Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 22 мая 2002 года

Похоже, еще один день Верховной Рады пошел насмарку. Политикам никак не удается договориться друг с другом, кого же посадить в руководящие кресла парламента, кому отдать портфели глав парламентских комитетов. Лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко в сердцах заявил с парламентской трибуны, что «НУ» выйдет из переговорного процесса, если фракциям не удастся решить вопрос избрания руководства Верховной Рады «на основе договора о совместных действиях в ВР». А это фактически означает, что «нашисты» перейдут в оппозицию. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку и снять накал страстей, Виктор Андреевич предложил на день-два взять тайм-аут. По его словам, «Наша Украина» готова пойти на сужение предложенного Договора и обсуждать только вопрос руководства парламента. Он призвал лидеров всех 6 фракций сесть за стол переговоров, несмотря на то что все они разные. «Кто-то уйдет, но останутся те, кто сможет договориться», – сказал он. Подробнее о выборах председателя ВР, которые газета сегодня сравнивает с выборами Папы римского, читайте на страницах свежего номера издания.

Казалось, политические силы, не набравшие необходимых для прохождения в парламент четырех процентов голосов, могут надолго проститься со своими амбициями. Неизвестно, удастся ли им без доступа к микрофонам Верховной Рады удержаться в поле зрения избирателей четыре года. Кроме того, их более везучие оппоненты, победившие на выборах, заинтересованы в уменьшении числа конкурентов и на будущих парламентских гонках. Тем не менее, проигравшие не собираются отсиживаться в статусе обиженных, отмечает «Сегодня». Успех на минувших выборах оппозиционного «лейбла» заставляет некоторых политиков и себе присмотреть нишу в рядах критиков власти. А те, кто себя таковыми считал всегда, постараются еще резче выражать свое недовольство. О том, как силы, проигравшие выборы, пытаются избавиться от клейма неудачников, читайте на страницах свежего номера газеты.

В понедельник государственным обвинением, которое в суде поддерживал представитель прокуратуры Донецкой области Юрий Балев, был обжалован приговор по делу об убийстве директора телекомпании «ТОР» города Славянска Донецкой области Игоря Александрова. В кассационном представлении речь идет об отмене как незаконного оправдательного приговора, вынесенного Донецким апелляционным судом Юрию Вередюку. Обвинение считает, что указанный приговор является незаконным в связи с несоответствием выводов судьи фактическим обстоятельствам дела. Приговор вынесен с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, сообщается в заявлении, сделанном Донецкой областной прокуратурой для прессы. О ходе работы последнего заседания, на котором был вынесен оправдательный приговор, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

14 июля, когда, скорее всего, весь новоизбранный парламент уже отправится на свой первый заслуженный отдых, если, конечно, не растянет спикериаду на несколько месяцев, сознательный электорат в трех областях Украины стройными колоннами вновь двинется к избирательным участкам. На этот день ЦИК назначил довыборы в округах, в которых по тем или иным причинам праздник волеизъявления народа, состоявшийся 31 марта, как выяснилось позже, не удался. В частности, баллотируется в депутаты лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. О том, насколько Наталье Михайловне нет жизни без парламентских баталий, читайте на страницах свежего номера «Фактов».

Едва получив развод, Валерия собралась замуж за своего концертного директора Сергея Филоненко. Однако есть ряд препятствий: во-первых, Филоненко еще не развелся с женой, которая живет в Уфе, а Валерия все еще состоит в церковном браке с Александром Шульгиным. Расторгнуть его будет непросто, потому что церковь дает развод в исключительных случаях. «Венчанный брак заключается на небесах, это одно из церковных таинств – сказал священник Московской патриархии Михаил. – Чтобы его расторгнуть, нужно прийти в нашу каноническую группу со свидетельством о разводе и написать прошение о расторжении духовного брака». Валерия с такой просьбой пока никуда не обращалась. Она сейчас находится в Москве, дети – у ее мамы в Аткарске. Подробнее о семейной жизни выдающейся певицы Валерии читайте на страницах «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам