Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 23 мая 2002 года

Полцарства за… спикера. Шекспир бы просто плакал от такого предложения, утверждает «Сегодня». Реальность такова: «Единая Украина» готова пожертвовать Виктору Ющенко кресло премьера только ради того, чтобы председателем парламента стал ее представитель. Собравшись во вторник, фракция «Наша Украина» вдруг с удивлением обнаружила, что остальные пять фракций уже обсудили ее проект договора о совместных действиях в Верховной Раде и прислали свои замечания по нему. Автоматически это означало: все шесть фракций готовы (каждая на определенных условиях) разделить посты в руководстве ВР, а также общими усилиями отобрать часть полномочий у Президента, для чего внести соответствующие изменения в Конституцию. (Между прочим заметим, что фактически за перекройку полномочий между главой государства и Верховной Радой выступили те, кто через два года будет претендовать на высший государственный пост, поэтому такая инициатива выглядит довольно странно.) Подробности – на страницах свежего номера газеты.

Этой весной 125 тысяч наших парней пополнили ряды украинской армии. 2200 новобранцев – из Киева. Врачи медкомиссий утверждают, что в этом году столичные призывники гораздо здоровее, чем в прошлом. Больше стало среди них и ребят с высшим образованием – около 20%. К сожалению, сегодня не у всех призывников радужное настроение. Одни сетуют на то, что не смогли из-за призыва поступить в институт, для других ношение оружия несовместимо с убеждениями. Сегодня как солдаты, так и их командиры убеждены в одном – нашей стране нужна профессиональная армия. О том, какой замечательной будет служба в ВСУ лет эдак через 13, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Госдепартамент США представил конгрессу ежегодный доклад о терроризме, в котором выделены семь стран – пособников терроризму – Иран, Судан, Ливия, Ирак, Северная Корея, Сирия и Куба. «Самым активным спонсором терроризма» назван Иран, который охарактеризован как «исламское фундаменталистское государство, поддерживающее палестинских боевиков». Об Ираке, против которого США планируют военную акцию, в докладе говорится, что он предпринимает теракты в отношении оппонентов внутри страны, а также предоставляет убежище антиизраильским боевикам. Как сообщает «Сегодня», авторы доклада констатируют, что в минувшем году международные террористы активизировались и во всем мире произошло 346 терактов, которые привели к рекордному числу жертв. Погибли 3547 человек, большинство из них в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании. Вина за подавляющую часть атак возлагается на «Аль-Каиду», чьи ячейки действуют в 95 государствах.

В минувший вторник в казахстанском городе Павлодар в течение дня с различных этажей жилых домов упали пять мужчин. Причем, по информации местного УВД, все они были примерно одного возраста и, к счастью, остались живы. Как сообщает «Сегодня», один павлодарец получил легкий ушиб головы, когда упал со второго этажа, пытаясь в состоянии алкогольного опьянения проникнуть в свою квартиру через балкон. Второй пострадавший, также будучи навеселе, сорвался с балкона третьего этажа и вывихнул сустав ноги. Еще двое мужчин, пикировавших с различной высоты, отделались переломами. Но самые серьезные травмы и тяжелое сотрясение мозга получил казах, который, поссорившись с подругой, выпрыгнул с четвертого этажа. Жизнь ему сохранило дерево, за которое он зацепился во время полета. Кстати, в июле 2001 года в Павлодарской области уже регистрировали целых шесть падений людей с различной высоты, правда, в течение одной недели.

Ученые из Еврейского университета Иерусалима вывели новую породу кур, у которой полностью отсутствует перьевой покров. Соответственно их тушки после забоя не нужно ощипывать, что дает существенную экономию. Как сообщает «Сегодня», специалисты утверждают, что это не генетически модифицированные куры. Просто они наделили быстрорастущих бройлерных цыплят характеристиками естественной породы, известной на протяжении 50 лет. По признанию руководителя проекта профессора Авигдора Каханера, его голые куры не такие жирные, как обычные, и не исключено, что они будут быстрее расти. Есть и минус – эти птицы не пригодны для разведения в странах с холодным климатом. Правда, по заявлению защитников животных, у этой породы есть и другие проблемы. Ведь перья играют важную роль в защите птиц от паразитов, а также спасают кур от солнечных ожогов. Кроме того, зеленые заявляют, что бесперые петухи скорее всего потеряют способность к размножению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам