Сюрприз Тимошенко

Юля Тимошенко изменила тактику. Она больше не призывает «Мессию» определиться со своим отношением к президенту или попытаться сформировать антипрезидентское большинство в новом парламенте. Юлия Владимировна пошла своим парламентским путем. А вместо нее «терроризированием» Ющенко теперь занимается свежий нардеп Андрей Шкиль.

ЮВТ приложила немало усилий для того, чтобы вытащить лидера УНА из Лукьяновского СИЗО и дать человеку почувствовать всю силу обладания депутатским мандатом. Так что свою парламентскую деятельность один из организаторов уличных беспорядков 9 марта начал с того, что потребовал от главного нудиста дать четкий ответ – он за президента или нет. Виктор Ющенко, который скрывает эту страшную тайну даже от самого себя, конечно же не откликнулся. Впрочем, это неважно. Главное — первыми заявить тему и развивать ее. Юлия Владимировна уже предприняла попытку договориться с Ющенко сразу же после окончания парламентских выборов относительно совместных действий в парламентско-правительственном поле.

Но лидер «НУ» не смог оценить всю красоту этого обращения, так как на некоторое время отбыл в неизвестном направлении, что несколько затрудняет ведение каких бы то ни было переговоров. Внезапное исчезновение Ющенко и засекреченность его местопребывания пока сильно отвлекают внимание как от процесса формирования парламентского большинства, так и от инициатив лидера БЮТи. Нечто похожее уже было. Сразу после отставки Виктор Андреевич ухитрялся несколько месяцев держать народ в напряжении относительно своих политических планов. Таким образом экс-премьеру относительно долгое время удавалось удерживаться в эпицентре политической жизни. То же самое происходит и сегодня. Поиски ответа на вопросы: где Ющенко? Что он сейчас делает? О чем думает? – отодвигают на второй план насущные вопросы политической жизни.

Тем не менее, Юлии Владимировне важно как никогда переломить ситуацию, которая складывается в политикуме, уже немного оклемавшемся от последствий электоральной кампании. Именно с этой целью она сейчас пытается вызвать «призрак Ющенко» и получить от него ответы на самые животрепещущие вопросы. С этой целью ее команда пытается «добить» Виктора Андреевича предложениями о взаимном сотрудничестве на благо оппозиции. Правда, ее предложение Виктору Ющенко присмотреться к посту спикера звучит как плохо скрытая издевка. Все прекрасно понимают, как будет выглядеть Виктор Андреевич в роли парламентского «пастыря». Это вам не Иван Степанович… В общем, в спикерском кресле лидер » НУ» будет смотреться значительно хуже, чем в премьерском. Да и стул председателя ВР – крайне ненадежный предмет политической мебели. Кто не верит, может спросить у Александра Ткаченко. Как говорится, «достаточно одной таблэтки» ( 226 голосов)… В общем, Ющенко и недееспособный парламент — это отличный сюжет развития политической жизни на ближайший год.

Кроме того, Блок партий Юлии Тимошенко предложил блоку партий «Наша Украина» добиваться назначения Тимошенко премьер-министром и избрания лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко спикером Верховной Рады. Об этом заявил глава избирательного штаба блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, выступая в эфире общественного радио. В общем, налицо перераспределение ролей. Пока верные «оруженосцы» леди Ю пытаются вызвать Ющенко на откровенный разговор, сама Тимошенко настойчиво ищет встречи с бывшим правительственным шефом. Похоже, что Виктор Ющенко, приезд которого в Киев сегодня обещал Роман Безсмертный, из-за этого может быть отложен. Виктор Андреевич никогда не умел общаться с дамами, особенно с такими энергичными как леди Ю. Тем более, что Юлия Владимировна собирается беседовать с мессией явно не о погоде. Напротив, лидер БЮТи хочет обсудить с Виктором Андреевичем ряд щекотливых вопросов относительно претензий ее фракции на ключевые посты в ВР и пост главы КМ.

Похоже, что ЮВТ пытается использовать испарение Ющенко для закрепления собственных позиций в ВР. Никто не знает, как поведет себя лидер «НУ» и его фракция. Пока что в стане «НУдистов» обострились противоречия, сдерживаемые ходом предвыборной кампании. Одни предлагают Виктору Андреевичу «махать шашкой», другие считают, что лучше всего сохранить нейтралитет и остаться простым лидером фракции «НУ». Как бы то ни было, отсутствие Ющенко и разноголосица его фракции позволяют Юле вести самостоятельные переговоры относительно политических дивидендов. Что может предложить Юлия Владимировна? Помимо двух десятков голосов, недостающих для образования полноценного большинства в ВР, леди Ю вроде как хочет преподнести Виктору Андреевичу сюрприз. Вообще-то, сам мессия намекал (через пресс-службу), что когда он вернется в столицу и расскажет, где был, то у всех отвиснет челюсть. Есть возможность несколько изменить этот сценарий, который опасен именно из-за своей неизвестности. Ю. Тимошенко предлагает другой вариант: мессия возвращается и обнаруживает, что место премьера потенциально занято. Юлий Владимировной. Вот это настоящий сюрприз, а вовсе не известие о том, что «заединщики» сформировали большинство без участия «НУ» и делят парламентские посты, к которым Виктор Андреевич никогда не проявлял повышенного интереса.

Собственно говоря, еще на предвыборном этапе Юлия Владимировна не скрывала, что хочет вернуться в правительство. Дескать, многое еще не сделано. Безусловно, ЮВТ не рассчитывает на то, что ей удастся продержаться на посту главы КМ до старта президентских выборов. Юлия Владимировна не столь наивна: только самых отпетых романтиков может обмануть ее игривая косичка и скромный деловой костюмчик. Нет, леди Ю нужно повторение пути, по которому уже прошел Виктор Ющенко — пост главы правительства — борьба с олигархами — жесткое противостояние деструктивным силам, и, в конце концов — отставка. Нет сомнений в том, что после «вычистки» из правительства рейтинг леди Ю побьет все рекорды, установленные в сове время мессией. Это тот базовый капитал, с которым можно ввязываться в президентскую кампанию. Кроме того, Ю. Тимошенко в этом случае получает не только ореол правительственной мученицы, но и официальный статус лидера нелевой оппозиции. Это означает, что она сможет без труда побить «нудистов» прямо на их правом поле. Правда, есть одна трудность, а именно — как получить пост премьера в результате внутрипарламентских торгов. Многое в кадровых планах леди Ю зависит и от того, насколько складываются на Банковой отношения с представителями донецкой ФПГ, претендующей на контроль за правительством. Вполне возможно, что способности ЮВТ по зачистке правительства от «красных олигархов» потребуются тем быстрей, чем сильней будет настойчивость донетчан получить поствыборный правительственный бонус. В этом случае, Тимошенко-премьер — просто находка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам