бахчисарайский цементный завод, а также Запорожский абразивный комбинат.

Промышленно-финансовая секция.
Александр Третьяков, 1970 года рождения, президент крупной нефтеторговой фирмы «АТЕК-95», которая владеет 41,46% акций ОАО «Черкасская нефтебаза», член Народного Руха и, по слухам, сын близких друзей семьи лидера НРУ Геннадия Удовенко. Потому и попал в список.
Три заводчанина: Тарас Довгий (брат бывшего главы «Укртелекома» Станислава Довгого, директор киевского завода радиоаппаратуры Владимир Шандра (председатель правления «Славутського руберойдового заводу») и Николай Круць (председатель правления «Івано-франківськцемент»). Особых политических примет не имеют.

Кто интересен, так это Евгений Червоненко, бывший руководитель Госрезерва, почетный президент концерна «Орлан», организатор встречи Виктора Ющенко с лидерами еврейских организаций и Роландом Лаудером. Бизнес-владения Червоненко больше, чем кажутся на первый взгляд. Это не только пищевая промышленность – третье место по напиткам «Орлан Бевериджиз» (которой управляет Зиновий Афтаназив), но и «Орлан Транс груп» . В «Орлан трансе» 153 автомобиля. 85 новых машин, стоимостью DM 185 тысяч каждая, отвечают стандартам «евро-2» и «евро-3».

До конца 2003 года » Орлан транс» планирует поставить в свой гараж 750 траков «Скания» и «Вольво» и увеличить размер западных инвестиций до DM 145 млн. Вскоре «Орлан транс» планирует закончить модульное строительство завода по сборке «Сканий» на Львовщине. Это будет крупноузловое производство: тягачи будут формировать по «отверточной» технологии в самом льготном секторе СЭЗ «Яворив» – в автопорту «Краковец», прилегающем к украинско-польской границе, из готовых импортных шасси, трансмиссий, кабин и пр. Все грузовозы шведской и украинской сборки будут приписаны к одной технической базе компании во Львове – бывшему грузовому парку «Укртранс». В 2000 году » Орлан транс» взял постгосударственную структуру под свой контроль, приобретя на вторичном рынке 60% ее акций за 1 $ млн.

К этой же секции мы бы причислили и двух лиц, считающих себя сугубо политиками: Юрийя Еханурова и Романа Безсмертного. Злые языки утверждают, что Роман Петрович имеет некое отношение к столичной фирме «Укрвино», которая недавно выпустила новую линию шампанских полусладких и полусухих вин под торговой маркой «Гетьман». Причем, масштабы выпуска шипучего продукта «Укрвином» исчисляются миллионами бутылок в год. В свое время господин Безсмертный лоббировал принятие Верховной Радой закона о регулировании оборота табачных изделий и спиртных напитков, что косвенно подтверждает досужие вымыслы. Что же касается господина Еханурова, то он немало поработал на ниве приватизации (в первую очередь, сертификатной), возглавлял союз предприятий малого и среднего бизнеса, был первым вице-премьером в правительстве Ющенко. Его жена работает в одном славном банке, да и сам Юрий Иванович, по слухам, не чужд бизнесу в прямом значении этого слова – деловом.

Родня.
Ну и как не сказать о родных Виктору Андреевичу людях: брате Петре и лидере молодежной партии Юрий Павленко. О бизнесе Павленко мы вам ничего не расскажем, а вот о Петре Андреевиче есть что сказать. Он является учредителем (т.е. совладельцем) 11 коммерческих предприятий. В том числе «Первого инвестиционного банка», «Украинской почтово-пенсионной страховой компании», популярного киевского торгового центра «Квадрат – площадь Славы», торговых фирм «Слобода», «Украгропром-инвест», «Сула», «Трипілля», транспортной компании «Транзит», мукомольного комбината «Міжріччя», птицефабрики «Алеанд» и швейного предприятия «Барвінок». В его бизнес-деятельности есть замечательный эпизод: 3 апреля 1998 года в Киеве был подписан учредительный договор о совместной деятельности ЗАО «Авиакомпания Украина — АэроАльянс». Учредителями выступили АКБ «Украина» в лице Виктора Кравца, фирма «Слобода» в лице Петра Ющенко, реабилитационный НПЦ «Горн» в лице Александра Никулина, предприятие «MBI LTD» в лице Вадима Хасанова и ООО «Меск» в лице Валерия Маринченко. Первые три лица — оба! — весьма известные: брат Виктора Ющенко, сын Евгения Марчука и мэр (ныне опальный) Кировограда. Дружная бизнес-компания решила заработать на эксплуатации казенного самолета АН-26, арендованного у Кировоградской государственной летной академии. И в апреле 1999 года этот самолет (бортовой №26042) вылетел из Будапешта с грузом стрелкового оружия на борту (точнее 5000 пистолетов венгерского производства – модификация пистолета Макарова). Груз предназначался министерству обороны Йемена, а путь его лежал через Болгарию. В документах, якобы по оплошности венгерской таможни, значились нефтяные насосы. Болгары по какой-то причине самолет не приняли, а молдаване арестовали его на полгода. Кроме этого, Петр Ющенко исполнял обязанности председателя совета скандально известного после парламентского следствия «Первого инвестиционного банка» (ПИБ) с 3.06.98 г. До него эту должность всего один день занимал младший брат Виктор (на тот момент – 27.05.97 – глава НБУ), а затем Вадим Гетьман, убитый 22 апреля 1998 года. И на этом его послужной список не исчерпывается. Просто мы решили поставить в нашем повествовании точку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам